Evolution des prix immobiliers au m² - Pillemoine

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

430 € < 1 407 €/m² < 1 681 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 524 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Jura (39)

Estimation immobilière gratuite à Pillemoine (39300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pillemoine (39300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pillemoine

- 1.201€/m² 1.774€/m² 2.346€/m² 2.919€/m² 3.492€/m² 4.065€/m² 4.637€/m² 5.210€/m² +
Indice des prix immo au m2 Pillemoine

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Pillemoine au 20/05/2026 à 1 407 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Pillemoine peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons à Pillemoine

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 430 €/m² et 1 681 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pillemoine (39300)

Cize
1 856€ /m2
Ney
1 869€ /m2
Mont-sur-Monnet
1 307€ /m2
Champagnole
1 504€ /m2
Chaux-des-Crotenay
1 860€ /m2
Sirod
1 574€ /m2
Le Frasnois
2 752€ /m2
Ardon
802€ /m2
Entre-deux-Monts
2 956€ /m2
Équevillon
2 404€ /m2
Monnet-la-Ville
2 160€ /m2
Crotenay
2 436€ /m2
Montigny-sur-l'Ain
1 819€ /m2
Marigny
3 058€ /m2
Saint-Germain-en-Montagne
1 753€ /m2
Chalesmes
1 490€ /m2
Le Pasquier
1 621€ /m2
Fort-du-Plasne
1 704€ /m2
Doucier
2 023€ /m2
Bonlieu
2 057€ /m2

Comparer prix au m2 Pillemoine vs Jura (39)

1
Rousses
3 659€ /m2
2
Prémanon
3 488€ /m2
3
Bellecombe
3 456€ /m2
...
202
Geruge
1 429€ /m2
203
Annoire
1 422€ /m2
204
Chapelle-Voland
1 415€ /m2
205
Pupillin
1 413€ /m2
206
Voiteur
1 413€ /m2
207
Pillemoine
1 407€ /m2
208
La Marre
1 407€ /m2
209
Clairvaux-les-Lacs
1 406€ /m2
210
Bois-de-Gand
1 402€ /m2
211
Arlay
1 396€ /m2
212
La Boissière
1 393€ /m2

Comparer prix au m2 Pillemoine vs national

...
22311
Pierrecourt (76)
1 408€ /m2
22312
Lesbœœufs (80)
1 408€ /m2
22313
Chouy (02)
1 407€ /m2
22314
Saint-Gilles-du-Mené (22)
1 407€ /m2
22315
Morvilliers (28)
1 407€ /m2
22316
Pillemoine (39)
1 407€ /m2
22317
La Marre (39)
1 407€ /m2
22318
Gorges (50)
1 407€ /m2
22319
Roudouallec (56)
1 407€ /m2
22320
Merten (57)
1 407€ /m2
22321
Le Mêle-sur-Sarthe (61)
1 407€ /m2

Marché immobilier Pillemoine

Information sur la population à Pillemoine

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pillemoine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.55%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pillemoine (39300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pillemoine (39300)
Prix au m2 - Pillemoine (39300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pillemoine (39300) : 1 407€ /m2 maison et 1 524€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pillemoine (39300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pillemoine (39300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pillemoine (39300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pillemoine (39300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pillemoine

Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLE 39300 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 143 500€

Prix m2 estimation : 1 435€ /m2

Prix bas : 100 450€

Prix haut : 186 550€

Estimation d'une maison à CIZE 39300 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 172 200€

Prix m2 estimation : 1 435€ /m2

Prix bas : 120 540€

Prix haut : 223 860€

Estimation d'une maison à MONT-SUR-MONNET 39300 - 6 pièces - 195 m2

Estimation maison : 279 825€

Prix m2 estimation : 1 435€ /m2

Prix bas : 195 878€

Prix haut : 363 773€

Estimation d'une appartement à CHAMPAGNOLE 39300 - 3 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 76 080€

Prix m2 estimation : 1 585€ /m2

Prix bas : 53 256€

Prix haut : 98 904€

Estimation d'une maison à NEY 39300 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 172 200€

Prix m2 estimation : 1 435€ /m2

Prix bas : 120 540€

Prix haut : 223 860€

Estimation d'une maison à MONNET-LA-VILLE 39300 - 1 pièce - 98 m2

Estimation maison : 139 258€

Prix m2 estimation : 1 421€ /m2

Prix bas : 97 481€

Prix haut : 181 035€

Estimation d'une maison à VERS-EN-MONTAGNE 39300 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 143 500€

Prix m2 estimation : 1 435€ /m2

Prix bas : 100 450€

Prix haut : 186 550€

Estimation d'une maison à Cize 39300 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 229 600€

Prix m2 estimation : 1 435€ /m2

Prix bas : 160 720€

Prix haut : 298 480€

Estimation d'une Maison à Le Pasquier 39300 - 5 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 186 480€

Prix m2 estimation : 1 554€ /m2

Prix bas : 130 536€

Prix haut : 242 424€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pillemoine (39300)

Maisons 117 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
15%
85%

En savoir plus sur Pillemoine (39300) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 13 hab/km²
Superficie 469 ha (4.69 km²)
Population recensée 55 hab.
Emménagés < 2 ans 14.55 %