- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Médavy
Prix immobilier Médavy (61570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Médavy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 879 € < 2 382 €/m² < 2 651 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 466 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.5% | +6.7% | +1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Médavy (61570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Médavy (61570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Médavy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Médavy en date du 22/05/2026 à 2 382 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Médavy varie significativement selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur MédavySur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 879 €/m² et 2 651 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Médavy (61570)
- L'Etre Godefroy
Prix au m² des villes avoisinantes - Médavy (61570)
|
Almenêches
|
1 188€ /m2
|
|
|
Mortrée
|
1 573€ /m2
|
|
|
Montmerrei
|
1 912€ /m2
|
|
|
Aunou-le-Faucon
|
1 355€ /m2
|
|
|
Le Pin-au-Haras
|
1 458€ /m2
|
|
|
Macé
|
1 076€ /m2
|
|
|
Vrigny
|
1 140€ /m2
|
|
|
Belfonds
|
1 154€ /m2
|
|
|
Silly-en-Gouffern
|
1 348€ /m2
|
|
|
Le Bourg-Saint-Léonard
|
1 151€ /m2
|
|
Le bourg st leonard
|
1 151€ /m2
|
|
|
Chailloué
|
951€ /m2
|
|
|
Nonant-le-Pin
|
760€ /m2
|
|
|
La Bellière
|
1 342€ /m2
|
|
|
Argentan
|
1 526€ /m2
|
|
|
Sarceaux
|
2 137€ /m2
|
|
|
Sées
|
1 390€ /m2
|
|
|
La Ferrière-Béchet
|
1 566€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Clairefeuille
|
1 720€ /m2
|
|
|
Exmes
|
814€ /m2
|
Comparer prix au m2 Médavy vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| 4 |
Verrières
|
2 419€ /m2
|
| 5 |
Médavy
|
2 382€ /m2
|
| 6 |
Saint-Victor-de-Réno
|
2 356€ /m2
|
| 7 |
Genettes
|
2 288€ /m2
|
| 8 |
Frênes
|
2 265€ /m2
|
| 9 |
La Baroche-sous-Lucé
|
2 229€ /m2
|
| 10 |
Saint-Aubert-sur-Orne
|
2 216€ /m2
|
| 11 |
Saint-Germain-de-Martigny
|
2 213€ /m2
|
| 12 |
Appenai-sous-Bellême
|
2 179€ /m2
|
| 13 |
Sarceaux
|
2 137€ /m2
|
| 14 |
Saint-Hilaire-le-Châtel
|
2 107€ /m2
|
| 15 |
Tournai-sur-Dive
|
2 102€ /m2
|
Comparer prix au m2 Médavy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8369 |
Tourlaville (50)
|
2 382€ /m2
|
| 8370 |
La Glacerie (50)
|
2 382€ /m2
|
| 8371 |
Talange (57)
|
2 382€ /m2
|
| 8372 |
Frasnoy (59)
|
2 382€ /m2
|
| 8373 |
Hallennes-lez-Haubourdin (59)
|
2 382€ /m2
|
| 8374 |
Médavy (61)
|
2 382€ /m2
|
| 8375 |
Abos (64)
|
2 382€ /m2
|
| 8376 |
Aiguebelle (73)
|
2 382€ /m2
|
| 8377 |
Beuzeville-la-Grenier (76)
|
2 382€ /m2
|
| 8378 |
Péronnas (01)
|
2 381€ /m2
|
| 8379 |
Condorcet (26)
|
2 381€ /m2
|
Marché immobilier Médavy
Information sur la population à Médavy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Médavy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Médavy (61570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Médavy (61570)
Prix au m2 - Médavy (61570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Médavy (61570) :
2 382€ /m2 maison et 2 466€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Médavy (61570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Médavy (61570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Médavy (61570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Médavy (61570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Médavy
Estimation d'une maison à Francheville 61570 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 194 320€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 136 024€
Prix haut : 252 616€
Estimation d'une maison à MONTMERREI 61570 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 194 320€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 136 024€
Prix haut : 252 616€
Estimation d'une maison à MONTMERREI 61570 - 2 pièces - 82 m2
Estimation maison : 197 210€
Prix m2 estimation : 2 405€ /m2
Prix bas : 138 047€
Prix haut : 256 373€
Estimation d'une maison à SAINT-LOYER-DES-CHAMPS 61570 - 7 pièces - 116 m2
Estimation maison : 281 764€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 197 235€
Prix haut : 366 293€
Estimation maison : 281 764€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 197 235€
Prix haut : 366 293€
Estimation maison : 281 764€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 197 235€
Prix haut : 366 293€
Estimation d'une maison à Montmerrei 61570 - 8 pièces - 157 m2
Estimation maison : 381 353€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 266 947€
Prix haut : 495 759€
Estimation maison : 381 353€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 266 947€
Prix haut : 495 759€
Estimation maison : 381 353€
Prix m2 estimation : 2 429€ /m2
Prix bas : 266 947€
Prix haut : 495 759€
En savoir plus sur Médavy (61570) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 434 ha (4.34 km²) |
| Population recensée | 152 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.87 % |