- Accueil
- > Prix immobilier
- > Orne (61)
- > Mortrée
Prix immobilier Mortrée (61570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mortrée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
667 € < 1 573 €/m² < 2 649 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 266 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.1% | -7.3% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Orne (61)
Estimation immobilière gratuite à Mortrée (61570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mortrée (61570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mortrée
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Mortrée en date du 21/05/2026 à 1 573 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Mortrée peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur MortréeSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 667 €/m² et 2 649 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mortrée (61570)
- L'Etre Godefroy
Prix au m² des villes avoisinantes - Mortrée (61570)
|
Montmerrei
|
1 912€ /m2
|
|
|
Belfonds
|
1 154€ /m2
|
|
|
Macé
|
1 076€ /m2
|
|
|
Médavy
|
2 382€ /m2
|
|
|
La Ferrière-Béchet
|
1 566€ /m2
|
|
|
Sées
|
1 390€ /m2
|
|
|
Le Bouillon
|
1 327€ /m2
|
|
|
Almenêches
|
1 188€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine
|
2 989€ /m2
|
|
|
Vrigny
|
1 140€ /m2
|
|
La Bellière
|
1 342€ /m2
|
|
|
Chailloué
|
951€ /m2
|
|
|
Tanville
|
1 314€ /m2
|
|
|
La Lande-de-Goult
|
1 929€ /m2
|
|
|
Aunou-le-Faucon
|
1 355€ /m2
|
|
|
Le Pin-au-Haras
|
1 458€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-du-Perron
|
694€ /m2
|
|
|
Nonant-le-Pin
|
760€ /m2
|
|
|
Tanques
|
870€ /m2
|
|
|
Sarceaux
|
2 137€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mortrée vs Orne (61)
| 1 |
Joué-du-Plain
|
2 637€ /m2
|
| 2 |
Bures
|
2 537€ /m2
|
| 3 |
Courgeoût
|
2 477€ /m2
|
| ... | ||
| 86 |
Champsecret
|
1 620€ /m2
|
| 87 |
Saint-Evroult-de-Montfort
|
1 615€ /m2
|
| 88 |
Aube
|
1 597€ /m2
|
| 89 |
Sainte-Scolasse-sur-Sarthe
|
1 590€ /m2
|
| 90 |
Condé-sur-Huisne
|
1 579€ /m2
|
| 91 |
Mortrée
|
1 573€ /m2
|
| 92 |
Bagnoles-de-l'Orne
|
1 573€ /m2
|
| 93 |
Chaumont
|
1 572€ /m2
|
| 94 |
Crulai
|
1 571€ /m2
|
| 95 |
Mortagne-au-Perche
|
1 571€ /m2
|
| 96 |
Longny-au-Perche
|
1 569€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mortrée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19905 |
Nouâtre (37)
|
1 573€ /m2
|
| 19906 |
Courmemin (41)
|
1 573€ /m2
|
| 19907 |
Montliard (45)
|
1 573€ /m2
|
| 19908 |
Waziers (59)
|
1 573€ /m2
|
| 19909 |
Guiscard (60)
|
1 573€ /m2
|
| 19910 |
Mortrée (61)
|
1 573€ /m2
|
| 19911 |
Bagnoles-de-l'Orne (61)
|
1 573€ /m2
|
| 19912 |
Saint-Babel (63)
|
1 573€ /m2
|
| 19913 |
Felluns (66)
|
1 573€ /m2
|
| 19914 |
Varogne (70)
|
1 573€ /m2
|
| 19915 |
Huilly-sur-Seille (71)
|
1 573€ /m2
|
Marché immobilier Mortrée
Information sur la population à Mortrée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mortrée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mortrée (61570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mortrée (61570)
Prix au m2 - Mortrée (61570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mortrée (61570) :
1 573€ /m2 maison et 1 266€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mortrée (61570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mortrée (61570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mortrée (61570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mortrée (61570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mortrée
Estimation d'une maison à Francheville 61570 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 128 400€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 89 880€
Prix haut : 166 920€
Estimation d'une maison à MONTMERREI 61570 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 128 400€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 89 880€
Prix haut : 166 920€
Estimation d'une maison à MONTMERREI 61570 - 2 pièces - 82 m2
Estimation maison : 130 298€
Prix m2 estimation : 1 589€ /m2
Prix bas : 91 209€
Prix haut : 169 387€
Estimation d'une maison à SAINT-LOYER-DES-CHAMPS 61570 - 7 pièces - 116 m2
Estimation maison : 186 180€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 130 326€
Prix haut : 242 034€
Estimation maison : 186 180€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 130 326€
Prix haut : 242 034€
Estimation maison : 186 180€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 130 326€
Prix haut : 242 034€
Estimation d'une maison à Montmerrei 61570 - 8 pièces - 157 m2
Estimation maison : 251 985€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 176 390€
Prix haut : 327 581€
Estimation maison : 251 985€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 176 390€
Prix haut : 327 581€
Estimation maison : 251 985€
Prix m2 estimation : 1 605€ /m2
Prix bas : 176 390€
Prix haut : 327 581€
En savoir plus sur Mortrée (61570) Orne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 2 336 ha (23.36 km²) |
| Population recensée | 1 100 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.64 % |