- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Jonchery
Prix immobilier Jonchery (52000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jonchery
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
982 € < 1 397 €/m² < 1 954 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 225 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.8% | -1.2% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Jonchery (52000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jonchery (52000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jonchery
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Jonchery en date du 23/05/2026 à 1 397 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Jonchery varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à JoncherySur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 982 €/m² et 1 954 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jonchery (52000)
- Rue des Halles
- Rue du 14 Juillet
- Aire des Clairs Chênes
Prix au m² des villes avoisinantes - Jonchery (52000)
|
Euffigneix
|
1 758€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Sec
|
1 751€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 417€ /m2
|
|
|
Brethenay
|
1 720€ /m2
|
|
|
Condes
|
1 142€ /m2
|
|
|
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
|
|
Gillancourt
|
354€ /m2
|
|
|
Riaucourt
|
730€ /m2
|
|
|
Bologne
|
1 797€ /m2
|
|
|
Semoutiers-Montsaon
|
1 084€ /m2
|
|
Autreville-sur-la-Renne
|
982€ /m2
|
|
|
Juzennecourt
|
1 207€ /m2
|
|
|
Oudincourt
|
661€ /m2
|
|
|
Bricon
|
811€ /m2
|
|
|
Neuilly-sur-Suize
|
1 865€ /m2
|
|
|
Darmannes
|
1 301€ /m2
|
|
|
Braux-le-Châtel
|
748€ /m2
|
|
|
Vraincourt
|
1 229€ /m2
|
|
|
Viéville
|
1 294€ /m2
|
|
|
Ville-aux-Bois
|
1 694€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jonchery vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Valcourt
|
1 492€ /m2
|
| 25 |
Briaucourt
|
1 434€ /m2
|
| 26 |
Montier-en-Der
|
1 433€ /m2
|
| 27 |
Chaumont
|
1 417€ /m2
|
| 28 |
Rochetaillée
|
1 409€ /m2
|
| 29 |
Jonchery
|
1 397€ /m2
|
| 30 |
Villiers-en-Lieu
|
1 397€ /m2
|
| 31 |
Mandres-la-Côte
|
1 378€ /m2
|
| 32 |
Humbécourt
|
1 369€ /m2
|
| 33 |
Chancenay
|
1 330€ /m2
|
| 34 |
Bettancourt-la-Ferrée
|
1 325€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jonchery vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22462 |
Cabrières (34)
|
1 397€ /m2
|
| 22463 |
Luzeret (36)
|
1 397€ /m2
|
| 22464 |
Lunay (41)
|
1 397€ /m2
|
| 22465 |
Cottance (42)
|
1 397€ /m2
|
| 22466 |
Brengues (46)
|
1 397€ /m2
|
| 22467 |
Jonchery (52)
|
1 397€ /m2
|
| 22468 |
Villiers-en-Lieu (52)
|
1 397€ /m2
|
| 22469 |
Vacherauville (55)
|
1 397€ /m2
|
| 22470 |
La Trinité-Porhoët (56)
|
1 397€ /m2
|
| 22471 |
Saint-Cornier-des-Landes (61)
|
1 397€ /m2
|
| 22472 |
Bize (65)
|
1 397€ /m2
|
Marché immobilier Jonchery
Information sur la population à Jonchery
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jonchery qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jonchery (52000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jonchery (52000)
Prix au m2 - Jonchery (52000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jonchery (52000) :
1 397€ /m2 maison et 1 225€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jonchery (52000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jonchery (52000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jonchery (52000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jonchery (52000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jonchery
Estimation d'une maison à Brethenay 52000 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 356 250€
Prix m2 estimation : 1 425€ /m2
Prix bas : 249 375€
Prix haut : 463 125€
Estimation d'une maison à Brethenay 52000 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 427 500€
Prix m2 estimation : 1 425€ /m2
Prix bas : 299 250€
Prix haut : 555 750€
Estimation d'une maison à Brethenay 52000 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 99 750€
Prix m2 estimation : 1 425€ /m2
Prix bas : 69 825€
Prix haut : 129 675€
Estimation d'une maison à Semoutiers-Montsaon 52000 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 152 475€
Prix m2 estimation : 1 425€ /m2
Prix bas : 106 733€
Prix haut : 198 218€
Estimation d'une appartement à Chaumont 52000 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 57 870€
Prix m2 estimation : 1 286€ /m2
Prix bas : 40 509€
Prix haut : 75 231€
Estimation d'une maison à Chaumont 52000 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 171 000€
Prix m2 estimation : 1 425€ /m2
Prix bas : 119 700€
Prix haut : 222 300€
Estimation maison : 171 000€
Prix m2 estimation : 1 425€ /m2
Prix bas : 119 700€
Prix haut : 222 300€
Estimation d'une maison à Chaumont 52000 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 256 500€
Prix m2 estimation : 1 425€ /m2
Prix bas : 179 550€
Prix haut : 333 450€
Estimation d'une appartement à Chaumont 52000 - 7 pièces - 150 m2
Estimation appartement : 187 500€
Prix m2 estimation : 1 250€ /m2
Prix bas : 131 250€
Prix haut : 243 750€
En savoir plus sur Jonchery (52000) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 2 898 ha (28.98 km²) |
| Population recensée | 1 028 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.45 % |