Evolution des prix immobiliers au m² - Bricon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

426 € < 811 €/m² < 1 245 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 914 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +26.9% +10.9% +11.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)

Estimation immobilière gratuite à Bricon (52120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bricon (52120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bricon

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Cotation immobilière Bricon

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Bricon au 20/05/2026 à 811 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Bricon peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison sur Bricon

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 426 €/m² et 1 245 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bricon (52120)

Braux-le-Châtel
748€ /m2
Orges
551€ /m2
Autreville-sur-la-Renne
982€ /m2
Pont-la-Ville
697€ /m2
Châteauvillain
741€ /m2
Semoutiers-Montsaon
1 084€ /m2
Euffigneix
1 758€ /m2
Vaudrémont
531€ /m2
Villiers-le-Sec
1 751€ /m2
Cirfontaines-en-Azois
939€ /m2
Maranville
957€ /m2
Gillancourt
354€ /m2
Jonchery
1 397€ /m2
Richebourg
1 261€ /m2
Juzennecourt
1 207€ /m2
Rennepont
922€ /m2
Longchamp-sur-Aujon
939€ /m2
Chaumont
1 417€ /m2
Juvancourt
1 229€ /m2
Cour-l'Évêque
482€ /m2

Comparer prix au m2 Bricon vs Haute-Marne (52)

1
Chamarandes-Choignes
2 109€ /m2
2
Villiers-sur-Suize
2 100€ /m2
3
Changey
2 005€ /m2
...
102
Roches-sur-Marne
845€ /m2
103
Sarcey
832€ /m2
104
Chevillon
831€ /m2
105
Laferté-sur-Amance
829€ /m2
106
Vignory
818€ /m2
107
Bricon
811€ /m2
108
Chatonrupt-Sommermont
807€ /m2
109
Aillianville
806€ /m2
110
Gillaumé
796€ /m2
111
Troisfontaines-la-Ville
794€ /m2
112
Colombey-les-Deux-Églises
793€ /m2

Comparer prix au m2 Bricon vs national

...
28884
Châteaumeillant (18)
812€ /m2
28885
Avrigney-Virey (70)
812€ /m2
28886
Cronat (71)
812€ /m2
28887
Champniers (86)
812€ /m2
28888
Saint-Martin-le-Vieux (87)
812€ /m2
28889
Bricon (52)
811€ /m2
28890
Lixheim (57)
811€ /m2
28891
Orcival (63)
811€ /m2
28892
Domaize (63)
811€ /m2
28893
Charroux (86)
811€ /m2
28894
Lappion (02)
810€ /m2

Marché immobilier Bricon

Information sur la population à Bricon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bricon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.87%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bricon (52120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bricon (52120)
Prix au m2 - Bricon (52120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bricon (52120) : 811€ /m2 maison et 914€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bricon (52120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bricon (52120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bricon (52120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bricon (52120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bricon

Estimation d'une maison à Bricon 52120 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 115 920€

Prix m2 estimation : 828€ /m2

Prix bas : 81 144€

Prix haut : 150 696€

Estimation d'une maison à BRICON 52120 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 115 920€

Prix m2 estimation : 828€ /m2

Prix bas : 81 144€

Prix haut : 150 696€

Estimation d'une maison à DINTEVILLE 52120 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 82 800€

Prix m2 estimation : 828€ /m2

Prix bas : 57 960€

Prix haut : 107 640€

Estimation d'une maison à Orges 52120 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 124 200€

Prix m2 estimation : 828€ /m2

Prix bas : 86 940€

Prix haut : 161 460€

Estimation d'une maison à Bricon 52120 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 99 360€

Prix m2 estimation : 828€ /m2

Prix bas : 69 552€

Prix haut : 129 168€

Estimation d'une Maison à chateauvillain 52120 - 6 pièces - 207 m2

Estimation Maison : 192 924€

Prix m2 estimation : 932€ /m2

Prix bas : 135 047€

Prix haut : 250 801€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bricon (52120)

Maisons 118 m²
Appartements -
Délai maison 155 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
50%
50%

En savoir plus sur Bricon (52120) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 48 hab/km²
Superficie 951 ha (9.51 km²)
Population recensée 479 hab.
Emménagés < 2 ans 15.87 %