- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Hallignicourt
Prix immobilier Hallignicourt (52100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hallignicourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 307 € < 1 873 €/m² < 2 106 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 834 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -5.1% | -3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Hallignicourt (52100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hallignicourt (52100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hallignicourt
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Hallignicourt au 22/05/2026 à 1 873 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Hallignicourt varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur HallignicourtSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 307 €/m² et 2 106 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hallignicourt (52100)
- Place du Général de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Hallignicourt (52100)
|
Villiers-en-Lieu
|
1 397€ /m2
|
|
|
Perthes
|
1 022€ /m2
|
|
|
Sapignicourt
|
1 123€ /m2
|
|
|
Valcourt
|
1 492€ /m2
|
|
|
Moëslains
|
1 228€ /m2
|
|
|
Landricourt
|
818€ /m2
|
|
|
Saint-Dizier
|
1 284€ /m2
|
|
|
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière
|
1 180€ /m2
|
|
|
Hauteville
|
1 475€ /m2
|
|
|
Bettancourt-la-Ferrée
|
1 325€ /m2
|
|
Humbécourt
|
1 369€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement
|
1 665€ /m2
|
|
|
Chancenay
|
1 330€ /m2
|
|
|
Allichamps
|
878€ /m2
|
|
|
Cheminon
|
690€ /m2
|
|
|
Trois-Fontaines-l'Abbaye
|
1 280€ /m2
|
|
|
Orconte
|
979€ /m2
|
|
|
Thiéblemont-Farémont
|
1 285€ /m2
|
|
|
Écollemont
|
2 195€ /m2
|
|
|
Larzicourt
|
1 297€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hallignicourt vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| 4 |
Orcevaux
|
1 954€ /m2
|
| 5 |
Saint-Blin
|
1 903€ /m2
|
| 6 |
Hallignicourt
|
1 873€ /m2
|
| 7 |
Neuilly-sur-Suize
|
1 865€ /m2
|
| 8 |
Sarrey
|
1 846€ /m2
|
| 9 |
Bologne
|
1 797€ /m2
|
| 10 |
Cuves
|
1 786€ /m2
|
| 11 |
Orbigny-au-Mont
|
1 758€ /m2
|
| 12 |
Euffigneix
|
1 758€ /m2
|
| 13 |
Villiers-le-Sec
|
1 751€ /m2
|
| 14 |
Parnoy-en-Bassigny
|
1 722€ /m2
|
| 15 |
Brethenay
|
1 720€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hallignicourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15460 |
Villarzel-du-Razès (11)
|
1 873€ /m2
|
| 15461 |
Bertholène (12)
|
1 873€ /m2
|
| 15462 |
Sainte-Solange (18)
|
1 873€ /m2
|
| 15463 |
Saint-Médard (31)
|
1 873€ /m2
|
| 15464 |
Saint-Memmie (51)
|
1 873€ /m2
|
| 15465 |
Hallignicourt (52)
|
1 873€ /m2
|
| 15466 |
Dolcourt (54)
|
1 873€ /m2
|
| 15467 |
Prades (66)
|
1 873€ /m2
|
| 15468 |
Sainte-Reine (73)
|
1 873€ /m2
|
| 15469 |
Halloy-lès-Pernois (80)
|
1 873€ /m2
|
| 15470 |
Durfort-Lacapelette (82)
|
1 873€ /m2
|
Marché immobilier Hallignicourt
Information sur la population à Hallignicourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hallignicourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hallignicourt (52100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hallignicourt (52100)
Prix au m2 - Hallignicourt (52100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hallignicourt (52100) :
1 873€ /m2 maison et 1 834€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hallignicourt (52100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hallignicourt (52100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hallignicourt (52100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hallignicourt (52100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hallignicourt
Estimation d'une maison à Saint-Dizier 52100 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 181 545€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 127 081€
Prix haut : 236 009€
Estimation maison : 181 545€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 127 081€
Prix haut : 236 009€
Estimation maison : 181 545€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 127 081€
Prix haut : 236 009€
Estimation d'une appartement à Saint-Dizier 52100 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 77 040€
Prix m2 estimation : 1 926€ /m2
Prix bas : 53 928€
Prix haut : 100 152€
Estimation maison : 181 545€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 127 081€
Prix haut : 236 009€
Estimation d'une maison à Saint-Dizier 52100 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 149 058€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 104 341€
Prix haut : 193 775€
Estimation d'une maison à Saint-Dizier 52100 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 236 964€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 165 875€
Prix haut : 308 053€
Estimation d'une maison à Bettancourt-la-Ferrée 52100 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 223 587€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 156 511€
Prix haut : 290 663€
Estimation maison : 181 545€
Prix m2 estimation : 1 911€ /m2
Prix bas : 127 081€
Prix haut : 236 009€
En savoir plus sur Hallignicourt (52100) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 186 ha (11.86 km²) |
| Population recensée | 285 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.67 % |