Evolution des prix immobiliers au m² - Chancenay

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 188 € < 1 330 €/m² < 1 573 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 214 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +20.9% +14.7% +12%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)

Estimation immobilière gratuite à Chancenay (52100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chancenay (52100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chancenay

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Chancenay

Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Chancenay au 20/05/2026 à 1 330 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Chancenay peut varier significativement selon la rue où se situe le bien en question.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au m² des maisons sur Chancenay

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 188 €/m² et 1 573 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chancenay (52100)

Bettancourt-la-Ferrée
1 325€ /m2
Baudonvilliers
1 989€ /m2
Ancerville
1 222€ /m2
Saint-Dizier
1 284€ /m2
Roches-sur-Marne
845€ /m2
Villiers-en-Lieu
1 397€ /m2
Trois-Fontaines-l'Abbaye
1 280€ /m2
Saudrupt
959€ /m2
Lisle-en-Rigault
960€ /m2
Haironville
1 699€ /m2
Ville-sur-Saulx
1 866€ /m2
Valcourt
1 492€ /m2
Moëslains
1 228€ /m2
Hallignicourt
1 873€ /m2
Chamouilley
1 134€ /m2
Cheminon
690€ /m2
Cousances-les-Forges
1 116€ /m2
Rupt-aux-Nonains
524€ /m2
Eurville-Bienville
1 004€ /m2
Robert-Espagne
1 140€ /m2

Comparer prix au m2 Chancenay vs Haute-Marne (52)

1
Chamarandes-Choignes
2 109€ /m2
2
Villiers-sur-Suize
2 100€ /m2
3
Changey
2 005€ /m2
...
28
Rochetaillée
1 409€ /m2
29
Jonchery
1 397€ /m2
30
Villiers-en-Lieu
1 397€ /m2
31
Mandres-la-Côte
1 378€ /m2
32
Humbécourt
1 369€ /m2
33
Chancenay
1 330€ /m2
34
Bettancourt-la-Ferrée
1 325€ /m2
35
Darmannes
1 301€ /m2
36
Chaudenay
1 298€ /m2
37
Viéville
1 294€ /m2
38
Saint-Dizier
1 284€ /m2

Comparer prix au m2 Chancenay vs national

...
23359
Nanclars (16)
1 330€ /m2
23360
Villexavier (17)
1 330€ /m2
23361
Marguestau (32)
1 330€ /m2
23362
La Bazouge-du-Désert (35)
1 330€ /m2
23363
Saint-Barthélemy (50)
1 330€ /m2
23364
Chancenay (52)
1 330€ /m2
23365
Neau (53)
1 330€ /m2
23366
Saint-Georges-des-Groseillers (61)
1 330€ /m2
23367
Nogent-sur-Loir (72)
1 330€ /m2
23368
Saint-Léger-de-la-Martinière (79)
1 330€ /m2
23369
Mesnil-Saint-Loup (10)
1 329€ /m2

Marché immobilier Chancenay

Information sur la population à Chancenay

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chancenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.73%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chancenay (52100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chancenay (52100)
Prix au m2 - Chancenay (52100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chancenay (52100) : 1 330€ /m2 maison et 1 214€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chancenay (52100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chancenay (52100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chancenay (52100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chancenay (52100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chancenay

Estimation d'une maison à Saint-Dizier 52100 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 128 915€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 90 241€

Prix haut : 167 590€

Estimation maison : 128 915€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 90 241€

Prix haut : 167 590€

Estimation maison : 128 915€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 90 241€

Prix haut : 167 590€

Estimation d'une appartement à Saint-Dizier 52100 - 2 pièces - 40 m2

Estimation appartement : 51 000€

Prix m2 estimation : 1 275€ /m2

Prix bas : 35 700€

Prix haut : 66 300€

Estimation maison : 128 915€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 90 241€

Prix haut : 167 590€

Estimation d'une maison à Saint-Dizier 52100 - 4 pièces - 78 m2

Estimation maison : 105 846€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 74 092€

Prix haut : 137 600€

Estimation d'une maison à Saint-Dizier 52100 - 6 pièces - 124 m2

Estimation maison : 168 268€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 117 788€

Prix haut : 218 748€

Estimation d'une maison à Bettancourt-la-Ferrée 52100 - 6 pièces - 117 m2

Estimation maison : 158 769€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 111 138€

Prix haut : 206 400€

Estimation maison : 128 915€

Prix m2 estimation : 1 357€ /m2

Prix bas : 90 241€

Prix haut : 167 590€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chancenay (52100)

Maisons 113 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
98%

En savoir plus sur Chancenay (52100) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 107 hab/km²
Superficie 986 ha (9.86 km²)
Population recensée 1 055 hab.
Emménagés < 2 ans 6.73 %