- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Bologne
Prix immobilier Bologne (52310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bologne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
461 € < 1 800 €/m² < 2 387 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5955 € < 1 638 €/m² < 1 004 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.7% | -8.7% | -7.7% |
| Appartements | -14.6% | -8.7% | -7.7% |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Bologne (52310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bologne (52310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bologne
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Bologne en date du 21/05/2026 à 1 797 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Bologne peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 955 €/m² et 1 004 €/m².
Evolution du prix du metre carre des maisons sur BologneSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 461 €/m² et 2 387 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bologne (52310)
- Rue de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Bologne (52310)
|
Riaucourt
|
730€ /m2
|
|
|
Viéville
|
1 294€ /m2
|
|
|
Vraincourt
|
1 229€ /m2
|
|
|
Oudincourt
|
661€ /m2
|
|
|
Briaucourt
|
1 434€ /m2
|
|
|
Brethenay
|
1 720€ /m2
|
|
|
Soncourt-sur-Marne
|
1 569€ /m2
|
|
|
Condes
|
1 142€ /m2
|
|
|
Darmannes
|
1 301€ /m2
|
|
|
Vouécourt
|
931€ /m2
|
|
Jonchery
|
1 397€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 417€ /m2
|
|
|
Vignory
|
818€ /m2
|
|
|
Euffigneix
|
1 758€ /m2
|
|
|
Gillancourt
|
354€ /m2
|
|
|
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
|
|
Froncles
|
914€ /m2
|
|
|
Juzennecourt
|
1 207€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Sec
|
1 751€ /m2
|
|
|
Marbéville
|
947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bologne vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| 4 |
Orcevaux
|
1 954€ /m2
|
| 5 |
Saint-Blin
|
1 903€ /m2
|
| 6 |
Hallignicourt
|
1 873€ /m2
|
| 7 |
Neuilly-sur-Suize
|
1 865€ /m2
|
| 8 |
Sarrey
|
1 846€ /m2
|
| 9 |
Bologne
|
1 797€ /m2
|
| 10 |
Cuves
|
1 786€ /m2
|
| 11 |
Orbigny-au-Mont
|
1 758€ /m2
|
| 12 |
Euffigneix
|
1 758€ /m2
|
| 13 |
Villiers-le-Sec
|
1 751€ /m2
|
| 14 |
Parnoy-en-Bassigny
|
1 722€ /m2
|
| 15 |
Brethenay
|
1 720€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bologne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16607 |
Labarthe-Rivière (31)
|
1 797€ /m2
|
| 16608 |
La Salvetat-sur-Agout (34)
|
1 797€ /m2
|
| 16609 |
Cazères-sur-l'Adour (40)
|
1 797€ /m2
|
| 16610 |
Saint-Martin-Lestra (42)
|
1 797€ /m2
|
| 16611 |
Saint-Paul-de-Loubressac (46)
|
1 797€ /m2
|
| 16612 |
Bologne (52)
|
1 797€ /m2
|
| 16613 |
Montgérain (60)
|
1 797€ /m2
|
| 16614 |
Feissons-sur-Isère (73)
|
1 797€ /m2
|
| 16615 |
Exireuil (79)
|
1 797€ /m2
|
| 16616 |
Cléry-sur-Somme (80)
|
1 797€ /m2
|
| 16617 |
Aveluy (80)
|
1 797€ /m2
|
Marché immobilier Bologne
Information sur la population à Bologne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bologne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bologne (52310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bologne (52310)
Prix au m2 - Bologne (52310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bologne (52310) :
1 800€ /m2 maison et 1 638€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bologne (52310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bologne (52310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bologne (52310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bologne (52310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bologne
Estimation d'une maison à BOLOGNE 52310 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 220 320€
Prix m2 estimation : 1 836€ /m2
Prix bas : 154 224€
Prix haut : 286 416€
Estimation d'une maison à BOLOGNE 52310 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 211 140€
Prix m2 estimation : 1 836€ /m2
Prix bas : 147 798€
Prix haut : 274 482€
Estimation d'une maison à Bologne 52310 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 183 600€
Prix m2 estimation : 1 836€ /m2
Prix bas : 128 520€
Prix haut : 238 680€
Estimation d'une Maison à Bologne 52310 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 186 720€
Prix m2 estimation : 1 556€ /m2
Prix bas : 130 704€
Prix haut : 242 736€
En savoir plus sur Bologne (52310) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 3 126 ha (31.26 km²) |
| Population recensée | 1 880 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.53 % |