- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Sainte-Euphémie
Prix immobilier Sainte-Euphémie (01600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Euphémie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
931 € < 2 706 €/m² < 4 032 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 451 € < 2 462 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.9% | -6.3% | -5.6% |
| Appartements | -14.9% | -6.4% | -5.6% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Euphémie (01600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Euphémie (01600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Euphémie
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Sainte-Euphémie au 19/05/2026 à 2 699 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Sainte-Euphémie varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 451 €/m² et 2 375 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons à Sainte-EuphémieSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 931 €/m² et 4 032 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Euphémie (01600)
- Allée des Blés Mûrs
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Euphémie (01600)
|
Frans
|
3 194€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-de-Formans
|
3 256€ /m2
|
|
|
Jassans-Riottier
|
3 653€ /m2
|
|
|
Ars-sur-Formans
|
3 041€ /m2
|
|
|
Misérieux
|
3 068€ /m2
|
|
|
Toussieux
|
3 148€ /m2
|
|
|
Trévoux
|
3 184€ /m2
|
|
|
Saint-Bernard
|
3 498€ /m2
|
|
|
Reyrieux
|
3 442€ /m2
|
|
|
Beauregard
|
2 521€ /m2
|
|
Villefranche-sur-Saône
|
3 016€ /m2
|
|
|
Quincieux
|
3 204€ /m2
|
|
|
Fareins
|
3 162€ /m2
|
|
|
Parcieux
|
3 618€ /m2
|
|
|
Savigneux
|
3 025€ /m2
|
|
|
Anse
|
3 490€ /m2
|
|
|
Limas
|
3 595€ /m2
|
|
|
Rancé
|
3 112€ /m2
|
|
|
Massieux
|
3 371€ /m2
|
|
|
Villeneuve
|
3 023€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Euphémie vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 114 |
Seyssel
|
2 742€ /m2
|
| 115 |
Saint-Maurice-de-Rémens
|
2 739€ /m2
|
| 116 |
Lagnieu
|
2 731€ /m2
|
| 117 |
Leyment
|
2 703€ /m2
|
| 118 |
Mogneneins
|
2 702€ /m2
|
| 119 |
Sainte-Euphémie
|
2 699€ /m2
|
| 120 |
Sainte-Julie
|
2 697€ /m2
|
| 121 |
Parves
|
2 691€ /m2
|
| 122 |
Chalamont
|
2 670€ /m2
|
| 123 |
Dompierre-sur-Veyle
|
2 670€ /m2
|
| 124 |
Brens
|
2 669€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Euphémie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5509 |
Cognin-les-Gorges (38)
|
2 700€ /m2
|
| 5510 |
Hattigny (57)
|
2 700€ /m2
|
| 5511 |
Nanteuil-le-Haudouin (60)
|
2 700€ /m2
|
| 5512 |
Bellebrune (62)
|
2 700€ /m2
|
| 5513 |
Walbourg (67)
|
2 700€ /m2
|
| 5514 |
Sainte-Euphémie (01)
|
2 699€ /m2
|
| 5515 |
Belfort-du-Quercy (46)
|
2 699€ /m2
|
| 5516 |
Bazailles (54)
|
2 699€ /m2
|
| 5517 |
Zoza (2A)
|
2 699€ /m2
|
| 5518 |
Lautignac (31)
|
2 698€ /m2
|
| 5519 |
Moidieu-Détourbe (38)
|
2 698€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Euphémie
Information sur la population à Sainte-Euphémie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Euphémie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Euphémie (01600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Euphémie (01600)
Prix au m2 - Sainte-Euphémie (01600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Euphémie (01600) :
2 706€ /m2 maison et 2 462€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Euphémie (01600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Euphémie (01600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Euphémie (01600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Euphémie (01600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Euphémie
Estimation d'une appartement à Trévoux 01600 - 3 pièces - 96 m2
Estimation appartement : 245 856€
Prix m2 estimation : 2 561€ /m2
Prix bas : 172 099€
Prix haut : 319 613€
Estimation d'une maison à Reyrieux 01600 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 267 720€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 187 404€
Prix haut : 348 036€
Estimation d'une maison à Parcieux 01600 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 400 200€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 280 140€
Prix haut : 520 260€
Estimation d'une maison à Reyrieux 01600 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 298 080€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 208 656€
Prix haut : 387 504€
Estimation maison : 298 080€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 208 656€
Prix haut : 387 504€
Estimation d'une maison à Reyrieux 01600 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 298 080€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 208 656€
Prix haut : 387 504€
Estimation d'une maison à Reyrieux 01600 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 353 280€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 247 296€
Prix haut : 459 264€
Estimation d'une maison à Reyrieux 01600 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 358 800€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 251 160€
Prix haut : 466 440€
Estimation maison : 353 280€
Prix m2 estimation : 2 760€ /m2
Prix bas : 247 296€
Prix haut : 459 264€
En savoir plus sur Sainte-Euphémie (01600) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 321 hab/km² |
| Superficie | 461 ha (4.61 km²) |
| Population recensée | 1 630 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.09 % |