- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Ars-sur-Formans
Prix immobilier Ars-sur-Formans (01480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ars-sur-Formans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 639 € < 3 050 €/m² < 3 703 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 274 € < 2 776 €/m² < 3 684 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.4% | -4.5% | -1.1% |
| Appartements | -4.4% | -4.5% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Ars-sur-Formans (01480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ars-sur-Formans (01480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ars-sur-Formans
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Ars-sur-Formans en date du 18/05/2026 à 3 041 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Ars-sur-Formans varie nettement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 274 €/m² et 3 684 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons sur Ars-sur-FormansSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 639 €/m² et 3 703 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ars-sur-Formans (01480)
- Allée des Bouleaux
- Allée des Bouleaux 2
- Allée des Boutons d'Or
Prix au m² des villes avoisinantes - Ars-sur-Formans (01480)
|
Misérieux
|
3 068€ /m2
|
|
|
Toussieux
|
3 148€ /m2
|
|
|
Frans
|
3 194€ /m2
|
|
|
Sainte-Euphémie
|
2 699€ /m2
|
|
|
Savigneux
|
3 025€ /m2
|
|
|
Rancé
|
3 112€ /m2
|
|
|
Villeneuve
|
3 023€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-de-Formans
|
3 256€ /m2
|
|
|
Jassans-Riottier
|
3 653€ /m2
|
|
|
Fareins
|
3 162€ /m2
|
|
Beauregard
|
2 521€ /m2
|
|
|
Reyrieux
|
3 442€ /m2
|
|
|
Chaleins
|
2 954€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Thurigneux
|
3 101€ /m2
|
|
|
Ambérieux-en-Dombes
|
2 668€ /m2
|
|
|
Trévoux
|
3 184€ /m2
|
|
|
Parcieux
|
3 618€ /m2
|
|
|
Saint-Bernard
|
3 498€ /m2
|
|
|
Massieux
|
3 371€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Saône
|
3 016€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ars-sur-Formans vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 69 |
La Chapelle-du-Châtelard
|
3 057€ /m2
|
| 70 |
Douvres
|
3 056€ /m2
|
| 71 |
Blyes
|
3 050€ /m2
|
| 72 |
Virieu-le-Petit
|
3 048€ /m2
|
| 73 |
Ceignes
|
3 048€ /m2
|
| 74 |
Ars-sur-Formans
|
3 041€ /m2
|
| 75 |
Rignieux-le-Franc
|
3 035€ /m2
|
| 76 |
Savigneux
|
3 025€ /m2
|
| 77 |
Confort
|
3 024€ /m2
|
| 78 |
Villeneuve
|
3 023€ /m2
|
| 79 |
Lurcy
|
2 996€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ars-sur-Formans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3597 |
Mézy-sur-Seine (78)
|
3 043€ /m2
|
| 3598 |
Dozulé (14)
|
3 042€ /m2
|
| 3599 |
Notre-Dame-de-l'Osier (38)
|
3 042€ /m2
|
| 3600 |
Savenay (44)
|
3 042€ /m2
|
| 3601 |
Vogelgrun (68)
|
3 042€ /m2
|
| 3602 |
Ars-sur-Formans (01)
|
3 041€ /m2
|
| 3603 |
Gras (25)
|
3 041€ /m2
|
| 3604 |
Brignogan-Plage (29)
|
3 041€ /m2
|
| 3605 |
Villemoirieu (38)
|
3 041€ /m2
|
| 3606 |
Saint-Paul-en-Born (40)
|
3 041€ /m2
|
| 3607 |
Meria (2B)
|
3 041€ /m2
|
Marché immobilier Ars-sur-Formans
Information sur la population à Ars-sur-Formans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ars-sur-Formans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ars-sur-Formans (01480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ars-sur-Formans (01480)
Prix au m2 - Ars-sur-Formans (01480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ars-sur-Formans (01480) :
3 050€ /m2 maison et 2 776€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ars-sur-Formans (01480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ars-sur-Formans (01480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ars-sur-Formans (01480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ars-sur-Formans (01480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ars-sur-Formans
Estimation d'une maison à Jassans-Riottier 01480 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 591 090€
Prix m2 estimation : 3 111€ /m2
Prix bas : 413 763€
Prix haut : 768 417€
Estimation maison : 591 090€
Prix m2 estimation : 3 111€ /m2
Prix bas : 413 763€
Prix haut : 768 417€
Estimation d'une maison à Beauregard 01480 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 637 755€
Prix m2 estimation : 3 111€ /m2
Prix bas : 446 429€
Prix haut : 829 082€
Estimation d'une appartement à Jassans-Riottier 01480 - 6 pièces - 114 m2
Estimation appartement : 322 734€
Prix m2 estimation : 2 831€ /m2
Prix bas : 225 914€
Prix haut : 419 554€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE 01480 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 342 210€
Prix m2 estimation : 3 111€ /m2
Prix bas : 239 547€
Prix haut : 444 873€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE 01480 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 248 880€
Prix m2 estimation : 3 111€ /m2
Prix bas : 174 216€
Prix haut : 323 544€
Estimation d'une maison à FRANS 01480 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 357 765€
Prix m2 estimation : 3 111€ /m2
Prix bas : 250 435€
Prix haut : 465 095€
Estimation d'une maison à FRANS 01480 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 342 210€
Prix m2 estimation : 3 111€ /m2
Prix bas : 239 547€
Prix haut : 444 873€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE 01480 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 277 290€
Prix m2 estimation : 3 081€ /m2
Prix bas : 194 103€
Prix haut : 360 477€
En savoir plus sur Ars-sur-Formans (01480) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 248 hab/km² |
| Superficie | 550 ha (5.5 km²) |
| Population recensée | 1 387 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.37 % |