- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Frans
Prix immobilier Frans (01480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Frans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 503 € < 3 205 €/m² < 3 905 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 828 € < 2 917 €/m² < 3 282 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | -2.2% | -1.7% |
| Appartements | +1.2% | -2.2% | -1.7% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Frans (01480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Frans (01480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Frans
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Frans en date du 18/05/2026 à 3 194 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Frans varie nettement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 828 €/m² et 3 282 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur FransSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 503 €/m² et 3 905 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Frans (01480)
- Allée des Bouleaux
- Allée des Bouleaux 2
- Allée des Boutons d'Or
Prix au m² des villes avoisinantes - Frans (01480)
|
Sainte-Euphémie
|
2 699€ /m2
|
|
|
Jassans-Riottier
|
3 653€ /m2
|
|
|
Ars-sur-Formans
|
3 041€ /m2
|
|
|
Misérieux
|
3 068€ /m2
|
|
|
Beauregard
|
2 521€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-de-Formans
|
3 256€ /m2
|
|
|
Fareins
|
3 162€ /m2
|
|
|
Toussieux
|
3 148€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Saône
|
3 016€ /m2
|
|
|
Savigneux
|
3 025€ /m2
|
|
Saint-Bernard
|
3 498€ /m2
|
|
|
Chaleins
|
2 954€ /m2
|
|
|
Trévoux
|
3 184€ /m2
|
|
|
Villeneuve
|
3 023€ /m2
|
|
|
Reyrieux
|
3 442€ /m2
|
|
|
Limas
|
3 595€ /m2
|
|
|
Rancé
|
3 112€ /m2
|
|
|
Messimy-sur-Saône
|
2 585€ /m2
|
|
|
Quincieux
|
3 204€ /m2
|
|
|
Arnas
|
2 725€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frans vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
Saint-Didier-de-Formans
|
3 256€ /m2
|
| 48 |
Neyron
|
3 255€ /m2
|
| 49 |
Saint-André-de-Corcy
|
3 252€ /m2
|
| 50 |
Loyettes
|
3 207€ /m2
|
| 51 |
La Boisse
|
3 204€ /m2
|
| 52 |
Frans
|
3 194€ /m2
|
| 53 |
Monthieux
|
3 190€ /m2
|
| 54 |
Trévoux
|
3 184€ /m2
|
| 55 |
Fareins
|
3 162€ /m2
|
| 56 |
Toussieux
|
3 148€ /m2
|
| 57 |
Condamine
|
3 138€ /m2
|
Comparer prix au m2 Frans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2993 |
Baillet-en-France (95)
|
3 197€ /m2
|
| 2994 |
Porspoder (29)
|
3 196€ /m2
|
| 2995 |
Poussan (34)
|
3 196€ /m2
|
| 2996 |
Conteville-lès-Boulogne (62)
|
3 195€ /m2
|
| 2997 |
Villeparisis (77)
|
3 195€ /m2
|
| 2998 |
Frans (01)
|
3 194€ /m2
|
| 2999 |
Saint-Médard-d'Eyrans (33)
|
3 194€ /m2
|
| 3000 |
Malroy (57)
|
3 194€ /m2
|
| 3001 |
Kanfen (57)
|
3 194€ /m2
|
| 3002 |
Camphin-en-Pévèle (59)
|
3 194€ /m2
|
| 3003 |
St medard d eyrans (33)
|
3 194€ /m2
|
Marché immobilier Frans
Information sur la population à Frans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Frans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Frans (01480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Frans (01480)
Prix au m2 - Frans (01480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Frans (01480) :
3 205€ /m2 maison et 2 917€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Frans (01480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Frans (01480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Frans (01480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Frans (01480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Frans
Estimation d'une maison à Jassans-Riottier 01480 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 621 110€
Prix m2 estimation : 3 269€ /m2
Prix bas : 434 777€
Prix haut : 807 443€
Estimation maison : 621 110€
Prix m2 estimation : 3 269€ /m2
Prix bas : 434 777€
Prix haut : 807 443€
Estimation d'une maison à Beauregard 01480 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 670 145€
Prix m2 estimation : 3 269€ /m2
Prix bas : 469 101€
Prix haut : 871 189€
Estimation d'une appartement à Jassans-Riottier 01480 - 6 pièces - 114 m2
Estimation appartement : 339 150€
Prix m2 estimation : 2 975€ /m2
Prix bas : 237 405€
Prix haut : 440 895€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE 01480 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 359 590€
Prix m2 estimation : 3 269€ /m2
Prix bas : 251 713€
Prix haut : 467 467€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE 01480 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 261 520€
Prix m2 estimation : 3 269€ /m2
Prix bas : 183 064€
Prix haut : 339 976€
Estimation d'une maison à FRANS 01480 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 375 935€
Prix m2 estimation : 3 269€ /m2
Prix bas : 263 155€
Prix haut : 488 716€
Estimation d'une maison à FRANS 01480 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 359 590€
Prix m2 estimation : 3 269€ /m2
Prix bas : 251 713€
Prix haut : 467 467€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE 01480 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 291 330€
Prix m2 estimation : 3 237€ /m2
Prix bas : 203 931€
Prix haut : 378 729€
En savoir plus sur Frans (01480) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 248 hab/km² |
| Superficie | 798 ha (7.98 km²) |
| Population recensée | 2 087 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8 % |