- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Porspoder
Prix immobilier Porspoder (29840) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Porspoder
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 138 € < 3 196 €/m² < 4 845 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 962 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.5% | +3.3% | +4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Porspoder (29840)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Porspoder (29840) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Porspoder
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Porspoder en date du 23/05/2026 à 3 196 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Porspoder varie nettement selon la rue où se situe le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur PorspoderSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 138 €/m² et 4 845 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Porspoder (29840)
- Coatéozen
Prix au m² des villes avoisinantes - Porspoder (29840)
|
Lanildut
|
2 764€ /m2
|
|
|
Brélès
|
2 590€ /m2
|
|
|
Landunvez
|
2 731€ /m2
|
|
|
Lampaul-Plouarzel
|
2 813€ /m2
|
|
|
Plouarzel
|
2 949€ /m2
|
|
|
Portsall
|
3 054€ /m2
|
|
|
Ploudalmézeau
|
2 689€ /m2
|
|
|
Lampaul-Ploudalmézeau
|
2 707€ /m2
|
|
|
Ploumoguer
|
3 287€ /m2
|
|
|
Tréouergat
|
2 794€ /m2
|
|
Plouguin
|
2 115€ /m2
|
|
|
Saint-Renan
|
3 155€ /m2
|
|
|
Le Conquet
|
2 993€ /m2
|
|
|
Guipronvel
|
2 639€ /m2
|
|
|
Trébabu
|
3 338€ /m2
|
|
|
Milizac
|
2 980€ /m2
|
|
|
Guilers
|
2 573€ /m2
|
|
|
Plouzané
|
2 642€ /m2
|
|
|
Plougonvelin
|
3 284€ /m2
|
|
|
Coat-Méal
|
2 062€ /m2
|
Comparer prix au m2 Porspoder vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 24 |
Névez
|
3 249€ /m2
|
| 25 |
Loctudy
|
3 233€ /m2
|
| 26 |
Gouesnou
|
3 224€ /m2
|
| 27 |
Tréguennec
|
3 206€ /m2
|
| 28 |
Esquibien
|
3 198€ /m2
|
| 29 |
Porspoder
|
3 196€ /m2
|
| 30 |
Clohars-Fouesnant
|
3 190€ /m2
|
| 31 |
Clohars-Carnoët
|
3 188€ /m2
|
| 32 |
Locmaria-Plouzané
|
3 178€ /m2
|
| 33 |
Pleuven
|
3 167€ /m2
|
| 34 |
Lesconil
|
3 161€ /m2
|
Comparer prix au m2 Porspoder vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2989 |
Esquibien (29)
|
3 198€ /m2
|
| 2990 |
Bias (40)
|
3 198€ /m2
|
| 2991 |
Cournon-d'Auvergne (63)
|
3 198€ /m2
|
| 2992 |
Grisy-Suisnes (77)
|
3 198€ /m2
|
| 2993 |
Baillet-en-France (95)
|
3 197€ /m2
|
| 2994 |
Porspoder (29)
|
3 196€ /m2
|
| 2995 |
Poussan (34)
|
3 196€ /m2
|
| 2996 |
Conteville-lès-Boulogne (62)
|
3 195€ /m2
|
| 2997 |
Villeparisis (77)
|
3 195€ /m2
|
| 2998 |
Frans (01)
|
3 194€ /m2
|
| 2999 |
Saint-Médard-d'Eyrans (33)
|
3 194€ /m2
|
Marché immobilier Porspoder
Information sur la population à Porspoder
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Porspoder qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Porspoder (29840) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Porspoder (29840)
Prix au m2 - Porspoder (29840) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Porspoder (29840) :
3 196€ /m2 maison et 2 962€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Porspoder (29840)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Porspoder (29840).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Porspoder (29840)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Porspoder (29840)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Porspoder
Estimation d'une maison à Porspoder 29840 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 717 200€
Prix m2 estimation : 3 260€ /m2
Prix bas : 502 040€
Prix haut : 932 360€
Estimation d'une maison à Landunvez 29840 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 260 800€
Prix m2 estimation : 3 260€ /m2
Prix bas : 182 560€
Prix haut : 339 040€
Estimation d'une maison à LANILDUT 29840 - 1 pièce - 34 m2
Estimation maison : 109 752€
Prix m2 estimation : 3 228€ /m2
Prix bas : 76 826€
Prix haut : 142 678€
Estimation d'une maison à LANILDUT 29840 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 586 800€
Prix m2 estimation : 3 260€ /m2
Prix bas : 410 760€
Prix haut : 762 840€
Estimation d'une maison à LANDUNVEZ 29840 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 521 600€
Prix m2 estimation : 3 260€ /m2
Prix bas : 365 120€
Prix haut : 678 080€
Estimation d'une maison à LANILDUT 29840 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 521 600€
Prix m2 estimation : 3 260€ /m2
Prix bas : 365 120€
Prix haut : 678 080€
Estimation d'une maison à LANILDUT 29840 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 603 100€
Prix m2 estimation : 3 260€ /m2
Prix bas : 422 170€
Prix haut : 784 030€
Estimation maison : 521 600€
Prix m2 estimation : 3 260€ /m2
Prix bas : 365 120€
Prix haut : 678 080€
Estimation d'une maison à PORSPODER 29840 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 283 620€
Prix m2 estimation : 3 260€ /m2
Prix bas : 198 534€
Prix haut : 368 706€
En savoir plus sur Porspoder (29840) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 153 hab/km² |
| Superficie | 1 129 ha (11.29 km²) |
| Population recensée | 1 796 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.47 % |