- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Le Conquet
Prix immobilier Le Conquet (29217) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Conquet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 954 € < 2 988 €/m² < 4 139 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 548 € < 3 153 €/m² < 5 349 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.7% | -5.5% | -1.5% |
| Appartements | -9.1% | -3.1% | -5% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Le Conquet (29217)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Conquet (29217) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Conquet
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Le Conquet en date du 18/05/2026 à 2 993 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Le Conquet peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 548 €/m² et 5 349 €/m².
Variation du prix du mètre carré des maisons sur Le ConquetSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 954 €/m² et 4 139 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Conquet (29217)
- Corniche du Drellach
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Conquet (29217)
|
Trébabu
|
3 338€ /m2
|
|
|
Plougonvelin
|
3 284€ /m2
|
|
|
Ploumoguer
|
3 287€ /m2
|
|
|
Plouarzel
|
2 949€ /m2
|
|
|
Lampaul-Plouarzel
|
2 813€ /m2
|
|
|
Plouzané
|
2 642€ /m2
|
|
|
Lanildut
|
2 764€ /m2
|
|
|
Saint-Renan
|
3 155€ /m2
|
|
|
Brélès
|
2 590€ /m2
|
|
|
Porspoder
|
3 196€ /m2
|
|
Camaret-sur-Mer
|
3 043€ /m2
|
|
|
Guilers
|
2 573€ /m2
|
|
|
Roscanvel
|
3 433€ /m2
|
|
|
Milizac
|
2 980€ /m2
|
|
|
Landunvez
|
2 731€ /m2
|
|
|
Tréouergat
|
2 794€ /m2
|
|
|
Guipronvel
|
2 639€ /m2
|
|
|
Bohars
|
2 842€ /m2
|
|
|
Ploudalmézeau
|
2 689€ /m2
|
|
|
Brest
|
2 829€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Conquet vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 43 |
Portsall
|
3 054€ /m2
|
| 44 |
Camaret-sur-Mer
|
3 043€ /m2
|
| 45 |
Brignogan-Plage
|
3 041€ /m2
|
| 46 |
Moëlan-sur-Mer
|
3 013€ /m2
|
| 47 |
Douarnenez
|
3 007€ /m2
|
| 48 |
Le Conquet
|
2 993€ /m2
|
| 49 |
Guilvinec
|
2 984€ /m2
|
| 50 |
Milizac
|
2 980€ /m2
|
| 51 |
Loperhet
|
2 973€ /m2
|
| 52 |
Logonna-Daoulas
|
2 973€ /m2
|
| 53 |
Locronan
|
2 961€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Conquet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3824 |
Formiguères (66)
|
2 995€ /m2
|
| 3825 |
Aubignan (84)
|
2 994€ /m2
|
| 3826 |
Goyave (971)
|
2 994€ /m2
|
| 3827 |
Port-la-Nouvelle (11)
|
2 993€ /m2
|
| 3828 |
Tréméreuc (22)
|
2 993€ /m2
|
| 3829 |
Le Conquet (29)
|
2 993€ /m2
|
| 3830 |
Saint-Geniès-Bellevue (31)
|
2 993€ /m2
|
| 3831 |
Burnhaupt-le-Bas (68)
|
2 993€ /m2
|
| 3832 |
Veneux-les-Sablons (77)
|
2 993€ /m2
|
| 3833 |
Nancy-sur-Cluses (74)
|
2 992€ /m2
|
| 3834 |
Francillon-sur-Roubion (26)
|
2 991€ /m2
|
Marché immobilier Le Conquet
Information sur la population à Le Conquet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Conquet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Conquet (29217) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Conquet (29217)
Prix au m2 - Le Conquet (29217) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Conquet (29217) :
2 988€ /m2 maison et 3 153€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Conquet (29217)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Conquet (29217).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Conquet (29217)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Conquet (29217)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Conquet
Estimation d'une appartement à Le Conquet 29217 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 232 809€
Prix m2 estimation : 3 279€ /m2
Prix bas : 162 966€
Prix haut : 302 652€
Estimation d'une maison à Le Conquet 29217 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 335 280€
Prix m2 estimation : 3 048€ /m2
Prix bas : 234 696€
Prix haut : 435 864€
Estimation d'une maison à Plougonvelin 29217 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 274 320€
Prix m2 estimation : 3 048€ /m2
Prix bas : 192 024€
Prix haut : 356 616€
Estimation d'une maison à Plougonvelin 29217 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 1 066 800€
Prix m2 estimation : 3 048€ /m2
Prix bas : 746 760€
Prix haut : 1 386 840€
Estimation appartement : 232 809€
Prix m2 estimation : 3 279€ /m2
Prix bas : 162 966€
Prix haut : 302 652€
Estimation d'une maison à Le Conquet 29217 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 396 240€
Prix m2 estimation : 3 048€ /m2
Prix bas : 277 368€
Prix haut : 515 112€
Estimation d'une maison à LE CONQUET 29217 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 533 400€
Prix m2 estimation : 3 048€ /m2
Prix bas : 373 380€
Prix haut : 693 420€
Estimation d'une maison à PLOUGONVELIN 29217 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 213 360€
Prix m2 estimation : 3 048€ /m2
Prix bas : 149 352€
Prix haut : 277 368€
Estimation d'une maison à PLOUGONVELIN 29217 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 226 350€
Prix m2 estimation : 3 018€ /m2
Prix bas : 158 445€
Prix haut : 294 255€
En savoir plus sur Le Conquet (29217) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 600 hab. |
| Densité | 315 hab/km² |
| Superficie | 845 ha (8.45 km²) |
| Population recensée | 2 700 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.56 % |