Evolution des prix immobiliers au m² - Tréouergat

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 863 € < 2 795 €/m² < 3 349 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 046 € < 2 543 €/m² < 3 046 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.5% +1.2% +1.2%
Appartements - +1.2% +1.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Finistère (29)

Estimation immobilière gratuite à Tréouergat (29290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Tréouergat (29290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Tréouergat

- 1.957€/m² 2.684€/m² 3.411€/m² 4.139€/m² 4.866€/m² 5.593€/m² 6.320€/m² 7.047€/m² +
Tendance du prix au metre carre Tréouergat

Si on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Tréouergat en date du 19/05/2026 à 2 794 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Tréouergat varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien en question.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 046 €/m² et 3 046 €/m².

Prix m² des maisons à Tréouergat

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 863 €/m² et 3 349 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Tréouergat (29290)

Guipronvel
2 639€ /m2
Plouguin
2 115€ /m2
Milizac
2 980€ /m2
Coat-Méal
2 062€ /m2
Ploudalmézeau
2 689€ /m2
Bourg-Blanc
2 534€ /m2
Tréglonou
2 556€ /m2
Saint-Renan
3 155€ /m2
Guilers
2 573€ /m2
Lampaul-Ploudalmézeau
2 707€ /m2
Brélès
2 590€ /m2
Landéda
2 853€ /m2
Lannilis
2 750€ /m2
Bohars
2 842€ /m2
Portsall
3 054€ /m2
Landunvez
2 731€ /m2
Lanildut
2 764€ /m2
Gouesnou
3 224€ /m2
Plouvien
2 319€ /m2
Plabennec
2 901€ /m2

Comparer prix au m2 Tréouergat vs Finistère (29)

1
Begmeil
4 838€ /m2
2
Morgat
4 397€ /m2
3
Le Relecq-Kerhuon
4 057€ /m2
...
71
Plouédern
2 820€ /m2
72
Lampaul-Plouarzel
2 813€ /m2
73
Quimper
2 812€ /m2
74
Baye
2 810€ /m2
75
Saint-Thonan
2 809€ /m2
76
Tréouergat
2 794€ /m2
77
La Forest-Landerneau
2 776€ /m2
78
Lanildut
2 764€ /m2
79
Plozévet
2 757€ /m2
80
Plobannalec-Lesconil
2 754€ /m2
81
Lannilis
2 750€ /m2

Comparer prix au m2 Tréouergat vs national

...
4879
Vaunaveys-la-Rochette (26)
2 795€ /m2
4880
Sauzet (30)
2 795€ /m2
4881
Mauves-sur-Loire (44)
2 795€ /m2
4882
Ottange (57)
2 795€ /m2
4883
Boran-sur-Oise (60)
2 795€ /m2
4884
Tréouergat (29)
2 794€ /m2
4885
Saint-Père (35)
2 794€ /m2
4886
Ingolsheim (67)
2 794€ /m2
4887
Trilport (77)
2 794€ /m2
4888
Saint-Vincent-de-Barrès (07)
2 793€ /m2
4889
Saverne (67)
2 793€ /m2

Marché immobilier Tréouergat

Information sur la population à Tréouergat

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tréouergat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.02%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tréouergat (29290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tréouergat (29290)
Prix au m2 - Tréouergat (29290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tréouergat (29290) : 2 795€ /m2 maison et 2 543€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tréouergat (29290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tréouergat (29290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tréouergat (29290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tréouergat (29290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tréouergat

Estimation d'une maison à Milizac-Guipronvel 29290 - 5 pièces - 142 m2

Estimation maison : 404 842€

Prix m2 estimation : 2 851€ /m2

Prix bas : 283 389€

Prix haut : 526 295€

Estimation d'une maison à Milizac-Guipronvel 29290 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 342 120€

Prix m2 estimation : 2 851€ /m2

Prix bas : 239 484€

Prix haut : 444 756€

Estimation d'une appartement à Milizac-Guipronvel 29290 - 6 pièces - 95 m2

Estimation appartement : 246 430€

Prix m2 estimation : 2 594€ /m2

Prix bas : 172 501€

Prix haut : 320 359€

Estimation d'une maison à Saint-Renan 29290 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 313 610€

Prix m2 estimation : 2 851€ /m2

Prix bas : 219 527€

Prix haut : 407 693€

Estimation d'une maison à Saint-Renan 29290 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 313 610€

Prix m2 estimation : 2 851€ /m2

Prix bas : 219 527€

Prix haut : 407 693€

Estimation d'une maison à MILIZAC 29290 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 655 730€

Prix m2 estimation : 2 851€ /m2

Prix bas : 459 011€

Prix haut : 852 449€

Estimation d'une maison à SAINT-RENAN 29290 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 399 140€

Prix m2 estimation : 2 851€ /m2

Prix bas : 279 398€

Prix haut : 518 882€

Estimation maison : 399 140€

Prix m2 estimation : 2 851€ /m2

Prix bas : 279 398€

Prix haut : 518 882€

Estimation d'une maison à MILIZAC 29290 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 627 220€

Prix m2 estimation : 2 851€ /m2

Prix bas : 439 054€

Prix haut : 815 386€

Indicateurs clés du marché immobilier à Tréouergat (29290)

Maisons 119 m²
Appartements 87 m²
Délai maison 27 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100% / 100%

En savoir plus sur Tréouergat (29290) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 49 hab/km²
Superficie 610 ha (6.1 km²)
Population recensée 319 hab.
Emménagés < 2 ans 5.02 %