- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Landéda
Prix immobilier Landéda (29870) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Landéda
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 082 € < 2 856 €/m² < 3 803 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5441 € < 2 599 €/m² < 4 158 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.3% | +2.4% | +0.3% |
| Appartements | +6.3% | +2.4% | +0.3% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Landéda (29870)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Landéda (29870) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Landéda
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Landéda en date du 22/05/2026 à 2 853 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Landéda peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 441 €/m² et 4 158 €/m².
Prix mètre carré maison à LandédaSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 082 €/m² et 3 803 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Landéda (29870)
- Caméan Vian
Prix au m² des villes avoisinantes - Landéda (29870)
|
Lannilis
|
2 750€ /m2
|
|
|
Tréglonou
|
2 556€ /m2
|
|
|
Plouguerneau
|
2 730€ /m2
|
|
|
Plouguin
|
2 115€ /m2
|
|
|
Lampaul-Ploudalmézeau
|
2 707€ /m2
|
|
|
Ploudalmézeau
|
2 689€ /m2
|
|
|
Tréouergat
|
2 794€ /m2
|
|
|
Coat-Méal
|
2 062€ /m2
|
|
|
Portsall
|
3 054€ /m2
|
|
|
Plouvien
|
2 319€ /m2
|
|
Bourg-Blanc
|
2 534€ /m2
|
|
|
Guipronvel
|
2 639€ /m2
|
|
|
Kernilis
|
1 929€ /m2
|
|
|
Guissény
|
2 735€ /m2
|
|
|
Milizac
|
2 980€ /m2
|
|
|
Landunvez
|
2 731€ /m2
|
|
|
Plabennec
|
2 901€ /m2
|
|
|
Saint-Frégant
|
2 648€ /m2
|
|
|
Lanarvily
|
1 366€ /m2
|
|
|
Brélès
|
2 590€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landéda vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 58 |
Saint-Pabu
|
2 918€ /m2
|
| 59 |
Pont-l'Abbé
|
2 912€ /m2
|
| 60 |
Plabennec
|
2 901€ /m2
|
| 61 |
Hanvec
|
2 888€ /m2
|
| 62 |
Plovan
|
2 859€ /m2
|
| 63 |
Landéda
|
2 853€ /m2
|
| 64 |
Penmarch
|
2 848€ /m2
|
| 65 |
Bohars
|
2 842€ /m2
|
| 66 |
Sibiril
|
2 840€ /m2
|
| 67 |
Brest
|
2 829€ /m2
|
| 68 |
Riec-sur-Belon
|
2 825€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landéda vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4539 |
Gagnac-sur-Garonne (31)
|
2 854€ /m2
|
| 4540 |
Ambarès-et-Lagrave (33)
|
2 854€ /m2
|
| 4541 |
Usclas-d'Hérault (34)
|
2 854€ /m2
|
| 4542 |
Bretagne (90)
|
2 854€ /m2
|
| 4543 |
Usclas (34)
|
2 854€ /m2
|
| 4544 |
Landéda (29)
|
2 853€ /m2
|
| 4545 |
Saint-Gervais (38)
|
2 853€ /m2
|
| 4546 |
Bindernheim (67)
|
2 853€ /m2
|
| 4547 |
Achères-la-Forêt (77)
|
2 853€ /m2
|
| 4548 |
Rochecorbon (37)
|
2 852€ /m2
|
| 4549 |
Artzenheim (68)
|
2 852€ /m2
|
Marché immobilier Landéda
Information sur la population à Landéda
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Landéda qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Landéda (29870) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Landéda (29870)
Prix au m2 - Landéda (29870) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Landéda (29870) :
2 856€ /m2 maison et 2 599€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Landéda (29870)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Landéda (29870).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Landéda (29870)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Landéda (29870)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Landéda
Estimation d'une appartement à Lannilis 29870 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 197 520€
Prix m2 estimation : 2 469€ /m2
Prix bas : 138 264€
Prix haut : 256 776€
Estimation d'une maison à Landéda 29870 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 432 600€
Prix m2 estimation : 2 884€ /m2
Prix bas : 302 820€
Prix haut : 562 380€
Estimation d'une appartement à Landéda 29870 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 189 210€
Prix m2 estimation : 2 703€ /m2
Prix bas : 132 447€
Prix haut : 245 973€
Estimation d'une maison à LANDEDA 29870 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 407 820€
Prix m2 estimation : 2 913€ /m2
Prix bas : 285 474€
Prix haut : 530 166€
Estimation d'une maison à LANDEDA 29870 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 291 300€
Prix m2 estimation : 2 913€ /m2
Prix bas : 203 910€
Prix haut : 378 690€
Estimation d'une maison à LANDEDA 29870 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 337 908€
Prix m2 estimation : 2 913€ /m2
Prix bas : 236 536€
Prix haut : 439 280€
Estimation d'une maison à COAT-MEAL 29870 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 314 604€
Prix m2 estimation : 2 913€ /m2
Prix bas : 220 223€
Prix haut : 408 985€
Estimation d'une maison à LANNILIS 29870 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 436 950€
Prix m2 estimation : 2 913€ /m2
Prix bas : 305 865€
Prix haut : 568 035€
Estimation d'une maison à LANNILIS 29870 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 230 720€
Prix m2 estimation : 2 884€ /m2
Prix bas : 161 504€
Prix haut : 299 936€
En savoir plus sur Landéda (29870) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 600 hab. |
| Densité | 328 hab/km² |
| Superficie | 1 098 ha (10.98 km²) |
| Population recensée | 3 603 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.33 % |