- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Sibiril
Prix immobilier Sibiril (29250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sibiril
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 425 € < 2 840 €/m² < 5 235 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 562 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -4.4% | -1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Sibiril (29250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sibiril (29250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sibiril
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Sibiril au 18/05/2026 à 2 840 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Sibiril peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons sur SibirilSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 425 €/m² et 5 235 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sibiril (29250)
- Chateaulore
Prix au m² des villes avoisinantes - Sibiril (29250)
|
Plougoulm
|
2 429€ /m2
|
|
|
Cléder
|
2 725€ /m2
|
|
|
Santec
|
3 376€ /m2
|
|
|
Tréflaouénan
|
2 013€ /m2
|
|
|
Trézilidé
|
1 829€ /m2
|
|
|
Plouénan
|
2 300€ /m2
|
|
|
Saint-Pol-de-Léon
|
2 478€ /m2
|
|
|
Mespaul
|
2 348€ /m2
|
|
|
Plouescat
|
2 519€ /m2
|
|
|
Plouzévédé
|
2 168€ /m2
|
|
Saint-Vougay
|
2 184€ /m2
|
|
|
Plouvorn
|
1 615€ /m2
|
|
|
Roscoff
|
3 550€ /m2
|
|
|
Henvic
|
2 645€ /m2
|
|
|
Carantec
|
3 579€ /m2
|
|
|
Plounévez-Lochrist
|
2 329€ /m2
|
|
|
Plougar
|
2 320€ /m2
|
|
|
Plougourvest
|
2 345€ /m2
|
|
|
Lanhouarneau
|
2 106€ /m2
|
|
|
Taulé
|
2 246€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sibiril vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 61 |
Hanvec
|
2 888€ /m2
|
| 62 |
Plovan
|
2 859€ /m2
|
| 63 |
Landéda
|
2 853€ /m2
|
| 64 |
Penmarch
|
2 848€ /m2
|
| 65 |
Bohars
|
2 842€ /m2
|
| 66 |
Sibiril
|
2 840€ /m2
|
| 67 |
Brest
|
2 829€ /m2
|
| 68 |
Riec-sur-Belon
|
2 825€ /m2
|
| 69 |
Kersaint-Plabennec
|
2 822€ /m2
|
| 70 |
Plounéour-Trez
|
2 821€ /m2
|
| 71 |
Plouédern
|
2 820€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sibiril vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4611 |
Saint-Mars-du-Désert (44)
|
2 841€ /m2
|
| 4612 |
Serres-Morlaàs (64)
|
2 841€ /m2
|
| 4613 |
La Barre-de-Monts (85)
|
2 841€ /m2
|
| 4614 |
Orgeval (02)
|
2 840€ /m2
|
| 4615 |
Saint-Étienne-en-Dévoluy (05)
|
2 840€ /m2
|
| 4616 |
Sibiril (29)
|
2 840€ /m2
|
| 4617 |
Saint-Christaud (31)
|
2 840€ /m2
|
| 4618 |
Le Temple-de-Bretagne (44)
|
2 840€ /m2
|
| 4619 |
Ettendorf (67)
|
2 840€ /m2
|
| 4620 |
Seraincourt (95)
|
2 840€ /m2
|
| 4621 |
Saint-Lambert-la-Potherie (49)
|
2 839€ /m2
|
Marché immobilier Sibiril
Information sur la population à Sibiril
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sibiril qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sibiril (29250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sibiril (29250)
Prix au m2 - Sibiril (29250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sibiril (29250) :
2 840€ /m2 maison et 2 562€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sibiril (29250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sibiril (29250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sibiril (29250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sibiril (29250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sibiril
Estimation d'une maison à Saint-Pol-de-Léon 29250 - 7 pièces - 126 m2
Estimation maison : 364 896€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 255 427€
Prix haut : 474 365€
Estimation d'une maison à Plougoulm 29250 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 217 200€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 152 040€
Prix haut : 282 360€
Estimation d'une maison à Plougoulm 29250 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 217 200€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 152 040€
Prix haut : 282 360€
Estimation d'une maison à SAINT-POL-DE-LEON 29250 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 390 960€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 273 672€
Prix haut : 508 248€
Estimation d'une maison à SANTEC 29250 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 376 480€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 263 536€
Prix haut : 489 424€
Estimation d'une maison à SANTEC 29250 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 217 200€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 152 040€
Prix haut : 282 360€
Estimation d'une maison à SAINT-POL-DE-LEON 29250 - 4 pièces - 79 m2
Estimation maison : 228 784€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 160 149€
Prix haut : 297 419€
Estimation d'une maison à SANTEC 29250 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 214 304€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 150 013€
Prix haut : 278 595€
Estimation d'une maison à SANTEC 29250 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 214 304€
Prix m2 estimation : 2 896€ /m2
Prix bas : 150 013€
Prix haut : 278 595€
En savoir plus sur Sibiril (29250) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 108 hab/km² |
| Superficie | 1 147 ha (11.47 km²) |
| Population recensée | 1 234 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.89 % |