Evolution des prix immobiliers au m² - Lagnieu

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 846 € < 2 812 €/m² < 3 482 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 459 € < 1 916 €/m² < 3 021 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.4% -0.6% -1.5%
Appartements -1.8% +3.8% +0.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ain (01)

Estimation immobilière gratuite à Lagnieu (01150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lagnieu (01150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lagnieu

- 1.721€/m² 2.426€/m² 3.132€/m² 3.838€/m² 4.543€/m² 5.249€/m² 5.954€/m² 6.660€/m² +
Estimation des prix du m² des biens immobiliers sur la ville de Lagnieu

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Lagnieu en date du 18/05/2026 à 2 731 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Lagnieu peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 459 €/m² et 3 021 €/m².

Estimation du prix au m² des maisons à Lagnieu

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 846 €/m² et 3 482 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lagnieu (01150)

Vaux-en-Bugey
1 967€ /m2
Saint-Sorlin-en-Bugey
1 999€ /m2
Ambutrix
2 031€ /m2
Bettant
2 104€ /m2
Vertrieu
2 053€ /m2
Leyment
2 703€ /m2
Torcieu
2 171€ /m2
Sainte-Julie
2 697€ /m2
Ambérieu-en-Bugey
3 092€ /m2
Saint-Denis-en-Bugey
2 446€ /m2
La Balme-les-Grottes
2 333€ /m2
Souclin
1 864€ /m2
Parmilieu
2 462€ /m2
Saint-Maurice-de-Rémens
2 739€ /m2
Sault-Brénaz
1 837€ /m2
Chazey-sur-Ain
2 863€ /m2
Château-Gaillard
2 450€ /m2
Porcieu-Amblagnieu
2 129€ /m2
Saint-Rambert-en-Bugey
1 271€ /m2
Villebois
1 989€ /m2

Comparer prix au m2 Lagnieu vs Ain (01)

1
Divonne-les-Bains
6 833€ /m2
2
Ornex
6 301€ /m2
3
Grilly
6 247€ /m2
...
111
Béligneux
2 782€ /m2
112
Chanoz-Châtenay
2 776€ /m2
113
Bey
2 773€ /m2
114
Seyssel
2 742€ /m2
115
Saint-Maurice-de-Rémens
2 739€ /m2
116
Lagnieu
2 731€ /m2
117
Leyment
2 703€ /m2
118
Mogneneins
2 702€ /m2
119
Sainte-Euphémie
2 699€ /m2
120
Sainte-Julie
2 697€ /m2
121
Parves
2 691€ /m2

Comparer prix au m2 Lagnieu vs national

...
5268
La Capelle-et-Masmolène (30)
2 732€ /m2
5269
L'Isle-Jourdain (32)
2 732€ /m2
5270
Corneilhan (34)
2 732€ /m2
5271
Monnerville (91)
2 732€ /m2
5272
Colmars les alpes (04)
2 732€ /m2
5273
Lagnieu (01)
2 731€ /m2
5274
La Vicomté-sur-Rance (22)
2 731€ /m2
5275
Plaisians (26)
2 731€ /m2
5276
Landunvez (29)
2 731€ /m2
5277
Saze (30)
2 731€ /m2
5278
Verfeil (31)
2 731€ /m2

Marché immobilier Lagnieu

Information sur la population à Lagnieu

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lagnieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.58%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lagnieu (01150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lagnieu (01150)
Prix au m2 - Lagnieu (01150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lagnieu (01150) : 2 812€ /m2 maison et 1 916€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lagnieu (01150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lagnieu (01150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lagnieu (01150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lagnieu (01150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lagnieu

Estimation d'une maison à Villebois 01150 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 215 100€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 150 570€

Prix haut : 279 630€

Estimation d'une maison à Blyes 01150 - 6 pièces - 184 m2

Estimation maison : 527 712€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 369 398€

Prix haut : 686 026€

Estimation d'une maison à Sault-Brénaz 01150 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 338 424€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 236 897€

Prix haut : 439 951€

Estimation d'une maison à Lagnieu 01150 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 286 800€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 200 760€

Prix haut : 372 840€

Estimation d'une maison à Villebois 01150 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 172 080€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 120 456€

Prix haut : 223 704€

Estimation d'une maison à VILLEBOIS 01150 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 172 080€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 120 456€

Prix haut : 223 704€

Estimation d'une maison à CHAZEY-SUR-AIN 01150 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 258 120€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 180 684€

Prix haut : 335 556€

Estimation d'une maison à VILLEBOIS 01150 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 344 160€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 240 912€

Prix haut : 447 408€

Estimation d'une maison à LAGNIEU 01150 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 286 800€

Prix m2 estimation : 2 868€ /m2

Prix bas : 200 760€

Prix haut : 372 840€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lagnieu (01150)

Maisons 100 m²
Appartements 84 m²
Délai maison 21 j
Délai appart. 101 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

+ 4 pièces
2%
1% / 11%
8% / 21%
92% / 66%

En savoir plus sur Lagnieu (01150) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 6 700 hab.
Densité 247 hab/km²
Superficie 2 725 ha (27.25 km²)
Population recensée 6 889 hab.
Emménagés < 2 ans 11.58 %