- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Jayat
Prix immobilier Jayat (01340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jayat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 439 € < 2 290 €/m² < 3 411 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 086 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16% | +5.5% | +1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Jayat (01340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jayat (01340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jayat
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Jayat au 24/05/2026 à 2 290 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Jayat peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à JayatSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 439 €/m² et 3 411 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jayat (01340)
- Grande Rue
- Rue du Stade
- Grande Rue
- Rue de l'Eglise
- Rue des Serves
- Allée Cornatière 2
- Allée du Sorbier
- Allée La Cornatière 1
- Avenue de Mâcon
Prix au m² des villes avoisinantes - Jayat (01340)
|
Saint-Julien-sur-Reyssouze
|
1 416€ /m2
|
|
|
Montrevel-en-Bresse
|
2 150€ /m2
|
|
|
Lescheroux
|
1 720€ /m2
|
|
|
Foissiat
|
1 959€ /m2
|
|
|
Béréziat
|
2 032€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-sur-Reyssouze
|
1 434€ /m2
|
|
|
Marsonnas
|
2 007€ /m2
|
|
|
Mantenay-Montlin
|
1 714€ /m2
|
|
|
Malafretaz
|
2 373€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice
|
2 099€ /m2
|
|
Cras-sur-Reyssouze
|
2 579€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-d'Aussiat
|
1 708€ /m2
|
|
|
Boissey
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Châtel
|
2 473€ /m2
|
|
|
Saint-Nizier-le-Bouchoux
|
1 406€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sur-Reyssouze
|
1 878€ /m2
|
|
|
Dommartin
|
1 952€ /m2
|
|
|
Attignat
|
2 576€ /m2
|
|
|
Marboz
|
2 548€ /m2
|
|
|
Courtes
|
1 132€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jayat vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 202 |
Saint-Martin-du-Mont
|
2 296€ /m2
|
| 203 |
Priay
|
2 295€ /m2
|
| 204 |
Conzieu
|
2 294€ /m2
|
| 205 |
Saint-Julien-sur-Veyle
|
2 294€ /m2
|
| 206 |
Crottet
|
2 292€ /m2
|
| 207 |
Jayat
|
2 290€ /m2
|
| 208 |
L'Abergement-Clémenciat
|
2 289€ /m2
|
| 209 |
Saint-Jean-le-Vieux
|
2 286€ /m2
|
| 210 |
Saint-Cyr-sur-Menthon
|
2 279€ /m2
|
| 211 |
Vescours
|
2 273€ /m2
|
| 212 |
Vieu-d'Izenave
|
2 262€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jayat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9491 |
La Chapelle-aux-Filtzméens (35)
|
2 291€ /m2
|
| 9492 |
Cholet (49)
|
2 291€ /m2
|
| 9493 |
Grauves (51)
|
2 291€ /m2
|
| 9494 |
Brandivy (56)
|
2 291€ /m2
|
| 9495 |
Jumièges (76)
|
2 291€ /m2
|
| 9496 |
Jayat (01)
|
2 290€ /m2
|
| 9497 |
Novy-Chevrières (08)
|
2 290€ /m2
|
| 9498 |
Ventenac-en-Minervois (11)
|
2 290€ /m2
|
| 9499 |
Ajac (11)
|
2 290€ /m2
|
| 9500 |
Cully (14)
|
2 290€ /m2
|
| 9501 |
Surville (27)
|
2 290€ /m2
|
Marché immobilier Jayat
Information sur la population à Jayat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jayat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jayat (01340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jayat (01340)
Prix au m2 - Jayat (01340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jayat (01340) :
2 290€ /m2 maison et 2 086€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jayat (01340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jayat (01340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jayat (01340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jayat (01340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jayat
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 4 pièces - 144 m2
Estimation maison : 336 240€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 235 368€
Prix haut : 437 112€
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 284 870€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 199 409€
Prix haut : 370 331€
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 177 460€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 124 222€
Prix haut : 230 698€
Estimation d'une appartement à Attignat 01340 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 148 650€
Prix m2 estimation : 1 982€ /m2
Prix bas : 104 055€
Prix haut : 193 245€
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 291 875€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 204 313€
Prix haut : 379 438€
Estimation d'une maison à Saint-Didier-d\'Aussiat 01340 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 189 135€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 132 395€
Prix haut : 245 876€
Estimation d'une maison à Marsonnas 01340 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 221 825€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 155 278€
Prix haut : 288 373€
Estimation d'une maison à Béréziat 01340 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 266 190€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 186 333€
Prix haut : 346 047€
Estimation d'une maison à Béréziat 01340 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 263 855€
Prix m2 estimation : 2 335€ /m2
Prix bas : 184 699€
Prix haut : 343 012€
En savoir plus sur Jayat (01340) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 1 630 ha (16.3 km²) |
| Population recensée | 1 099 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.19 % |