- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Malafretaz
Prix immobilier Malafretaz (01340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Malafretaz
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 741 € < 2 386 €/m² < 2 733 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 099 € < 2 172 €/m² < 2 099 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +62.8% | +19.7% | -4.4% |
| Appartements | - | +19.7% | -4.3% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Malafretaz (01340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Malafretaz (01340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Malafretaz
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Malafretaz en date du 20/05/2026 à 2 373 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Malafretaz varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 099 €/m² et 2 099 €/m².
Prix metre carre maison à MalafretazSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 741 €/m² et 2 733 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Malafretaz (01340)
- Grande Rue
- Rue du Stade
- Grande Rue
- Rue de l'Eglise
- Rue des Serves
- Allée Cornatière 2
- Allée du Sorbier
- Allée La Cornatière 1
- Avenue de Mâcon
Prix au m² des villes avoisinantes - Malafretaz (01340)
|
Montrevel-en-Bresse
|
2 150€ /m2
|
|
|
Cras-sur-Reyssouze
|
2 579€ /m2
|
|
|
Attignat
|
2 576€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Châtel
|
2 473€ /m2
|
|
|
Jayat
|
2 290€ /m2
|
|
|
Foissiat
|
1 959€ /m2
|
|
|
Marsonnas
|
2 007€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-d'Aussiat
|
1 708€ /m2
|
|
|
Polliat
|
2 456€ /m2
|
|
|
Curtafond
|
2 260€ /m2
|
|
Marboz
|
2 548€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice
|
2 099€ /m2
|
|
|
Confrançon
|
2 344€ /m2
|
|
|
Viriat
|
2 667€ /m2
|
|
|
Lescheroux
|
1 720€ /m2
|
|
|
Béréziat
|
2 032€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Reyssouze
|
1 416€ /m2
|
|
|
Bény
|
931€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-sur-Menthon
|
2 366€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Bois
|
2 173€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malafretaz vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 181 |
Manziat
|
2 395€ /m2
|
| 182 |
Anglefort
|
2 392€ /m2
|
| 183 |
Péronnas
|
2 381€ /m2
|
| 184 |
Belley
|
2 376€ /m2
|
| 185 |
Tossiat
|
2 375€ /m2
|
| 186 |
Malafretaz
|
2 373€ /m2
|
| 187 |
Garnerans
|
2 372€ /m2
|
| 188 |
Belleydoux
|
2 369€ /m2
|
| 189 |
Châtillon-la-Palud
|
2 366€ /m2
|
| 190 |
Saint-Genis-sur-Menthon
|
2 366€ /m2
|
| 191 |
Saint-André-sur-Vieux-Jonc
|
2 360€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malafretaz vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8458 |
Germonville (54)
|
2 374€ /m2
|
| 8459 |
Ennery (57)
|
2 374€ /m2
|
| 8460 |
Ouzous (65)
|
2 374€ /m2
|
| 8461 |
Saint-Martin-en-Campagne (76)
|
2 374€ /m2
|
| 8462 |
Boismont (80)
|
2 374€ /m2
|
| 8463 |
Malafretaz (01)
|
2 373€ /m2
|
| 8464 |
Magny-la-Campagne (14)
|
2 373€ /m2
|
| 8465 |
Lanmodez (22)
|
2 373€ /m2
|
| 8466 |
Gauciel (27)
|
2 373€ /m2
|
| 8467 |
Saché (37)
|
2 373€ /m2
|
| 8468 |
Mareau-aux-Prés (45)
|
2 373€ /m2
|
Marché immobilier Malafretaz
Information sur la population à Malafretaz
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Malafretaz qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Malafretaz (01340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Malafretaz (01340)
Prix au m2 - Malafretaz (01340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Malafretaz (01340) :
2 386€ /m2 maison et 2 172€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Malafretaz (01340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Malafretaz (01340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Malafretaz (01340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Malafretaz (01340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Malafretaz
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 4 pièces - 144 m2
Estimation maison : 350 496€
Prix m2 estimation : 2 434€ /m2
Prix bas : 245 347€
Prix haut : 455 645€
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 296 948€
Prix m2 estimation : 2 434€ /m2
Prix bas : 207 864€
Prix haut : 386 032€
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 184 984€
Prix m2 estimation : 2 434€ /m2
Prix bas : 129 489€
Prix haut : 240 479€
Estimation d'une appartement à Attignat 01340 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 154 725€
Prix m2 estimation : 2 063€ /m2
Prix bas : 108 308€
Prix haut : 201 143€
Estimation d'une maison à Attignat 01340 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 304 250€
Prix m2 estimation : 2 434€ /m2
Prix bas : 212 975€
Prix haut : 395 525€
Estimation d'une maison à Saint-Didier-d\'Aussiat 01340 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 197 154€
Prix m2 estimation : 2 434€ /m2
Prix bas : 138 008€
Prix haut : 256 300€
Estimation d'une maison à Marsonnas 01340 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 231 230€
Prix m2 estimation : 2 434€ /m2
Prix bas : 161 861€
Prix haut : 300 599€
Estimation d'une maison à Béréziat 01340 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 277 476€
Prix m2 estimation : 2 434€ /m2
Prix bas : 194 233€
Prix haut : 360 719€
Estimation d'une maison à Béréziat 01340 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 275 042€
Prix m2 estimation : 2 434€ /m2
Prix bas : 192 529€
Prix haut : 357 555€
En savoir plus sur Malafretaz (01340) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 103 hab/km² |
| Superficie | 919 ha (9.19 km²) |
| Population recensée | 1 134 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.25 % |