- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Germignac
Prix immobilier Germignac (17520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Germignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 644 € < 1 917 €/m² < 2 201 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 794 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | +0.8% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Germignac (17520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Germignac (17520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Germignac
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Germignac au 18/05/2026 à 1 917 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Germignac peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à GermignacSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 644 €/m² et 2 201 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Germignac (17520)
- Chemin de Courceau
Prix au m² des villes avoisinantes - Germignac (17520)
|
Cierzac
|
1 222€ /m2
|
|
|
Saint-Fort-sur-le-Né
|
2 057€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-sur-Né
|
1 457€ /m2
|
|
|
Celles
|
1 512€ /m2
|
|
|
Sainte-Lheurine
|
1 685€ /m2
|
|
|
Jarnac-Champagne
|
1 695€ /m2
|
|
|
Verrières
|
1 662€ /m2
|
|
|
Juillac-le-Coq
|
2 197€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-du-Né
|
1 773€ /m2
|
|
|
Salles-d'Angles
|
1 958€ /m2
|
|
Genté
|
2 206€ /m2
|
|
|
Arthenac
|
1 386€ /m2
|
|
|
Archiac
|
1 380€ /m2
|
|
|
Lonzac
|
1 986€ /m2
|
|
|
Neuillac
|
1 171€ /m2
|
|
|
Gimeux
|
1 584€ /m2
|
|
|
Chadenac
|
1 606€ /m2
|
|
|
Chaise
|
1 459€ /m2
|
|
|
Saint-Eugène
|
1 796€ /m2
|
|
|
Coulonges
|
1 902€ /m2
|
Comparer prix au m2 Germignac vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 208 |
Taugon
|
1 945€ /m2
|
| 209 |
Nantillé
|
1 943€ /m2
|
| 210 |
Sainte-Colombe
|
1 938€ /m2
|
| 211 |
Saint-Froult
|
1 935€ /m2
|
| 212 |
Montils
|
1 930€ /m2
|
| 213 |
Germignac
|
1 917€ /m2
|
| 214 |
Boutenac-Touvent
|
1 916€ /m2
|
| 215 |
Saint-Sauvant
|
1 911€ /m2
|
| 216 |
Taillebourg
|
1 903€ /m2
|
| 217 |
Coulonges
|
1 902€ /m2
|
| 218 |
Saint-Simon-de-Bordes
|
1 901€ /m2
|
Comparer prix au m2 Germignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14804 |
Puyoô (64)
|
1 918€ /m2
|
| 14805 |
Dagny (77)
|
1 918€ /m2
|
| 14806 |
Épannes (79)
|
1 918€ /m2
|
| 14807 |
Saint-Amans-du-Pech (82)
|
1 918€ /m2
|
| 14808 |
Belmont-Luthézieu (01)
|
1 917€ /m2
|
| 14809 |
Germignac (17)
|
1 917€ /m2
|
| 14810 |
Coux-et-Bigaroque (24)
|
1 917€ /m2
|
| 14811 |
Monsac (24)
|
1 917€ /m2
|
| 14812 |
Montfort-sur-Risle (27)
|
1 917€ /m2
|
| 14813 |
Saint-Mards-de-Fresne (27)
|
1 917€ /m2
|
| 14814 |
Tremblay-les-Villages (28)
|
1 917€ /m2
|
Marché immobilier Germignac
Information sur la population à Germignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Germignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Germignac (17520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Germignac (17520)
Prix au m2 - Germignac (17520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Germignac (17520) :
1 917€ /m2 maison et 1 794€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Germignac (17520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Germignac (17520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Germignac (17520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Germignac (17520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Germignac
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 222 640€
Prix m2 estimation : 1 936€ /m2
Prix bas : 155 848€
Prix haut : 289 432€
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 215 050€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 150 535€
Prix haut : 279 565€
Estimation d'une appartement à Archiac 17520 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 84 780€
Prix m2 estimation : 1 884€ /m2
Prix bas : 59 346€
Prix haut : 110 214€
Estimation d'une maison à Saint-Maigrin 17520 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 234 600€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 164 220€
Prix haut : 304 980€
Estimation d'une maison à ARCHIAC 17520 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 371 450€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 260 015€
Prix haut : 482 885€
Estimation d'une maison à CIERZAC 17520 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 173 000€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 821 100€
Prix haut : 1 524 900€
Estimation d'une maison à CELLES 17520 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 234 600€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 164 220€
Prix haut : 304 980€
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 351 900€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 246 330€
Prix haut : 457 470€
Estimation d'une maison à Germignac 17520 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 168 130€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 117 691€
Prix haut : 218 569€
En savoir plus sur Germignac (17520) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 1 442 ha (14.42 km²) |
| Population recensée | 650 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.77 % |