- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Cierzac
Prix immobilier Cierzac (17520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cierzac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 093 € < 1 226 €/m² < 1 312 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 266 € < 1 116 €/m² < 1 266 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -20% | -3.2% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Cierzac (17520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cierzac (17520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cierzac
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Cierzac au 20/05/2026 à 1 222 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Cierzac varie significativement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 266 €/m² et 1 266 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons sur CierzacSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 093 €/m² et 1 312 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cierzac (17520)
- Chemin de Courceau
Prix au m² des villes avoisinantes - Cierzac (17520)
|
Germignac
|
1 917€ /m2
|
|
|
Saint-Fort-sur-le-Né
|
2 057€ /m2
|
|
|
Verrières
|
1 662€ /m2
|
|
|
Juillac-le-Coq
|
2 197€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-sur-Né
|
1 457€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-du-Né
|
1 773€ /m2
|
|
|
Celles
|
1 512€ /m2
|
|
|
Sainte-Lheurine
|
1 685€ /m2
|
|
|
Genté
|
2 206€ /m2
|
|
|
Arthenac
|
1 386€ /m2
|
|
Salles-d'Angles
|
1 958€ /m2
|
|
|
Archiac
|
1 380€ /m2
|
|
|
Jarnac-Champagne
|
1 695€ /m2
|
|
|
Chaise
|
1 459€ /m2
|
|
|
Lonzac
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Eugène
|
1 796€ /m2
|
|
|
Gimeux
|
1 584€ /m2
|
|
|
Neuillac
|
1 171€ /m2
|
|
|
Criteuil-la-Magdeleine
|
1 285€ /m2
|
|
|
Chadenac
|
1 606€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cierzac vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 399 |
Saint-Dizant-du-Gua
|
1 242€ /m2
|
| 400 |
Jussas
|
1 239€ /m2
|
| 401 |
Nachamps
|
1 228€ /m2
|
| 402 |
Brives-sur-Charente
|
1 225€ /m2
|
| 403 |
Siecq
|
1 224€ /m2
|
| 404 |
Cierzac
|
1 222€ /m2
|
| 405 |
Torxé
|
1 221€ /m2
|
| 406 |
Saint-Georges-Antignac
|
1 217€ /m2
|
| 407 |
Saint-Bonnet-sur-Gironde
|
1 215€ /m2
|
| 408 |
Le Fouilloux
|
1 214€ /m2
|
| 409 |
Consac
|
1 213€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cierzac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24804 |
Caudry (59)
|
1 223€ /m2
|
| 24805 |
Cuissai (61)
|
1 223€ /m2
|
| 24806 |
Brion (71)
|
1 223€ /m2
|
| 24807 |
Bousse (72)
|
1 223€ /m2
|
| 24808 |
Semur-en-Vallon (72)
|
1 223€ /m2
|
| 24809 |
Cierzac (17)
|
1 222€ /m2
|
| 24810 |
Limeux (18)
|
1 222€ /m2
|
| 24811 |
Cléré-du-Bois (36)
|
1 222€ /m2
|
| 24812 |
Firminy (42)
|
1 222€ /m2
|
| 24813 |
Juré (42)
|
1 222€ /m2
|
| 24814 |
Baslieux-sous-Châtillon (51)
|
1 222€ /m2
|
Marché immobilier Cierzac
Information sur la population à Cierzac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cierzac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cierzac (17520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cierzac (17520)
Prix au m2 - Cierzac (17520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cierzac (17520) :
1 226€ /m2 maison et 1 116€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cierzac (17520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cierzac (17520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cierzac (17520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cierzac (17520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cierzac
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 142 485€
Prix m2 estimation : 1 239€ /m2
Prix bas : 99 740€
Prix haut : 185 231€
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 137 610€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 96 327€
Prix haut : 178 893€
Estimation d'une appartement à Archiac 17520 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 52 740€
Prix m2 estimation : 1 172€ /m2
Prix bas : 36 918€
Prix haut : 68 562€
Estimation d'une maison à Saint-Maigrin 17520 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 150 120€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 105 084€
Prix haut : 195 156€
Estimation d'une maison à ARCHIAC 17520 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 237 690€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 166 383€
Prix haut : 308 997€
Estimation d'une maison à CIERZAC 17520 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 750 600€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 525 420€
Prix haut : 975 780€
Estimation d'une maison à CELLES 17520 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 150 120€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 105 084€
Prix haut : 195 156€
Estimation d'une maison à Cierzac 17520 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 225 180€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 157 626€
Prix haut : 292 734€
Estimation d'une maison à Germignac 17520 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 107 586€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 75 310€
Prix haut : 139 862€
En savoir plus sur Cierzac (17520) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 520 ha (5.2 km²) |
| Population recensée | 281 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.03 % |