- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Marsais
Prix immobilier Marsais (17700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marsais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
418 € < 1 327 €/m² < 2 085 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 429 € < 1 208 €/m² < 1 429 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.9% | -2.9% | -0.5% |
| Appartements | - | - | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Marsais (17700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marsais (17700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marsais
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Marsais en date du 21/05/2026 à 1 327 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Marsais varie nettement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 429 €/m² et 1 429 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur MarsaisSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 418 €/m² et 2 085 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marsais (17700)
- Boutron
Prix au m² des villes avoisinantes - Marsais (17700)
|
Saint-Félix
|
1 305€ /m2
|
|
|
Dœuil-sur-le-Mignon
|
1 762€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-du-Bois
|
1 537€ /m2
|
|
|
Bernay-Saint-Martin
|
1 393€ /m2
|
|
|
Usseau
|
1 355€ /m2
|
|
|
Migré
|
1 080€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Amilly
|
1 895€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Comtesse
|
1 052€ /m2
|
|
|
Vergné
|
1 119€ /m2
|
|
|
La Foye-Monjault
|
1 505€ /m2
|
|
Lozay
|
1 078€ /m2
|
|
|
Puyrolland
|
1 311€ /m2
|
|
|
La Rochénard
|
1 625€ /m2
|
|
|
Courant
|
990€ /m2
|
|
|
Saint-Mard
|
1 713€ /m2
|
|
|
La Croix-Comtesse
|
1 195€ /m2
|
|
|
Prissé-la-Charrière
|
537€ /m2
|
|
|
Breuil-la-Réorte
|
1 762€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-du-Bois
|
2 134€ /m2
|
|
|
Mauzé-sur-le-Mignon
|
1 892€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsais vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 375 |
Messac
|
1 335€ /m2
|
| 376 |
Nuaillé-sur-Boutonne
|
1 335€ /m2
|
| 377 |
Massac
|
1 333€ /m2
|
| 378 |
Mortiers
|
1 333€ /m2
|
| 379 |
Villexavier
|
1 330€ /m2
|
| 380 |
Marsais
|
1 327€ /m2
|
| 381 |
Saint-Germain-de-Vibrac
|
1 326€ /m2
|
| 382 |
Saint-Palais-de-Phiolin
|
1 325€ /m2
|
| 383 |
Saint-Thomas-de-Conac
|
1 320€ /m2
|
| 384 |
Tanzac
|
1 314€ /m2
|
| 385 |
La Genétouze
|
1 313€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marsais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23387 |
Viré-en-Champagne (72)
|
1 328€ /m2
|
| 23388 |
Saint-Sauvant (86)
|
1 328€ /m2
|
| 23389 |
Villecien (89)
|
1 328€ /m2
|
| 23390 |
Garanou (09)
|
1 327€ /m2
|
| 23391 |
Citou (11)
|
1 327€ /m2
|
| 23392 |
Marsais (17)
|
1 327€ /m2
|
| 23393 |
Cléden-Poher (29)
|
1 327€ /m2
|
| 23394 |
L'Isle-Bouzon (32)
|
1 327€ /m2
|
| 23395 |
Arsac-en-Velay (43)
|
1 327€ /m2
|
| 23396 |
Perriers-en-Beauficel (50)
|
1 327€ /m2
|
| 23397 |
Glannes (51)
|
1 327€ /m2
|
Marché immobilier Marsais
Information sur la population à Marsais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marsais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marsais (17700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marsais (17700)
Prix au m2 - Marsais (17700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marsais (17700) :
1 327€ /m2 maison et 1 208€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marsais (17700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marsais (17700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marsais (17700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marsais (17700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marsais
Estimation d'une maison à Saint-Georges-du-Bois 17700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 121 860€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 85 302€
Prix haut : 158 418€
Estimation d'une maison à Marsais 17700 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 297 880€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 208 516€
Prix haut : 387 244€
Estimation d'une maison à Marsais 17700 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 297 880€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 208 516€
Prix haut : 387 244€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-du-Bois 17700 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 109 674€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 76 772€
Prix haut : 142 576€
Estimation d'une maison à SAINT-MARD 17700 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 147 586€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 103 310€
Prix haut : 191 862€
Estimation d'une maison à SAINT-MARD 17700 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 88 010€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 61 607€
Prix haut : 114 413€
Estimation d'une maison à SURGERES 17700 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 142 170€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 99 519€
Prix haut : 184 821€
Estimation d'une appartement à SURGERES 17700 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 69 080€
Prix m2 estimation : 1 256€ /m2
Prix bas : 48 356€
Prix haut : 89 804€
Estimation d'une maison à SURGERES 17700 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 338 500€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 236 950€
Prix haut : 440 050€
En savoir plus sur Marsais (17700) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 2 398 ha (23.98 km²) |
| Population recensée | 907 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.61 % |