- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Citou
Prix immobilier Citou (11160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Citou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
372 € < 1 327 €/m² < 3 284 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 158 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +23.4% | +58.5% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Citou (11160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Citou (11160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Citou
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Citou au 19/05/2026 à 1 327 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Citou varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur CitouSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 372 €/m² et 3 284 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Citou (11160)
- Avenue des Chanoines
- Avenue du 24 Août 1944
- Chemin de Fount Estremiero
Prix au m² des villes avoisinantes - Citou (11160)
|
Lespinassière
|
1 234€ /m2
|
|
|
Cassagnoles
|
994€ /m2
|
|
|
Castans
|
1 088€ /m2
|
|
|
Félines-Minervois
|
2 279€ /m2
|
|
|
Ferrals-les-Montagnes
|
1 420€ /m2
|
|
|
Cabrespine
|
1 133€ /m2
|
|
|
Trausse
|
1 463€ /m2
|
|
|
Caunes-Minervois
|
1 853€ /m2
|
|
|
Albine
|
1 499€ /m2
|
|
|
Lacabarède
|
1 639€ /m2
|
|
Pradelles-Cabardès
|
1 474€ /m2
|
|
|
Peyriac-Minervois
|
1 443€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Minervois
|
1 847€ /m2
|
|
|
La Livinière
|
1 886€ /m2
|
|
|
Sauveterre
|
1 999€ /m2
|
|
|
Labastide-Esparbairenque
|
1 377€ /m2
|
|
|
Rouairoux
|
1 590€ /m2
|
|
|
Rieux-Minervois
|
1 914€ /m2
|
|
|
Saint-Amans-Soult
|
1 390€ /m2
|
|
|
Sallèles-Cabardès
|
1 351€ /m2
|
Comparer prix au m2 Citou vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 260 |
Laure-Minervois
|
1 353€ /m2
|
| 261 |
Ladern-sur-Lauquet
|
1 351€ /m2
|
| 262 |
Sallèles-Cabardès
|
1 351€ /m2
|
| 263 |
La Serpent
|
1 344€ /m2
|
| 264 |
Puivert
|
1 333€ /m2
|
| 265 |
Citou
|
1 327€ /m2
|
| 266 |
Bouriège
|
1 319€ /m2
|
| 267 |
Mouthoumet
|
1 301€ /m2
|
| 268 |
Roquetaillade
|
1 299€ /m2
|
| 269 |
Rennes-les-Bains
|
1 295€ /m2
|
| 270 |
Saint-Martin-Lys
|
1 292€ /m2
|
Comparer prix au m2 Citou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23386 |
Franchevelle (70)
|
1 328€ /m2
|
| 23387 |
Viré-en-Champagne (72)
|
1 328€ /m2
|
| 23388 |
Saint-Sauvant (86)
|
1 328€ /m2
|
| 23389 |
Villecien (89)
|
1 328€ /m2
|
| 23390 |
Garanou (09)
|
1 327€ /m2
|
| 23391 |
Citou (11)
|
1 327€ /m2
|
| 23392 |
Marsais (17)
|
1 327€ /m2
|
| 23393 |
Cléden-Poher (29)
|
1 327€ /m2
|
| 23394 |
L'Isle-Bouzon (32)
|
1 327€ /m2
|
| 23395 |
Arsac-en-Velay (43)
|
1 327€ /m2
|
| 23396 |
Perriers-en-Beauficel (50)
|
1 327€ /m2
|
Marché immobilier Citou
Information sur la population à Citou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Citou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Citou (11160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Citou (11160)
Prix au m2 - Citou (11160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Citou (11160) :
1 327€ /m2 maison et 2 158€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Citou (11160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Citou (11160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Citou (11160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Citou (11160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Citou
Estimation d'une maison à Caunes-Minervois 11160 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 230 180€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 161 126€
Prix haut : 299 234€
Estimation d'une maison à Cabrespine 11160 - 3 pièces - 117 m2
Estimation maison : 158 418€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 110 893€
Prix haut : 205 943€
Estimation d'une maison à CAUNES-MINERVOIS 11160 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 243 720€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 170 604€
Prix haut : 316 836€
Estimation d'une maison à CABRESPINE 11160 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 182 790€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 127 953€
Prix haut : 237 627€
Estimation d'une maison à CAUNES-MINERVOIS 11160 - 5 pièces - 212 m2
Estimation maison : 287 048€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 200 934€
Prix haut : 373 162€
Estimation d'une maison à CAUNES-MINERVOIS 11160 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 162 480€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 113 736€
Prix haut : 211 224€
Estimation d'une maison à TRAUSSE 11160 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 101 550€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 71 085€
Prix haut : 132 015€
Estimation d'une maison à CITOU 11160 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 230 180€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 161 126€
Prix haut : 299 234€
Estimation d'une maison à Peyriac-Minervois 11160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 162 480€
Prix m2 estimation : 1 354€ /m2
Prix bas : 113 736€
Prix haut : 211 224€
En savoir plus sur Citou (11160) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 1 734 ha (17.34 km²) |
| Population recensée | 78 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.28 % |