- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Castans
Prix immobilier Castans (11160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Castans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
156 € < 1 088 €/m² < 2 052 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 087 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.5% | -16.1% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Castans (11160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Castans (11160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Castans
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Castans en date du 22/05/2026 à 1 088 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Castans peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur CastansSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 156 €/m² et 2 052 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Castans (11160)
- Avenue des Chanoines
- Avenue du 24 Août 1944
- Chemin de Fount Estremiero
Prix au m² des villes avoisinantes - Castans (11160)
|
Pradelles-Cabardès
|
1 474€ /m2
|
|
|
Cabrespine
|
1 133€ /m2
|
|
|
Lespinassière
|
1 234€ /m2
|
|
|
Labastide-Esparbairenque
|
1 377€ /m2
|
|
|
Citou
|
1 327€ /m2
|
|
|
Albine
|
1 499€ /m2
|
|
|
Roquefère
|
1 587€ /m2
|
|
|
Limousis
|
933€ /m2
|
|
|
Saint-Amans-Valtoret
|
1 011€ /m2
|
|
|
Saint-Amans-Soult
|
1 390€ /m2
|
|
Villeneuve-Minervois
|
1 847€ /m2
|
|
|
Lacabarède
|
1 639€ /m2
|
|
|
Villanière
|
1 896€ /m2
|
|
|
Sauveterre
|
1 999€ /m2
|
|
|
Sallèles-Cabardès
|
1 351€ /m2
|
|
|
Caunes-Minervois
|
1 853€ /m2
|
|
|
Mas-Cabardès
|
651€ /m2
|
|
|
Cassagnoles
|
994€ /m2
|
|
|
Lastours
|
709€ /m2
|
|
|
Rouairoux
|
1 590€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castans vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 313 |
Villardebelle
|
1 109€ /m2
|
| 314 |
Bugarach
|
1 103€ /m2
|
| 315 |
Espezel
|
1 101€ /m2
|
| 316 |
Magrie
|
1 097€ /m2
|
| 317 |
Sougraigne
|
1 090€ /m2
|
| 318 |
Castans
|
1 088€ /m2
|
| 319 |
Salsigne
|
1 070€ /m2
|
| 320 |
Cenne-Monestiés
|
1 068€ /m2
|
| 321 |
Quirbajou
|
1 067€ /m2
|
| 322 |
Rouvenac
|
1 063€ /m2
|
| 323 |
Chalabre
|
1 050€ /m2
|
Comparer prix au m2 Castans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26360 |
Landigou (61)
|
1 089€ /m2
|
| 26361 |
Arnéguy (64)
|
1 089€ /m2
|
| 26362 |
Liomer (80)
|
1 089€ /m2
|
| 26363 |
Le Bouchaud (03)
|
1 088€ /m2
|
| 26364 |
Le Mayet-d'École (03)
|
1 088€ /m2
|
| 26365 |
Castans (11)
|
1 088€ /m2
|
| 26366 |
Apremont-sur-Allier (18)
|
1 088€ /m2
|
| 26367 |
Saint-Maur (39)
|
1 088€ /m2
|
| 26368 |
Lorcy (45)
|
1 088€ /m2
|
| 26369 |
La Chapelle-au-Riboul (53)
|
1 088€ /m2
|
| 26370 |
Manonviller (54)
|
1 088€ /m2
|
Marché immobilier Castans
Information sur la population à Castans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Castans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Castans (11160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Castans (11160)
Prix au m2 - Castans (11160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Castans (11160) :
1 088€ /m2 maison et 1 087€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Castans (11160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Castans (11160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Castans (11160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Castans (11160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Castans
Estimation d'une maison à Caunes-Minervois 11160 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 188 700€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 132 090€
Prix haut : 245 310€
Estimation d'une maison à Cabrespine 11160 - 3 pièces - 117 m2
Estimation maison : 129 870€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 90 909€
Prix haut : 168 831€
Estimation d'une maison à CAUNES-MINERVOIS 11160 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 199 800€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 139 860€
Prix haut : 259 740€
Estimation d'une maison à CABRESPINE 11160 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 149 850€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 104 895€
Prix haut : 194 805€
Estimation d'une maison à CAUNES-MINERVOIS 11160 - 5 pièces - 212 m2
Estimation maison : 235 320€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 164 724€
Prix haut : 305 916€
Estimation d'une maison à CAUNES-MINERVOIS 11160 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 133 200€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 93 240€
Prix haut : 173 160€
Estimation d'une maison à TRAUSSE 11160 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 83 250€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 58 275€
Prix haut : 108 225€
Estimation d'une maison à CITOU 11160 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 188 700€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 132 090€
Prix haut : 245 310€
Estimation d'une maison à Peyriac-Minervois 11160 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 133 200€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 93 240€
Prix haut : 173 160€
En savoir plus sur Castans (11160) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 1 701 ha (17.01 km²) |
| Population recensée | 108 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.56 % |