Evolution des prix immobiliers au m² - Lastours

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

443 € < 709 €/m² < 1 157 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 501 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.1% -1% -5.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aude (11)

Estimation immobilière gratuite à Lastours (11600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lastours (11600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lastours

- 1.622€/m² 2.242€/m² 2.863€/m² 3.484€/m² 4.104€/m² 4.725€/m² 5.345€/m² 5.966€/m² +
Indice du prix au m² Lastours

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Lastours en date du 20/05/2026 à 709 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Lastours varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m² des maisons à Lastours

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 443 €/m² et 1 157 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lastours (11600)

Salsigne
1 070€ /m2
Villanière
1 896€ /m2
Limousis
933€ /m2
Mas-Cabardès
651€ /m2
Sallèles-Cabardès
1 351€ /m2
Villardonnel
1 395€ /m2
Roquefère
1 587€ /m2
Labastide-Esparbairenque
1 377€ /m2
Aragon
1 470€ /m2
Villeneuve-Minervois
1 847€ /m2
Conques-sur-Orbiel
1 906€ /m2
Villegailhenc
1 813€ /m2
Cuxac-Cabardès
1 599€ /m2
Cabrespine
1 133€ /m2
Villegly
2 137€ /m2
Bagnoles
1 237€ /m2
Caudebronde
2 474€ /m2
Villarzel-Cabardès
1 641€ /m2
Fraisse-Cabardès
1 158€ /m2
Martys
1 356€ /m2

Comparer prix au m2 Lastours vs Aude (11)

1
Gruissan plage
5 369€ /m2
2
La franqui
4 609€ /m2
3
Gruissan
4 300€ /m2
...
351
Camplong-d'Aude
817€ /m2
352
Montjoi
808€ /m2
353
Tourreilles
772€ /m2
354
Davejean
754€ /m2
355
Saint-Julien-de-Briola
717€ /m2
356
Lastours
709€ /m2
357
Niort-de-Sault
666€ /m2
358
Mas-Cabardès
651€ /m2
359
Labastide-en-Val
644€ /m2
360
Corbières
622€ /m2
361
Donazac
609€ /m2

Comparer prix au m2 Lastours vs national

...
29466
Chambon-Sainte-Croix (23)
710€ /m2
29467
Bommiers (36)
710€ /m2
29468
Sturzelbronn (57)
710€ /m2
29469
Autheuil (61)
710€ /m2
29470
Burelles (02)
709€ /m2
29471
Lastours (11)
709€ /m2
29472
Villedieu (21)
709€ /m2
29473
Censerey (21)
709€ /m2
29474
Boudes (63)
709€ /m2
29475
Vignats (14)
708€ /m2
29476
Fraisnes-en-Saintois (54)
708€ /m2

Marché immobilier Lastours

Information sur la population à Lastours

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lastours qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 21.08%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lastours (11600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lastours (11600)
Prix au m2 - Lastours (11600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lastours (11600) : 709€ /m2 maison et 501€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lastours (11600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lastours (11600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lastours (11600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lastours (11600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lastours

Estimation d'une maison à Bagnoles 11600 - 5 pièces - 119 m2

Estimation maison : 86 037€

Prix m2 estimation : 723€ /m2

Prix bas : 60 226€

Prix haut : 111 848€

Estimation d'une maison à Malves-en-Minervois 11600 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 83 145€

Prix m2 estimation : 723€ /m2

Prix bas : 58 201€

Prix haut : 108 089€

Estimation d'une maison à Aragon 11600 - 4 pièces - 136 m2

Estimation maison : 98 328€

Prix m2 estimation : 723€ /m2

Prix bas : 68 830€

Prix haut : 127 826€

Estimation d'une maison à Aragon 11600 - 4 pièces - 180 m2

Estimation maison : 130 140€

Prix m2 estimation : 723€ /m2

Prix bas : 91 098€

Prix haut : 169 182€

Estimation d'une maison à Malves-en-Minervois 11600 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 115 680€

Prix m2 estimation : 723€ /m2

Prix bas : 80 976€

Prix haut : 150 384€

Estimation d'une maison à FOURNES-CABARDES 11600 - 4 pièces - 105 m2

Estimation maison : 75 915€

Prix m2 estimation : 723€ /m2

Prix bas : 53 141€

Prix haut : 98 690€

Estimation d'une maison à VILLEGAILHENC 11600 - 7 pièces - 177 m2

Estimation maison : 127 971€

Prix m2 estimation : 723€ /m2

Prix bas : 89 580€

Prix haut : 166 362€

Estimation d'une maison à VILLEGAILHENC 11600 - 5 pièces - 127 m2

Estimation maison : 91 821€

Prix m2 estimation : 723€ /m2

Prix bas : 64 275€

Prix haut : 119 367€

Estimation d'une maison à Villegailhenc 11600 - 5 pièces - 652 m2

Estimation maison : 471 396€

Prix m2 estimation : 723€ /m2

Prix bas : 329 977€

Prix haut : 612 815€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lastours (11600)

Maisons 86 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
67%
33%

En savoir plus sur Lastours (11600) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 58 hab/km²
Superficie 280 ha (2.8 km²)
Population recensée 166 hab.
Emménagés < 2 ans 21.08 %