- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Aragon
Prix immobilier Aragon (11600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aragon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
527 € < 1 470 €/m² < 2 650 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 556 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.2% | -3.6% | -1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Aragon (11600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aragon (11600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aragon
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Aragon en date du 19/05/2026 à 1 470 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Aragon varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons à AragonSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 527 €/m² et 2 650 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aragon (11600)
- Canecaude
Prix au m² des villes avoisinantes - Aragon (11600)
|
Villardonnel
|
1 395€ /m2
|
|
|
Fraisse-Cabardès
|
1 158€ /m2
|
|
|
Ventenac-Cabardès
|
2 011€ /m2
|
|
|
Salsigne
|
1 070€ /m2
|
|
|
Villegailhenc
|
1 813€ /m2
|
|
|
Pennautier
|
2 023€ /m2
|
|
|
Pezens
|
1 867€ /m2
|
|
|
Lastours
|
709€ /m2
|
|
|
Brousses-et-Villaret
|
1 802€ /m2
|
|
|
Villemoustaussou
|
2 199€ /m2
|
|
Moussoulens
|
2 251€ /m2
|
|
|
Cuxac-Cabardès
|
1 599€ /m2
|
|
|
Conques-sur-Orbiel
|
1 906€ /m2
|
|
|
Villanière
|
1 896€ /m2
|
|
|
Montolieu
|
1 945€ /m2
|
|
|
Fontiers cabardes
|
1 511€ /m2
|
|
|
Mas-Cabardès
|
651€ /m2
|
|
|
Limousis
|
933€ /m2
|
|
|
Caux-et-Sauzens
|
2 211€ /m2
|
|
|
Caudebronde
|
2 474€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aragon vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 229 |
Missègre
|
1 480€ /m2
|
| 230 |
Saint-Couat-d'Aude
|
1 479€ /m2
|
| 231 |
Lasbordes
|
1 478€ /m2
|
| 232 |
Alaigne
|
1 475€ /m2
|
| 233 |
Pradelles-Cabardès
|
1 474€ /m2
|
| 234 |
Aragon
|
1 470€ /m2
|
| 235 |
La Redorte
|
1 466€ /m2
|
| 236 |
Trausse
|
1 463€ /m2
|
| 237 |
Saint-Louis-et-Parahou
|
1 461€ /m2
|
| 238 |
Puilaurens
|
1 454€ /m2
|
| 239 |
Peyriac-Minervois
|
1 443€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aragon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21414 |
La Fontenelle (35)
|
1 471€ /m2
|
| 21415 |
Mouscardès (40)
|
1 471€ /m2
|
| 21416 |
Malrevers (43)
|
1 471€ /m2
|
| 21417 |
Hambye (50)
|
1 471€ /m2
|
| 21418 |
Laigné (53)
|
1 471€ /m2
|
| 21419 |
Aragon (11)
|
1 470€ /m2
|
| 21420 |
Fenioux (17)
|
1 470€ /m2
|
| 21421 |
Ribérac (24)
|
1 470€ /m2
|
| 21422 |
Excideuil (24)
|
1 470€ /m2
|
| 21423 |
Vic-Fezensac (32)
|
1 470€ /m2
|
| 21424 |
Loupiac-de-la-Réole (33)
|
1 470€ /m2
|
Marché immobilier Aragon
Information sur la population à Aragon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aragon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aragon (11600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aragon (11600)
Prix au m2 - Aragon (11600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aragon (11600) :
1 470€ /m2 maison et 1 556€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aragon (11600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aragon (11600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aragon (11600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aragon (11600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aragon
Estimation d'une maison à Bagnoles 11600 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 178 381€
Prix m2 estimation : 1 499€ /m2
Prix bas : 124 867€
Prix haut : 231 895€
Estimation d'une maison à Malves-en-Minervois 11600 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 172 385€
Prix m2 estimation : 1 499€ /m2
Prix bas : 120 669€
Prix haut : 224 101€
Estimation d'une maison à Aragon 11600 - 4 pièces - 136 m2
Estimation maison : 203 864€
Prix m2 estimation : 1 499€ /m2
Prix bas : 142 705€
Prix haut : 265 023€
Estimation d'une maison à Aragon 11600 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 269 820€
Prix m2 estimation : 1 499€ /m2
Prix bas : 188 874€
Prix haut : 350 766€
Estimation d'une maison à Malves-en-Minervois 11600 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 239 840€
Prix m2 estimation : 1 499€ /m2
Prix bas : 167 888€
Prix haut : 311 792€
Estimation d'une maison à FOURNES-CABARDES 11600 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 157 395€
Prix m2 estimation : 1 499€ /m2
Prix bas : 110 177€
Prix haut : 204 614€
Estimation d'une maison à VILLEGAILHENC 11600 - 7 pièces - 177 m2
Estimation maison : 265 323€
Prix m2 estimation : 1 499€ /m2
Prix bas : 185 726€
Prix haut : 344 920€
Estimation d'une maison à VILLEGAILHENC 11600 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 190 373€
Prix m2 estimation : 1 499€ /m2
Prix bas : 133 261€
Prix haut : 247 485€
Estimation d'une maison à Villegailhenc 11600 - 5 pièces - 652 m2
Estimation maison : 977 348€
Prix m2 estimation : 1 499€ /m2
Prix bas : 684 144€
Prix haut : 1 270 552€
En savoir plus sur Aragon (11600) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 2 056 ha (20.56 km²) |
| Population recensée | 421 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.59 % |