- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Confrançon
Prix immobilier Confrançon (01310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Confrançon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 151 € < 2 345 €/m² < 2 739 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 528 € < 2 134 €/m² < 1 681 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.7% | -0.5% | -0.6% |
| Appartements | +5.7% | - | - |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Confrançon (01310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Confrançon (01310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Confrançon
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Confrançon au 20/05/2026 à 2 344 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Confrançon varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 528 €/m² et 1 681 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à ConfrançonSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 151 €/m² et 2 739 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Confrançon (01310)
- Chamonin
Prix au m² des villes avoisinantes - Confrançon (01310)
|
Curtafond
|
2 260€ /m2
|
|
|
Saint-Didier-d'Aussiat
|
1 708€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-sur-Menthon
|
2 366€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Châtel
|
2 473€ /m2
|
|
|
Mézériat
|
1 975€ /m2
|
|
|
Polliat
|
2 456€ /m2
|
|
|
Vandeins
|
1 886€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice
|
2 099€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-sur-Menthon
|
2 279€ /m2
|
|
|
Marsonnas
|
2 007€ /m2
|
|
Perrex
|
2 324€ /m2
|
|
|
Vonnas
|
2 477€ /m2
|
|
|
Attignat
|
2 576€ /m2
|
|
|
Montcet
|
2 043€ /m2
|
|
|
Malafretaz
|
2 373€ /m2
|
|
|
Cras-sur-Reyssouze
|
2 579€ /m2
|
|
|
Montrevel-en-Bresse
|
2 150€ /m2
|
|
|
Buellas
|
2 898€ /m2
|
|
|
Chaveyriat
|
2 401€ /m2
|
|
|
Chanoz-Châtenay
|
2 776€ /m2
|
Comparer prix au m2 Confrançon vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 190 |
Saint-Genis-sur-Menthon
|
2 366€ /m2
|
| 191 |
Saint-André-sur-Vieux-Jonc
|
2 360€ /m2
|
| 192 |
St andre sur vieux jonc
|
2 360€ /m2
|
| 193 |
Saint-André-de-Bâgé
|
2 354€ /m2
|
| 194 |
Échallon
|
2 349€ /m2
|
| 195 |
Confrançon
|
2 344€ /m2
|
| 196 |
Bâgé-la-Ville
|
2 332€ /m2
|
| 197 |
Brégnier-Cordon
|
2 330€ /m2
|
| 198 |
Perrex
|
2 324€ /m2
|
| 199 |
Replonges
|
2 321€ /m2
|
| 200 |
Lantenay
|
2 315€ /m2
|
Comparer prix au m2 Confrançon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8821 |
Cercottes (45)
|
2 345€ /m2
|
| 8822 |
Liverdun (54)
|
2 345€ /m2
|
| 8823 |
Tortefontaine (62)
|
2 345€ /m2
|
| 8824 |
Saint-Saturnin (63)
|
2 345€ /m2
|
| 8825 |
Saint-Étienne-de-Tulmont (82)
|
2 345€ /m2
|
| 8826 |
Confrançon (01)
|
2 344€ /m2
|
| 8827 |
Simeyrols (24)
|
2 344€ /m2
|
| 8828 |
Marquay (24)
|
2 344€ /m2
|
| 8829 |
Lugon-et-l'Île-du-Carnay (33)
|
2 344€ /m2
|
| 8830 |
Chambord (41)
|
2 344€ /m2
|
| 8831 |
Bécon-les-Granits (49)
|
2 344€ /m2
|
Marché immobilier Confrançon
Information sur la population à Confrançon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Confrançon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Confrançon (01310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Confrançon (01310)
Prix au m2 - Confrançon (01310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Confrançon (01310) :
2 345€ /m2 maison et 2 134€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Confrançon (01310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Confrançon (01310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Confrançon (01310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Confrançon (01310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Confrançon
Estimation d'une maison à Curtafond 01310 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 243 882€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 170 717€
Prix haut : 317 047€
Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 239 100€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 167 370€
Prix haut : 310 830€
Estimation d'une maison à Curtafond 01310 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 234 318€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 164 023€
Prix haut : 304 613€
Estimation maison : 243 882€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 170 717€
Prix haut : 317 047€
Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 389 733€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 272 813€
Prix haut : 506 653€
Estimation maison : 389 733€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 272 813€
Prix haut : 506 653€
Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 239 100€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 167 370€
Prix haut : 310 830€
Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 239 100€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 167 370€
Prix haut : 310 830€
Estimation d'une maison à Confrançon 01310 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 286 920€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 200 844€
Prix haut : 372 996€
En savoir plus sur Confrançon (01310) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 63 hab/km² |
| Superficie | 1 817 ha (18.17 km²) |
| Population recensée | 1 321 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.47 % |