Evolution des prix immobiliers au m² - Bargny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 936 € < 2 478 €/m² < 3 404 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 094 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.5% +9.3% +0.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Bargny (60620)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bargny (60620) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bargny

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au mètre carré Bargny

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Bargny en date du 20/05/2026 à 2 478 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Bargny peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.

Evolution du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du metre carre d'une maison sur Bargny

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 936 €/m² et 3 404 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bargny (60620)

Ormoy-le-Davien
1 790€ /m2
Antilly
2 200€ /m2
Betz
2 253€ /m2
Gondreville
2 755€ /m2
Lévignen
2 583€ /m2
Thury-en-Valois
2 537€ /m2
Villers-Saint-Genest
2 706€ /m2
Vaumoise
2 571€ /m2
Boursonne
2 393€ /m2
Boullarre
2 459€ /m2
Vauciennes
1 645€ /m2
Crépy-en-Valois
2 905€ /m2
Russy-Bémont
3 103€ /m2
Boissy-Fresnoy
2 503€ /m2
La Villeneuve-sous-Thury
2 169€ /m2
Bouillancy
2 064€ /m2
Rouville
2 712€ /m2
Coyolles
2 301€ /m2
Péroy-les-Gombries
2 918€ /m2
Rouvres-en-Multien
2 151€ /m2

Comparer prix au m2 Bargny vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
135
Noroy
2 490€ /m2
136
Auchy-la-Montagne
2 488€ /m2
137
Chevrières
2 487€ /m2
138
Braisnes
2 484€ /m2
139
Foulangues
2 484€ /m2
140
Bargny
2 478€ /m2
141
Mortefontaine-en-Thelle
2 477€ /m2
142
Bailleval
2 472€ /m2
143
Longueil-Sainte-Marie
2 471€ /m2
144
Ormoy-Villers
2 465€ /m2
145
Angicourt
2 464€ /m2

Comparer prix au m2 Bargny vs national

...
7398
Saint-Romain-le-Puy (42)
2 478€ /m2
7399
Ambillou-Château (49)
2 478€ /m2
7400
Moutrot (54)
2 478€ /m2
7401
Saint-Guyomard (56)
2 478€ /m2
7402
Nouilly (57)
2 478€ /m2
7403
Bargny (60)
2 478€ /m2
7404
Piolenc (84)
2 478€ /m2
7405
Vonnas (01)
2 477€ /m2
7406
Lanvollon (22)
2 477€ /m2
7407
Crest (26)
2 477€ /m2
7408
Saint-Philbert-sur-Risle (27)
2 477€ /m2

Marché immobilier Bargny

Information sur la population à Bargny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bargny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.14%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bargny (60620) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bargny (60620)
Prix au m2 - Bargny (60620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bargny (60620) : 2 478€ /m2 maison et 2 094€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bargny (60620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bargny (60620).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bargny (60620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bargny (60620)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bargny

Estimation d'une maison à REEZ-FOSSE-MARTIN 60620 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 505 400€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 353 780€

Prix haut : 657 020€

Estimation d'une appartement à ACY-EN-MULTIEN 60620 - 4 pièces - 84 m2

Estimation appartement : 167 076€

Prix m2 estimation : 1 989€ /m2

Prix bas : 116 953€

Prix haut : 217 199€

Estimation d'une maison à ROSOY-EN-MULTIEN 60620 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 404 320€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 283 024€

Prix haut : 525 616€

Estimation maison : 404 320€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 283 024€

Prix haut : 525 616€

Estimation d'une maison à ACY-EN-MULTIEN 60620 - 6 pièces - 185 m2

Estimation maison : 467 495€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 327 247€

Prix haut : 607 744€

Estimation maison : 404 320€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 283 024€

Prix haut : 525 616€

Estimation maison : 404 320€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 283 024€

Prix haut : 525 616€

Estimation d'une maison à VILLERS-SAINT-GENEST 60620 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 341 145€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 238 801€

Prix haut : 443 489€

Estimation d'une maison à Étavigny 60620 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 379 050€

Prix m2 estimation : 2 527€ /m2

Prix bas : 265 335€

Prix haut : 492 765€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bargny (60620)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison 39 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
98%

En savoir plus sur Bargny (60620) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 38 hab/km²
Superficie 754 ha (7.54 km²)
Population recensée 312 hab.
Emménagés < 2 ans 13.14 %