- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Vaumoise
Prix immobilier Vaumoise (60117) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vaumoise
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 747 € < 2 607 €/m² < 3 311 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 024 € < 2 372 €/m² < 2 538 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.6% | +13.4% | +13% |
| Appartements | +8.6% | +13.4% | +6.2% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Vaumoise (60117)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vaumoise (60117) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vaumoise
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Vaumoise en date du 20/05/2026 à 2 571 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Vaumoise peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 024 €/m² et 2 538 €/m².
Prix m² maison sur VaumoiseSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 747 €/m² et 3 311 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vaumoise (60117)
- Route de Vaumoise
- Route Nationale 2
- Rue de la Marnière
Prix au m² des villes avoisinantes - Vaumoise (60117)
|
Russy-Bémont
|
3 103€ /m2
|
|
|
Gondreville
|
2 755€ /m2
|
|
|
Vauciennes
|
1 645€ /m2
|
|
|
Ormoy-le-Davien
|
1 790€ /m2
|
|
|
Coyolles
|
2 301€ /m2
|
|
|
Feigneux
|
1 909€ /m2
|
|
|
Bonneuil-en-Valois
|
2 147€ /m2
|
|
|
Bargny
|
2 478€ /m2
|
|
|
Crépy-en-Valois
|
2 905€ /m2
|
|
|
Lévignen
|
2 583€ /m2
|
|
Boursonne
|
2 393€ /m2
|
|
|
Largny-sur-Automne
|
2 105€ /m2
|
|
|
Éméville
|
2 421€ /m2
|
|
|
Fresnoy-la-Rivière
|
2 255€ /m2
|
|
|
Haramont
|
1 933€ /m2
|
|
|
Villers-Cotterêts
|
2 165€ /m2
|
|
|
Thury-en-Valois
|
2 537€ /m2
|
|
|
Morienval
|
2 150€ /m2
|
|
|
Duvy
|
2 276€ /m2
|
|
|
Rouville
|
2 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vaumoise vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 99 |
Lévignen
|
2 583€ /m2
|
| 100 |
Jaméricourt
|
2 580€ /m2
|
| 101 |
Saint-Leu-d'Esserent
|
2 579€ /m2
|
| 102 |
St leu d esserent
|
2 579€ /m2
|
| 103 |
Remy
|
2 577€ /m2
|
| 104 |
Vaumoise
|
2 571€ /m2
|
| 105 |
Arsy
|
2 570€ /m2
|
| 106 |
Catenoy
|
2 570€ /m2
|
| 107 |
Le Meux
|
2 569€ /m2
|
| 108 |
Moyvillers
|
2 558€ /m2
|
| 109 |
Rouvroy-les-Merles
|
2 556€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vaumoise vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6520 |
Darnétal (76)
|
2 572€ /m2
|
| 6521 |
Brossainc (07)
|
2 571€ /m2
|
| 6522 |
Anan (31)
|
2 571€ /m2
|
| 6523 |
Chanteloup (35)
|
2 571€ /m2
|
| 6524 |
Rovon (38)
|
2 571€ /m2
|
| 6525 |
Vaumoise (60)
|
2 571€ /m2
|
| 6526 |
Pernes-lès-Boulogne (62)
|
2 571€ /m2
|
| 6527 |
Geu (65)
|
2 571€ /m2
|
| 6528 |
Lans (71)
|
2 571€ /m2
|
| 6529 |
Tallard (05)
|
2 570€ /m2
|
| 6530 |
Saint-Thual (35)
|
2 570€ /m2
|
Marché immobilier Vaumoise
Information sur la population à Vaumoise
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vaumoise qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vaumoise (60117) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vaumoise (60117)
Prix au m2 - Vaumoise (60117) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vaumoise (60117) :
2 607€ /m2 maison et 2 372€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vaumoise (60117)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vaumoise (60117).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vaumoise (60117)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vaumoise (60117)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vaumoise
Estimation d'une maison à VAUCIENNES 60117 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 311 103€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 217 772€
Prix haut : 404 434€
Estimation d'une maison à Vaumoise 60117 - 10 pièces - 200 m2
Estimation maison : 531 800€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 372 260€
Prix haut : 691 340€
En savoir plus sur Vaumoise (60117) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 284 hab/km² |
| Superficie | 313 ha (3.13 km²) |
| Population recensée | 953 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.23 % |