- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Tollevast
Prix immobilier Tollevast (50470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tollevast
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 075 € < 2 663 €/m² < 3 401 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 428 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.8% | +16.6% | +8.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Tollevast (50470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tollevast (50470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tollevast
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Tollevast au 23/05/2026 à 2 663 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Tollevast peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons sur TollevastSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 075 €/m² et 3 401 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tollevast (50470)
- Chemin du Hamel au Brun
Prix au m² des villes avoisinantes - Tollevast (50470)
|
Hardinvast
|
2 523€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Gréard
|
2 420€ /m2
|
|
|
Sideville
|
2 112€ /m2
|
|
|
Brix
|
1 968€ /m2
|
|
|
Couville
|
2 297€ /m2
|
|
|
Martinvast
|
2 203€ /m2
|
|
|
Breuville
|
1 850€ /m2
|
|
|
Sottevast
|
1 841€ /m2
|
|
|
La Glacerie
|
2 382€ /m2
|
|
|
Nouainville
|
2 543€ /m2
|
|
Rauville-la-Bigot
|
2 407€ /m2
|
|
|
Bricquebosq
|
1 679€ /m2
|
|
|
Teurthéville-Hague
|
1 819€ /m2
|
|
|
Rocheville
|
2 271€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-au-Val
|
2 407€ /m2
|
|
|
Saint-Joseph
|
1 628€ /m2
|
|
|
Flottemanville-Hague
|
1 712€ /m2
|
|
|
Virandeville
|
2 080€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-du-Foc
|
2 239€ /m2
|
|
|
Tourlaville
|
2 382€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tollevast vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 35 |
Moitiers-d'Allonne
|
2 697€ /m2
|
| 36 |
Quinéville
|
2 688€ /m2
|
| 37 |
Vains
|
2 688€ /m2
|
| 38 |
Houesville
|
2 687€ /m2
|
| 39 |
Baubigny
|
2 685€ /m2
|
| 40 |
Tollevast
|
2 663€ /m2
|
| 41 |
Digosville
|
2 608€ /m2
|
| 42 |
Équeurdreville-Hainneville
|
2 583€ /m2
|
| 43 |
Saint-Aubin-des-Préaux
|
2 583€ /m2
|
| 44 |
Le Rozel
|
2 581€ /m2
|
| 45 |
Coudeville-sur-Mer
|
2 575€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tollevast vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5798 |
Pouzolles (34)
|
2 664€ /m2
|
| 5799 |
Saint-Savin (38)
|
2 664€ /m2
|
| 5800 |
Tilloy-lez-Marchiennes (59)
|
2 664€ /m2
|
| 5801 |
Soufflenheim (67)
|
2 664€ /m2
|
| 5802 |
Heiwiller (68)
|
2 664€ /m2
|
| 5803 |
Tollevast (50)
|
2 663€ /m2
|
| 5804 |
Maxstadt (57)
|
2 663€ /m2
|
| 5805 |
Verneuil-l'Étang (77)
|
2 663€ /m2
|
| 5806 |
Saint-Denis-lès-Bourg (01)
|
2 662€ /m2
|
| 5807 |
Reillanne (04)
|
2 662€ /m2
|
| 5808 |
Grentheville (14)
|
2 662€ /m2
|
Marché immobilier Tollevast
Information sur la population à Tollevast
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tollevast qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tollevast (50470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tollevast (50470)
Prix au m2 - Tollevast (50470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tollevast (50470) :
2 663€ /m2 maison et 2 428€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tollevast (50470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tollevast (50470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tollevast (50470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tollevast (50470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tollevast
Estimation d'une maison à Tollevast 50470 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 570 360€
Prix m2 estimation : 2 716€ /m2
Prix bas : 399 252€
Prix haut : 741 468€
Estimation d'une appartement à LA GLACERIE 50470 - 1 pièce - 49 m2
Estimation appartement : 136 808€
Prix m2 estimation : 2 792€ /m2
Prix bas : 95 766€
Prix haut : 177 850€
Estimation d'une maison à LA GLACERIE 50470 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 380 240€
Prix m2 estimation : 2 716€ /m2
Prix bas : 266 168€
Prix haut : 494 312€
Estimation d'une maison à LA GLACERIE 50470 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 448 140€
Prix m2 estimation : 2 716€ /m2
Prix bas : 313 698€
Prix haut : 582 582€
Estimation d'une maison à LA GLACERIE 50470 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 230 860€
Prix m2 estimation : 2 716€ /m2
Prix bas : 161 602€
Prix haut : 300 118€
Estimation d'une maison à LA GLACERIE 50470 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 679 000€
Prix m2 estimation : 2 716€ /m2
Prix bas : 475 300€
Prix haut : 882 700€
Estimation d'une maison à La glacerie 50470 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 239 008€
Prix m2 estimation : 2 716€ /m2
Prix bas : 167 306€
Prix haut : 310 710€
Estimation d'une appartement à La Glacerie 50470 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 124 901€
Prix m2 estimation : 2 549€ /m2
Prix bas : 87 431€
Prix haut : 162 371€
Estimation d'une maison à Tollevast 50470 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 315 056€
Prix m2 estimation : 2 716€ /m2
Prix bas : 220 539€
Prix haut : 409 573€
En savoir plus sur Tollevast (50470) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 1 236 ha (12.36 km²) |
| Population recensée | 1 321 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.4 % |