- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Rocheville
Prix immobilier Rocheville (50260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rocheville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 879 € < 2 271 €/m² < 3 436 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 915 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -29.4% | -17% | -6.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Rocheville (50260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rocheville (50260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rocheville
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Rocheville au 20/05/2026 à 2 271 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Rocheville peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à RochevilleSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 879 €/m² et 3 436 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rocheville (50260)
- Chasse du Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Rocheville (50260)
|
Sottevast
|
1 841€ /m2
|
|
|
Négreville
|
2 031€ /m2
|
|
|
Bricquebec
|
1 937€ /m2
|
|
|
L'Étang-Bertrand
|
2 227€ /m2
|
|
|
Quettetot
|
2 369€ /m2
|
|
|
Brix
|
1 968€ /m2
|
|
|
Saint-Joseph
|
1 628€ /m2
|
|
|
Rauville-la-Bigot
|
2 407€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Gréard
|
2 420€ /m2
|
|
|
Magneville
|
1 986€ /m2
|
|
Breuville
|
1 850€ /m2
|
|
|
Morville
|
1 739€ /m2
|
|
|
Yvetot-Bocage
|
2 104€ /m2
|
|
|
Tollevast
|
2 663€ /m2
|
|
|
Couville
|
2 297€ /m2
|
|
|
Bricquebosq
|
1 679€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-de-Néhou
|
1 635€ /m2
|
|
|
Valognes
|
2 141€ /m2
|
|
|
Hardinvast
|
2 523€ /m2
|
|
|
Colomby
|
2 197€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rocheville vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 84 |
Querqueville
|
2 308€ /m2
|
| 85 |
Couville
|
2 297€ /m2
|
| 86 |
Doville
|
2 294€ /m2
|
| 87 |
Saint-Maurice-en-Cotentin
|
2 279€ /m2
|
| 88 |
Surtainville
|
2 276€ /m2
|
| 89 |
Rocheville
|
2 271€ /m2
|
| 90 |
Sainte-Marie-du-Mont
|
2 266€ /m2
|
| 91 |
Fontenay-sur-Mer
|
2 266€ /m2
|
| 92 |
Canville-la-Rocque
|
2 266€ /m2
|
| 93 |
Saint-Christophe-du-Foc
|
2 239€ /m2
|
| 94 |
Maupertus-sur-Mer
|
2 237€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rocheville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9754 |
Drefféac (44)
|
2 271€ /m2
|
| 9755 |
Riaillé (44)
|
2 271€ /m2
|
| 9756 |
Sainte-Reine-de-Bretagne (44)
|
2 271€ /m2
|
| 9757 |
Lanzac (46)
|
2 271€ /m2
|
| 9758 |
La Pommeraye (49)
|
2 271€ /m2
|
| 9759 |
Rocheville (50)
|
2 271€ /m2
|
| 9760 |
Le Cours (56)
|
2 271€ /m2
|
| 9761 |
Clenleu (62)
|
2 271€ /m2
|
| 9762 |
Maucor (64)
|
2 271€ /m2
|
| 9763 |
Régnié-Durette (69)
|
2 271€ /m2
|
| 9764 |
Césarches (73)
|
2 271€ /m2
|
Marché immobilier Rocheville
Information sur la population à Rocheville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rocheville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rocheville (50260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rocheville (50260)
Prix au m2 - Rocheville (50260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rocheville (50260) :
2 271€ /m2 maison et 1 915€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rocheville (50260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rocheville (50260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rocheville (50260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rocheville (50260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rocheville
Estimation d'une maison à Bricquebec-en-Cotentin 50260 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 220 020€
Prix m2 estimation : 2 316€ /m2
Prix bas : 154 014€
Prix haut : 286 026€
Estimation d'une maison à BREUVILLE 50260 - 7 pièces - 202 m2
Estimation maison : 467 832€
Prix m2 estimation : 2 316€ /m2
Prix bas : 327 482€
Prix haut : 608 182€
Estimation d'une maison à BRICQUEBEC 50260 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 196 860€
Prix m2 estimation : 2 316€ /m2
Prix bas : 137 802€
Prix haut : 255 918€
Estimation d'une maison à Le Vrétot 50260 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 694 800€
Prix m2 estimation : 2 316€ /m2
Prix bas : 486 360€
Prix haut : 903 240€
Estimation d'une maison à Bricquebec 50260 - 10 pièces - 200 m2
Estimation maison : 463 200€
Prix m2 estimation : 2 316€ /m2
Prix bas : 324 240€
Prix haut : 602 160€
En savoir plus sur Rocheville (50260) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 1 007 ha (10.07 km²) |
| Population recensée | 629 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.13 % |