- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Hardinvast
Prix immobilier Hardinvast (50690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hardinvast
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 842 € < 2 523 €/m² < 3 436 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 295 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35.6% | +26.5% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Hardinvast (50690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hardinvast (50690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hardinvast
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Hardinvast en date du 19/05/2026 à 2 523 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Hardinvast varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à HardinvastSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 842 €/m² et 3 436 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hardinvast (50690)
- Hameau ès Courts
Prix au m² des villes avoisinantes - Hardinvast (50690)
|
Tollevast
|
2 663€ /m2
|
|
|
Martinvast
|
2 203€ /m2
|
|
|
Sideville
|
2 112€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Gréard
|
2 420€ /m2
|
|
|
Couville
|
2 297€ /m2
|
|
|
Nouainville
|
2 543€ /m2
|
|
|
Teurthéville-Hague
|
1 819€ /m2
|
|
|
Breuville
|
1 850€ /m2
|
|
|
Brix
|
1 968€ /m2
|
|
|
Flottemanville-Hague
|
1 712€ /m2
|
|
La Glacerie
|
2 382€ /m2
|
|
|
Bricquebosq
|
1 679€ /m2
|
|
|
Cherbourg-Octeville
|
3 154€ /m2
|
|
|
Virandeville
|
2 080€ /m2
|
|
|
Rauville-la-Bigot
|
2 407€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-du-Foc
|
2 239€ /m2
|
|
|
Tourlaville
|
2 382€ /m2
|
|
|
Sottevast
|
1 841€ /m2
|
|
|
Vasteville
|
2 106€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-au-Val
|
2 407€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hardinvast vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 49 |
Denneville
|
2 559€ /m2
|
| 50 |
Hudimesnil
|
2 554€ /m2
|
| 51 |
Quettehou
|
2 553€ /m2
|
| 52 |
Nouainville
|
2 543€ /m2
|
| 53 |
Héauville
|
2 532€ /m2
|
| 54 |
Hardinvast
|
2 523€ /m2
|
| 55 |
Chanteloup
|
2 519€ /m2
|
| 56 |
Pieux
|
2 518€ /m2
|
| 57 |
Agneaux
|
2 515€ /m2
|
| 58 |
Avranches
|
2 491€ /m2
|
| 59 |
Saint-Planchers
|
2 481€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hardinvast vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6954 |
Pouilly-le-Monial (69)
|
2 524€ /m2
|
| 6955 |
Bornambusc (76)
|
2 524€ /m2
|
| 6956 |
Courpalay (77)
|
2 524€ /m2
|
| 6957 |
Mézens (81)
|
2 524€ /m2
|
| 6958 |
Fontenay-le-Marmion (14)
|
2 523€ /m2
|
| 6959 |
Hardinvast (50)
|
2 523€ /m2
|
| 6960 |
Manzat (63)
|
2 523€ /m2
|
| 6961 |
Eschbach (67)
|
2 523€ /m2
|
| 6962 |
St aubin sur algot (14)
|
2 523€ /m2
|
| 6963 |
Artemare (01)
|
2 522€ /m2
|
| 6964 |
Villedubert (11)
|
2 522€ /m2
|
Marché immobilier Hardinvast
Information sur la population à Hardinvast
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hardinvast qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hardinvast (50690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hardinvast (50690)
Prix au m2 - Hardinvast (50690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hardinvast (50690) :
2 523€ /m2 maison et 2 295€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hardinvast (50690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hardinvast (50690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hardinvast (50690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hardinvast (50690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hardinvast
Estimation d'une maison à NOUAINVILLE 50690 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 386 100€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 270 270€
Prix haut : 501 930€
Estimation d'une maison à TEURTHEVILLE-HAGUE 50690 - 2 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 528 800€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 1 070 160€
Prix haut : 1 987 440€
Estimation d'une maison à MARTINVAST 50690 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 370 656€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 259 459€
Prix haut : 481 853€
Estimation d'une maison à MARTINVAST 50690 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 344 916€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 241 441€
Prix haut : 448 391€
Estimation d'une maison à NOUAINVILLE 50690 - 7 pièces - 182 m2
Estimation maison : 468 468€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 327 928€
Prix haut : 609 008€
Estimation d'une maison à COUVILLE 50690 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 305 760€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 214 032€
Prix haut : 397 488€
Estimation d'une maison à FLOTTEMANVILLE-HAGUE 50690 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 486 486€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 340 540€
Prix haut : 632 432€
Estimation d'une Maison à couville 50690 - 6 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 257 510€
Prix m2 estimation : 2 341€ /m2
Prix bas : 180 257€
Prix haut : 334 763€
Estimation Maison : 257 510€
Prix m2 estimation : 2 341€ /m2
Prix bas : 180 257€
Prix haut : 334 763€
En savoir plus sur Hardinvast (50690) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 122 hab/km² |
| Superficie | 730 ha (7.3 km²) |
| Population recensée | 883 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.44 % |