- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Brix
Prix immobilier Brix (50700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 214 € < 1 968 €/m² < 2 916 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 662 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | -0.9% | -1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Brix (50700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brix (50700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brix
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Brix au 23/05/2026 à 1 968 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Brix varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison sur BrixSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 214 €/m² et 2 916 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brix (50700)
- Rue des Religieuses
- Rue de Poterie
- Rue Henri Cornat
- Rue de l'Eglise
- Rue Saint-Malo
- Rue de l'Officialité
- Chemin de la Tassinerie au Grand Marais
- Place Vicq d'Azir
- Résidence Les Jardins de Tocqueville
- Route du Stade
- Rue du Palais de Justice
- Château de Beaumont
- Rue du 20 Juin 1944
- Avenue des Mimosas
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Gisors
- Avenue Flandre Dunkerque
- Avenue Jean Monnet
- Azeville
- Bardet
- Bas Coquet
- Bas Marais
Prix au m² des villes avoisinantes - Brix (50700)
|
Sottevast
|
1 841€ /m2
|
|
|
Tollevast
|
2 663€ /m2
|
|
|
Saint-Joseph
|
1 628€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Gréard
|
2 420€ /m2
|
|
|
La Glacerie
|
2 382€ /m2
|
|
|
Rocheville
|
2 271€ /m2
|
|
|
Hardinvast
|
2 523€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-au-Val
|
2 407€ /m2
|
|
|
Couville
|
2 297€ /m2
|
|
|
Breuville
|
1 850€ /m2
|
|
Négreville
|
2 031€ /m2
|
|
|
Sideville
|
2 112€ /m2
|
|
|
Rauville-la-Bigot
|
2 407€ /m2
|
|
|
Martinvast
|
2 203€ /m2
|
|
|
Saussemesnil
|
1 856€ /m2
|
|
|
Valognes
|
2 141€ /m2
|
|
|
Tourlaville
|
2 382€ /m2
|
|
|
L'Étang-Bertrand
|
2 227€ /m2
|
|
|
Morville
|
1 739€ /m2
|
|
|
Yvetot-Bocage
|
2 104€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brix vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 149 |
Orval
|
1 992€ /m2
|
| 150 |
Magneville
|
1 986€ /m2
|
| 151 |
La Meurdraquière
|
1 982€ /m2
|
| 152 |
Marcey-les-Grèves
|
1 981€ /m2
|
| 153 |
Tourville-sur-Sienne
|
1 970€ /m2
|
| 154 |
Brix
|
1 968€ /m2
|
| 155 |
Sainte-Suzanne-sur-Vire
|
1 966€ /m2
|
| 156 |
Saint-Hilaire-Petitville
|
1 964€ /m2
|
| 157 |
Muneville-sur-Mer
|
1 961€ /m2
|
| 158 |
Brucheville
|
1 958€ /m2
|
| 159 |
Neufmesnil
|
1 954€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14108 |
Saint-Antoine (32)
|
1 968€ /m2
|
| 14109 |
Bazas (33)
|
1 968€ /m2
|
| 14110 |
Ordonnac (33)
|
1 968€ /m2
|
| 14111 |
Griselles (45)
|
1 968€ /m2
|
| 14112 |
Marminiac (46)
|
1 968€ /m2
|
| 14113 |
Brix (50)
|
1 968€ /m2
|
| 14114 |
Trémont-sur-Saulx (55)
|
1 968€ /m2
|
| 14115 |
Reichshoffen (67)
|
1 968€ /m2
|
| 14116 |
Croixdalle (76)
|
1 968€ /m2
|
| 14117 |
Cherveux (79)
|
1 968€ /m2
|
| 14118 |
Roiffé (86)
|
1 968€ /m2
|
Marché immobilier Brix
Information sur la population à Brix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brix (50700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brix (50700)
Prix au m2 - Brix (50700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brix (50700) :
1 968€ /m2 maison et 1 662€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brix (50700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brix (50700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brix (50700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brix (50700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brix
Estimation d'une maison à Valognes 50700 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 401 600€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 281 120€
Prix haut : 522 080€
Estimation d'une maison à Colomby 50700 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 220 880€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 154 616€
Prix haut : 287 144€
Estimation d'une maison à LIEUSAINT 50700 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 112 448€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 78 714€
Prix haut : 146 182€
Estimation d'une maison à YVETOT-BOCAGE 50700 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 381 520€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 267 064€
Prix haut : 495 976€
Estimation d'une maison à VALOGNES 50700 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 180 720€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 126 504€
Prix haut : 234 936€
Estimation d'une maison à MONTAIGU-LA-BRISETTE 50700 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 401 600€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 281 120€
Prix haut : 522 080€
Estimation d'une maison à VALOGNES 50700 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 502 000€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 351 400€
Prix haut : 652 600€
Estimation d'une maison à MONTAIGU-LA-BRISETTE 50700 - 2 pièces - 170 m2
Estimation maison : 337 960€
Prix m2 estimation : 1 988€ /m2
Prix bas : 236 572€
Prix haut : 439 348€
Estimation d'une maison à Valognes 50700 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 200 800€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 140 560€
Prix haut : 261 040€
En savoir plus sur Brix (50700) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 3 216 ha (32.16 km²) |
| Population recensée | 2 095 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.59 % |