- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > La Mouche
Prix immobilier La Mouche (50320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Mouche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 413 € < 1 765 €/m² < 2 727 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 350 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.4% | +14.2% | +6.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à La Mouche (50320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Mouche (50320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Mouche
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à La Mouche au 20/05/2026 à 1 765 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Mouche peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à La MoucheSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 413 €/m² et 2 727 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Mouche (50320)
- L'Aumondière
Prix au m² des villes avoisinantes - La Mouche (50320)
|
Le Tanu
|
1 698€ /m2
|
|
|
La Haye-Pesnel
|
1 712€ /m2
|
|
|
Bourguenolles
|
1 213€ /m2
|
|
|
Beauchamps
|
1 235€ /m2
|
|
|
Champrepus
|
1 664€ /m2
|
|
|
Hocquigny
|
1 915€ /m2
|
|
|
Folligny
|
1 655€ /m2
|
|
|
La Lande-d'Airou
|
1 475€ /m2
|
|
|
Subligny
|
1 642€ /m2
|
|
|
Le Luot
|
1 942€ /m2
|
|
La Lucerne-d'Outremer
|
1 902€ /m2
|
|
|
La Meurdraquière
|
1 982€ /m2
|
|
|
Rouffigny
|
1 387€ /m2
|
|
|
Fleury
|
1 596€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Villeman
|
1 604€ /m2
|
|
|
Lolif
|
1 868€ /m2
|
|
|
La Trinité
|
2 103€ /m2
|
|
|
Montviron
|
2 102€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-la-Pommeraye
|
2 161€ /m2
|
|
|
Sartilly
|
1 789€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Mouche vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 216 |
Le Perron
|
1 784€ /m2
|
| 217 |
Saint-Sauveur-le-Vicomte
|
1 784€ /m2
|
| 218 |
Le Mesnil-Aubert
|
1 778€ /m2
|
| 219 |
Chéris
|
1 776€ /m2
|
| 220 |
Condé-sur-Vire
|
1 775€ /m2
|
| 221 |
La Mouche
|
1 765€ /m2
|
| 222 |
Périers
|
1 760€ /m2
|
| 223 |
Grosville
|
1 755€ /m2
|
| 224 |
Sainteny
|
1 754€ /m2
|
| 225 |
Écausseville
|
1 753€ /m2
|
| 226 |
Quibou
|
1 751€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Mouche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17092 |
Morthomiers (18)
|
1 765€ /m2
|
| 17093 |
Le Moustoir (22)
|
1 765€ /m2
|
| 17094 |
Perchède (32)
|
1 765€ /m2
|
| 17095 |
La Selle-en-Luitré (35)
|
1 765€ /m2
|
| 17096 |
Oussoy-en-Gâtinais (45)
|
1 765€ /m2
|
| 17097 |
La Mouche (50)
|
1 765€ /m2
|
| 17098 |
Belleray (55)
|
1 765€ /m2
|
| 17099 |
Bazoncourt (57)
|
1 765€ /m2
|
| 17100 |
Sommereux (60)
|
1 765€ /m2
|
| 17101 |
Arudy (64)
|
1 765€ /m2
|
| 17102 |
Aurensan (65)
|
1 765€ /m2
|
Marché immobilier La Mouche
Information sur la population à La Mouche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Mouche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Mouche (50320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Mouche (50320)
Prix au m2 - La Mouche (50320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Mouche (50320) :
1 765€ /m2 maison et 1 350€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Mouche (50320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Mouche (50320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Mouche (50320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Mouche (50320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Mouche
Estimation d'une maison à HOCQUIGNY 50320 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 127 800€
Prix m2 estimation : 1 800€ /m2
Prix bas : 89 460€
Prix haut : 166 140€
Estimation d'une maison à LA LUCERNE-D\'OUTREMER 50320 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 252 000€
Prix m2 estimation : 1 800€ /m2
Prix bas : 176 400€
Prix haut : 327 600€
Estimation d'une maison à La Haye-Pesnel 50320 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 162 000€
Prix m2 estimation : 1 800€ /m2
Prix bas : 113 400€
Prix haut : 210 600€
Estimation d'une maison à Beauchamps 50320 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 207 000€
Prix m2 estimation : 1 800€ /m2
Prix bas : 144 900€
Prix haut : 269 100€
En savoir plus sur La Mouche (50320) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 443 ha (4.43 km²) |
| Population recensée | 228 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.09 % |