- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Querqueville
Prix immobilier Querqueville (50460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Querqueville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 162 € < 2 319 €/m² < 3 257 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 796 € < 2 110 €/m² < 1 796 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | +1.3% | -0.7% |
| Appartements | - | - | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Querqueville (50460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Querqueville (50460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Querqueville
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Querqueville au 19/05/2026 à 2 308 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Querqueville varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 796 €/m² et 1 796 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur QuerquevilleSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 162 €/m² et 3 257 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Querqueville (50460)
- Allée des Royers
Prix au m² des villes avoisinantes - Querqueville (50460)
|
Urville-Nacqueville
|
2 936€ /m2
|
|
|
Cherbourg-Octeville
|
3 154€ /m2
|
|
|
Nouainville
|
2 543€ /m2
|
|
|
Flottemanville-Hague
|
1 712€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-Hague
|
2 404€ /m2
|
|
|
Martinvast
|
2 203€ /m2
|
|
|
Vasteville
|
2 106€ /m2
|
|
|
Sideville
|
2 112€ /m2
|
|
|
Teurthéville-Hague
|
1 819€ /m2
|
|
|
Hardinvast
|
2 523€ /m2
|
|
Tourlaville
|
2 382€ /m2
|
|
|
Beaumont-Hague
|
2 212€ /m2
|
|
|
Virandeville
|
2 080€ /m2
|
|
|
Héauville
|
2 532€ /m2
|
|
|
Tollevast
|
2 663€ /m2
|
|
|
La Glacerie
|
2 382€ /m2
|
|
|
Digosville
|
2 608€ /m2
|
|
|
Couville
|
2 297€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-du-Foc
|
2 239€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Gréard
|
2 420€ /m2
|
Comparer prix au m2 Querqueville vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Montfarville
|
2 357€ /m2
|
| 80 |
Saint-Pierre-Langers
|
2 352€ /m2
|
| 81 |
Bricqueville-sur-Mer
|
2 352€ /m2
|
| 82 |
Tirepied
|
2 325€ /m2
|
| 83 |
Tamerville
|
2 324€ /m2
|
| 84 |
Querqueville
|
2 308€ /m2
|
| 85 |
Couville
|
2 297€ /m2
|
| 86 |
Doville
|
2 294€ /m2
|
| 87 |
Saint-Maurice-en-Cotentin
|
2 279€ /m2
|
| 88 |
Surtainville
|
2 276€ /m2
|
| 89 |
Rocheville
|
2 271€ /m2
|
Comparer prix au m2 Querqueville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9250 |
Reuilly (27)
|
2 308€ /m2
|
| 9251 |
Coltainville (28)
|
2 308€ /m2
|
| 9252 |
Verdelais (33)
|
2 308€ /m2
|
| 9253 |
Laffrey (38)
|
2 308€ /m2
|
| 9254 |
Caillac (46)
|
2 308€ /m2
|
| 9255 |
Querqueville (50)
|
2 308€ /m2
|
| 9256 |
Lormaison (60)
|
2 308€ /m2
|
| 9257 |
Wailly (62)
|
2 308€ /m2
|
| 9258 |
Gignat (63)
|
2 308€ /m2
|
| 9259 |
Frétoy (77)
|
2 308€ /m2
|
| 9260 |
Mouzieys-Panens (81)
|
2 308€ /m2
|
Marché immobilier Querqueville
Information sur la population à Querqueville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Querqueville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Querqueville (50460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Querqueville (50460)
Prix au m2 - Querqueville (50460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Querqueville (50460) :
2 319€ /m2 maison et 2 110€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Querqueville (50460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Querqueville (50460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Querqueville (50460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Querqueville (50460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Querqueville
Estimation d'une maison à TONNEVILLE 50460 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 236 500€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 165 550€
Prix haut : 307 450€
Estimation d'une maison à QUERQUEVILLE 50460 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 342 925€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 240 047€
Prix haut : 445 803€
Estimation d'une maison à URVILLE-NACQUEVILLE 50460 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 189 200€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 132 440€
Prix haut : 245 960€
Estimation d'une maison à QUERQUEVILLE 50460 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 307 450€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 215 215€
Prix haut : 399 685€
Estimation d'une maison à QUERQUEVILLE 50460 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 283 800€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 198 660€
Prix haut : 368 940€
Estimation d'une maison à QUERQUEVILLE 50460 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 212 850€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 148 995€
Prix haut : 276 705€
Estimation d'une maison à QUERQUEVILLE 50460 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 236 500€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 165 550€
Prix haut : 307 450€
Estimation d'une maison à URVILLE-NACQUEVILLE 50460 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 307 450€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 215 215€
Prix haut : 399 685€
Estimation maison : 307 450€
Prix m2 estimation : 2 365€ /m2
Prix bas : 215 215€
Prix haut : 399 685€
En savoir plus sur Querqueville (50460) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 500 hab. |
| Densité | 943 hab/km² |
| Superficie | 556 ha (5.56 km²) |
| Population recensée | 5 052 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.31 % |