- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Caillac
Prix immobilier Caillac (46140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 694 € < 2 308 €/m² < 3 183 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 118 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | +2.5% | +1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Caillac (46140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caillac (46140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caillac
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Caillac en date du 18/05/2026 à 2 308 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Caillac peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur CaillacSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 694 €/m² et 3 183 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caillac (46140)
- Bouyerou
Prix au m² des villes avoisinantes - Caillac (46140)
|
Douelle
|
1 680€ /m2
|
|
|
Espère
|
1 609€ /m2
|
|
|
Mercuès
|
2 275€ /m2
|
|
|
Crayssac
|
2 415€ /m2
|
|
|
Pradines
|
2 083€ /m2
|
|
|
Parnac
|
1 524€ /m2
|
|
|
St vincent rive d olt
|
1 380€ /m2
|
|
|
Calamane
|
1 629€ /m2
|
|
|
Luzech
|
1 748€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Rive-d'Olt
|
1 380€ /m2
|
|
Nuzéjouls
|
1 863€ /m2
|
|
|
Labastide-du-Vert
|
1 607€ /m2
|
|
|
Boissières
|
2 091€ /m2
|
|
|
Trespoux-Rassiels
|
2 098€ /m2
|
|
|
Catus
|
1 443€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Lafeuille
|
2 320€ /m2
|
|
|
Cambayrac
|
1 500€ /m2
|
|
|
Cahors
|
1 896€ /m2
|
|
|
Pontcirq
|
2 041€ /m2
|
|
|
Laroque-des-Arcs
|
2 015€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caillac vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Villesèque
|
2 325€ /m2
|
| 31 |
Sauliac-sur-Célé
|
2 323€ /m2
|
| 32 |
Le Bastit
|
2 322€ /m2
|
| 33 |
Saint-Pierre-Lafeuille
|
2 320€ /m2
|
| 34 |
Reyrevignes
|
2 309€ /m2
|
| 35 |
Caillac
|
2 308€ /m2
|
| 36 |
Lacapelle-Cabanac
|
2 296€ /m2
|
| 37 |
Bannes
|
2 296€ /m2
|
| 38 |
Saint-Cirq-Madelon
|
2 294€ /m2
|
| 39 |
Mercuès
|
2 275€ /m2
|
| 40 |
Lanzac
|
2 271€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9249 |
Thuit-Hébert (27)
|
2 308€ /m2
|
| 9250 |
Reuilly (27)
|
2 308€ /m2
|
| 9251 |
Coltainville (28)
|
2 308€ /m2
|
| 9252 |
Verdelais (33)
|
2 308€ /m2
|
| 9253 |
Laffrey (38)
|
2 308€ /m2
|
| 9254 |
Caillac (46)
|
2 308€ /m2
|
| 9255 |
Querqueville (50)
|
2 308€ /m2
|
| 9256 |
Lormaison (60)
|
2 308€ /m2
|
| 9257 |
Wailly (62)
|
2 308€ /m2
|
| 9258 |
Gignat (63)
|
2 308€ /m2
|
| 9259 |
Frétoy (77)
|
2 308€ /m2
|
Marché immobilier Caillac
Information sur la population à Caillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caillac (46140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caillac (46140)
Prix au m2 - Caillac (46140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caillac (46140) :
2 308€ /m2 maison et 2 118€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caillac (46140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caillac (46140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caillac (46140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caillac (46140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caillac
Estimation d'une maison à Castelfranc 46140 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 188 320€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 131 824€
Prix haut : 244 816€
Estimation d'une maison à Luzech 46140 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 353 100€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 247 170€
Prix haut : 459 030€
Estimation d'une maison à Luzech 46140 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 353 100€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 247 170€
Prix haut : 459 030€
Estimation d'une maison à ANGLARS-JUILLAC 46140 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 169 488€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 118 642€
Prix haut : 220 334€
Estimation d'une maison à Albas 46140 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 258 940€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 181 258€
Prix haut : 336 622€
Estimation d'une maison à Albas 46140 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 258 940€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 181 258€
Prix haut : 336 622€
Estimation d'une maison à Douelle 46140 - 3 pièces - 59 m2
Estimation maison : 138 886€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 97 220€
Prix haut : 180 552€
Estimation d'une maison à Douelle 46140 - 3 pièces - 59 m2
Estimation maison : 138 886€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 97 220€
Prix haut : 180 552€
Estimation d'une maison à Albas 46140 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 235 400€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 164 780€
Prix haut : 306 020€
En savoir plus sur Caillac (46140) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 744 ha (7.44 km²) |
| Population recensée | 600 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.5 % |