Evolution des prix immobiliers au m² - Baubigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 544 € < 2 647 €/m² < 3 502 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 533 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.7% -3.6% +0.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)

Estimation immobilière gratuite à Baubigny (21340)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Baubigny (21340) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Baubigny

- 1.222€/m² 2.237€/m² 3.251€/m² 4.266€/m² 5.280€/m² 6.294€/m² 7.309€/m² 8.323€/m² +
Estimation des prix du m2 des logements de Baubigny

Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Baubigny au 21/05/2026 à 2 647 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Baubigny peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix m2 maison à Baubigny

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 544 €/m² et 3 502 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Baubigny (21340)

La Rochepot
2 279€ /m2
Vauchignon
1 683€ /m2
Saint-Romain
2 362€ /m2
Nolay
1 432€ /m2
Changé
1 745€ /m2
Puligny-Montrachet
1 997€ /m2
Santenay
2 053€ /m2
Dezize-lès-Maranges
998€ /m2
Corpeau
2 358€ /m2
Meursault
3 315€ /m2
Paris-l'Hôpital
1 985€ /m2
Monthelie
2 274€ /m2
Créot
1 500€ /m2
Chagny
1 775€ /m2
Cheilly-lès-Maranges
1 333€ /m2
Remigny
2 005€ /m2
Meloisey
2 313€ /m2
Volnay
1 757€ /m2
Saint-Sernin-du-Plain
1 419€ /m2
Saint-Gilles
893€ /m2

Comparer prix au m2 Baubigny vs Côte-d'or (21)

1
Culètre
3 935€ /m2
2
Étaules
3 913€ /m2
3
Daix
3 658€ /m2
...
57
Chevigny-Saint-Sauveur
2 656€ /m2
58
Comblanchien
2 651€ /m2
59
Meursanges
2 651€ /m2
60
Saulon-la-Rue
2 650€ /m2
61
Gilly-lès-Cîteaux
2 649€ /m2
62
Baubigny
2 647€ /m2
63
Échevronne
2 631€ /m2
64
Agencourt
2 630€ /m2
65
Thorey-en-Plaine
2 630€ /m2
66
Saulon-la-Chapelle
2 626€ /m2
67
Quincey
2 625€ /m2

Comparer prix au m2 Baubigny vs national

...
5908
Pont-de-Barret (26)
2 648€ /m2
5909
Saint-Frégant (29)
2 648€ /m2
5910
Montauriol (66)
2 648€ /m2
5911
Châteauneuf-du-Pape (84)
2 648€ /m2
5912
Marseille 15ème (13)
2 648€ /m2
5913
Baubigny (21)
2 647€ /m2
5914
Plomeur (29)
2 647€ /m2
5915
Beaucroissant (38)
2 647€ /m2
5916
Arancou (64)
2 647€ /m2
5917
Challonges (74)
2 647€ /m2
5918
Roaix (84)
2 647€ /m2

Marché immobilier Baubigny

Information sur la population à Baubigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Baubigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.53%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Baubigny (21340) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Baubigny (21340)
Prix au m2 - Baubigny (21340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Baubigny (21340) : 2 647€ /m2 maison et 2 533€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Baubigny (21340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Baubigny (21340).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Baubigny (21340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Baubigny (21340)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Baubigny

Estimation d'une maison à BAUBIGNY 21340 - 5 pièces - 98 m2

Estimation maison : 264 600€

Prix m2 estimation : 2 700€ /m2

Prix bas : 185 220€

Prix haut : 343 980€

Estimation d'une maison à IVRY-EN-MONTAGNE 21340 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 486 000€

Prix m2 estimation : 2 700€ /m2

Prix bas : 340 200€

Prix haut : 631 800€

Estimation d'une maison à CORMOT-LE-GRAND 21340 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 378 000€

Prix m2 estimation : 2 700€ /m2

Prix bas : 264 600€

Prix haut : 491 400€

Estimation d'une maison à BAUBIGNY 21340 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 378 000€

Prix m2 estimation : 2 700€ /m2

Prix bas : 264 600€

Prix haut : 491 400€

Estimation d'une maison à Nolay 21340 - 6 pièces - 103 m2

Estimation maison : 278 100€

Prix m2 estimation : 2 700€ /m2

Prix bas : 194 670€

Prix haut : 361 530€

Estimation d'une maison à Baubigny 21340 - 7 pièces - 195 m2

Estimation maison : 526 500€

Prix m2 estimation : 2 700€ /m2

Prix bas : 368 550€

Prix haut : 684 450€

Estimation d'une maison à Nolay 21340 - 3 pièces - 85 m2

Estimation maison : 229 500€

Prix m2 estimation : 2 700€ /m2

Prix bas : 160 650€

Prix haut : 298 350€

Estimation d'une maison à Baubigny 21340 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 540 000€

Prix m2 estimation : 2 700€ /m2

Prix bas : 378 000€

Prix haut : 702 000€

Estimation d'une maison à Nolay 21340 - 6 pièces - 209 m2

Estimation maison : 564 300€

Prix m2 estimation : 2 700€ /m2

Prix bas : 395 010€

Prix haut : 733 590€

Indicateurs clés du marché immobilier à Baubigny (21340)

Maisons 107 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
9%
91%

En savoir plus sur Baubigny (21340) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 21 hab/km²
Superficie 1 031 ha (10.31 km²)
Population recensée 211 hab.
Emménagés < 2 ans 8.53 %