- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > La Rochepot
Prix immobilier La Rochepot (21340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Rochepot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 128 € < 2 279 €/m² < 2 952 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 099 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.3% | +5.6% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à La Rochepot (21340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Rochepot (21340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Rochepot
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à La Rochepot au 23/05/2026 à 2 279 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à La Rochepot varie significativement selon le secteur où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur La RochepotSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 128 €/m² et 2 952 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Rochepot (21340)
- Impasse Michaud
Prix au m² des villes avoisinantes - La Rochepot (21340)
|
Baubigny
|
2 647€ /m2
|
|
|
Vauchignon
|
1 683€ /m2
|
|
|
Santenay
|
2 053€ /m2
|
|
|
Nolay
|
1 432€ /m2
|
|
|
Changé
|
1 745€ /m2
|
|
|
Dezize-lès-Maranges
|
998€ /m2
|
|
|
Puligny-Montrachet
|
1 997€ /m2
|
|
|
Paris-l'Hôpital
|
1 985€ /m2
|
|
|
Corpeau
|
2 358€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
2 362€ /m2
|
|
Cheilly-lès-Maranges
|
1 333€ /m2
|
|
|
Remigny
|
2 005€ /m2
|
|
|
Créot
|
1 500€ /m2
|
|
|
Chagny
|
1 775€ /m2
|
|
|
Meursault
|
3 315€ /m2
|
|
|
Saint-Sernin-du-Plain
|
1 419€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
893€ /m2
|
|
|
Chassey-le-Camp
|
1 489€ /m2
|
|
|
Bouzeron
|
1 740€ /m2
|
|
|
Monthelie
|
2 274€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Rochepot vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 143 |
Véronnes
|
2 294€ /m2
|
| 144 |
Sombernon
|
2 292€ /m2
|
| 145 |
Francheville
|
2 285€ /m2
|
| 146 |
Premeaux-Prissey
|
2 283€ /m2
|
| 147 |
Sainte-Marie-sur-Ouche
|
2 281€ /m2
|
| 148 |
La Rochepot
|
2 279€ /m2
|
| 149 |
Cirey-lès-Pontailler
|
2 276€ /m2
|
| 150 |
Monthelie
|
2 274€ /m2
|
| 151 |
Viévigne
|
2 262€ /m2
|
| 152 |
Orgeux
|
2 261€ /m2
|
| 153 |
Massingy-lès-Semur
|
2 256€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Rochepot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9653 |
Rivière (90)
|
2 280€ /m2
|
| 9654 |
Saint-Cyr-sur-Menthon (01)
|
2 279€ /m2
|
| 9655 |
Collongues (06)
|
2 279€ /m2
|
| 9656 |
Lantheuil (14)
|
2 279€ /m2
|
| 9657 |
Chicheboville (14)
|
2 279€ /m2
|
| 9658 |
La Rochepot (21)
|
2 279€ /m2
|
| 9659 |
Voiscreville (27)
|
2 279€ /m2
|
| 9660 |
Corancez (28)
|
2 279€ /m2
|
| 9661 |
Félines-Minervois (34)
|
2 279€ /m2
|
| 9662 |
Lucbardez-et-Bargues (40)
|
2 279€ /m2
|
| 9663 |
Saint-Maurice-en-Cotentin (50)
|
2 279€ /m2
|
Marché immobilier La Rochepot
Information sur la population à La Rochepot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Rochepot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Rochepot (21340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Rochepot (21340)
Prix au m2 - La Rochepot (21340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Rochepot (21340) :
2 279€ /m2 maison et 2 099€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Rochepot (21340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Rochepot (21340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Rochepot (21340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Rochepot (21340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Rochepot
Estimation d'une maison à BAUBIGNY 21340 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 227 850€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 159 495€
Prix haut : 296 205€
Estimation d'une maison à IVRY-EN-MONTAGNE 21340 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 418 500€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 292 950€
Prix haut : 544 050€
Estimation d'une maison à CORMOT-LE-GRAND 21340 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 325 500€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 227 850€
Prix haut : 423 150€
Estimation d'une maison à BAUBIGNY 21340 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 325 500€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 227 850€
Prix haut : 423 150€
Estimation d'une maison à Nolay 21340 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 239 475€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 167 633€
Prix haut : 311 318€
Estimation d'une maison à Baubigny 21340 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 453 375€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 317 363€
Prix haut : 589 388€
Estimation d'une maison à Nolay 21340 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 197 625€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 138 338€
Prix haut : 256 913€
Estimation d'une maison à Baubigny 21340 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 465 000€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 325 500€
Prix haut : 604 500€
Estimation d'une maison à Nolay 21340 - 6 pièces - 209 m2
Estimation maison : 485 925€
Prix m2 estimation : 2 325€ /m2
Prix bas : 340 148€
Prix haut : 631 703€
En savoir plus sur La Rochepot (21340) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 391 ha (13.91 km²) |
| Population recensée | 289 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.3 % |