- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Viévigne
Prix immobilier Viévigne (21310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Viévigne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 235 € < 2 262 €/m² < 2 581 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 400 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | +1.1% | -0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Viévigne (21310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Viévigne (21310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Viévigne
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Viévigne en date du 22/05/2026 à 2 262 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Viévigne peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur ViévigneSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 235 €/m² et 2 581 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Viévigne (21310)
- Allée Jean Messire
Prix au m² des villes avoisinantes - Viévigne (21310)
|
Beire-le-Châtel
|
2 201€ /m2
|
|
|
Tanay
|
1 348€ /m2
|
|
|
Spoy
|
1 978€ /m2
|
|
|
Bèze
|
2 161€ /m2
|
|
|
Noiron-sur-Bèze
|
1 153€ /m2
|
|
|
Magny-Saint-Médard
|
2 301€ /m2
|
|
|
Brognon
|
2 392€ /m2
|
|
|
Lux
|
2 324€ /m2
|
|
|
Arceau
|
2 997€ /m2
|
|
|
Pichanges
|
2 743€ /m2
|
|
Mirebeau-sur-Bèze
|
2 459€ /m2
|
|
|
Belleneuve
|
2 073€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
2 446€ /m2
|
|
|
Bourberain
|
1 665€ /m2
|
|
|
Gemeaux
|
1 671€ /m2
|
|
|
Clénay
|
2 869€ /m2
|
|
|
Orgeux
|
2 261€ /m2
|
|
|
Marsannay-le-Bois
|
2 564€ /m2
|
|
|
Charmes
|
1 408€ /m2
|
|
|
Til-Châtel
|
2 105€ /m2
|
Comparer prix au m2 Viévigne vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 146 |
Premeaux-Prissey
|
2 283€ /m2
|
| 147 |
Sainte-Marie-sur-Ouche
|
2 281€ /m2
|
| 148 |
La Rochepot
|
2 279€ /m2
|
| 149 |
Cirey-lès-Pontailler
|
2 276€ /m2
|
| 150 |
Monthelie
|
2 274€ /m2
|
| 151 |
Viévigne
|
2 262€ /m2
|
| 152 |
Orgeux
|
2 261€ /m2
|
| 153 |
Massingy-lès-Semur
|
2 256€ /m2
|
| 154 |
Fussey
|
2 255€ /m2
|
| 155 |
Corcelles-lès-Cîteaux
|
2 250€ /m2
|
| 156 |
Souhey
|
2 248€ /m2
|
Comparer prix au m2 Viévigne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9845 |
Saint-Omer-en-Chaussée (60)
|
2 263€ /m2
|
| 9846 |
Élencourt (60)
|
2 263€ /m2
|
| 9847 |
Baralle (62)
|
2 263€ /m2
|
| 9848 |
Gouaix (77)
|
2 263€ /m2
|
| 9849 |
Vieu-d'Izenave (01)
|
2 262€ /m2
|
| 9850 |
Viévigne (21)
|
2 262€ /m2
|
| 9851 |
Saint-André-de-Roquepertuis (30)
|
2 262€ /m2
|
| 9852 |
Ornon (38)
|
2 262€ /m2
|
| 9853 |
Saint-Laurent-de-la-Plaine (49)
|
2 262€ /m2
|
| 9854 |
Millery (54)
|
2 262€ /m2
|
| 9855 |
Saint-Paër (76)
|
2 262€ /m2
|
Marché immobilier Viévigne
Information sur la population à Viévigne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Viévigne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Viévigne (21310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Viévigne (21310)
Prix au m2 - Viévigne (21310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Viévigne (21310) :
2 262€ /m2 maison et 2 400€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Viévigne (21310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Viévigne (21310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Viévigne (21310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Viévigne (21310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Viévigne
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 5 pièces - 70 m2
Estimation maison : 161 490€
Prix m2 estimation : 2 307€ /m2
Prix bas : 113 043€
Prix haut : 209 937€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 260 691€
Prix m2 estimation : 2 307€ /m2
Prix bas : 182 484€
Prix haut : 338 898€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 5 pièces - 205 m2
Estimation maison : 472 935€
Prix m2 estimation : 2 307€ /m2
Prix bas : 331 055€
Prix haut : 614 816€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 149 955€
Prix m2 estimation : 2 307€ /m2
Prix bas : 104 969€
Prix haut : 194 942€
Estimation d'une maison à Belleneuve 21310 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 369 120€
Prix m2 estimation : 2 307€ /m2
Prix bas : 258 384€
Prix haut : 479 856€
Estimation d'une maison à BELLENEUVE 21310 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 219 165€
Prix m2 estimation : 2 307€ /m2
Prix bas : 153 416€
Prix haut : 284 915€
Estimation d'une maison à BELLENEUVE 21310 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 299 910€
Prix m2 estimation : 2 307€ /m2
Prix bas : 209 937€
Prix haut : 389 883€
Estimation d'une maison à BEIRE-LE-CHATEL 21310 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 233 007€
Prix m2 estimation : 2 307€ /m2
Prix bas : 163 105€
Prix haut : 302 909€
Estimation d'une maison à BEZOUOTTE 21310 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 258 384€
Prix m2 estimation : 2 307€ /m2
Prix bas : 180 869€
Prix haut : 335 899€
En savoir plus sur Viévigne (21310) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 343 ha (13.43 km²) |
| Population recensée | 221 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.33 % |