- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Vauchignon
Prix immobilier Vauchignon (21340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vauchignon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 429 € < 1 683 €/m² < 1 848 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 576 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Vauchignon (21340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vauchignon (21340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vauchignon
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Vauchignon au 23/05/2026 à 1 683 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Vauchignon peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur VauchignonSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 429 €/m² et 1 848 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vauchignon (21340)
- Impasse Michaud
Prix au m² des villes avoisinantes - Vauchignon (21340)
|
Nolay
|
1 432€ /m2
|
|
|
Baubigny
|
2 647€ /m2
|
|
|
La Rochepot
|
2 279€ /m2
|
|
|
Changé
|
1 745€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
2 362€ /m2
|
|
|
Dezize-lès-Maranges
|
998€ /m2
|
|
|
Paris-l'Hôpital
|
1 985€ /m2
|
|
|
Créot
|
1 500€ /m2
|
|
|
Santenay
|
2 053€ /m2
|
|
|
Molinot
|
1 089€ /m2
|
|
Saint-Gervais-sur-Couches
|
862€ /m2
|
|
|
Cheilly-lès-Maranges
|
1 333€ /m2
|
|
|
Saisy
|
1 092€ /m2
|
|
|
Puligny-Montrachet
|
1 997€ /m2
|
|
|
Saint-Sernin-du-Plain
|
1 419€ /m2
|
|
|
Corpeau
|
2 358€ /m2
|
|
|
Remigny
|
2 005€ /m2
|
|
|
Meursault
|
3 315€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
893€ /m2
|
|
|
Chagny
|
1 775€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vauchignon vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 255 |
Saint-Mesmin
|
1 736€ /m2
|
| 256 |
La Bussière-sur-Ouche
|
1 702€ /m2
|
| 257 |
Champdôtre
|
1 697€ /m2
|
| 258 |
Flavigny-sur-Ozerain
|
1 694€ /m2
|
| 259 |
Broin
|
1 691€ /m2
|
| 260 |
Vauchignon
|
1 683€ /m2
|
| 261 |
Montagny-lès-Seurre
|
1 682€ /m2
|
| 262 |
Seurre
|
1 682€ /m2
|
| 263 |
Martrois
|
1 681€ /m2
|
| 264 |
Mont-Saint-Jean
|
1 679€ /m2
|
| 265 |
Gemeaux
|
1 671€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vauchignon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18328 |
Villeroy (89)
|
1 684€ /m2
|
| 18329 |
Domats (89)
|
1 684€ /m2
|
| 18330 |
Thiancourt (90)
|
1 684€ /m2
|
| 18331 |
La chapelle st martin en plaine (41)
|
1 684€ /m2
|
| 18332 |
Isigny-sur-Mer (14)
|
1 683€ /m2
|
| 18333 |
Vauchignon (21)
|
1 683€ /m2
|
| 18334 |
Civrac-de-Blaye (33)
|
1 683€ /m2
|
| 18335 |
Chamblay (39)
|
1 683€ /m2
|
| 18336 |
Boisseau (41)
|
1 683€ /m2
|
| 18337 |
Saint-Gondon (45)
|
1 683€ /m2
|
| 18338 |
Billy-Montigny (62)
|
1 683€ /m2
|
Marché immobilier Vauchignon
Information sur la population à Vauchignon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vauchignon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vauchignon (21340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vauchignon (21340)
Prix au m2 - Vauchignon (21340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vauchignon (21340) :
1 683€ /m2 maison et 1 576€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vauchignon (21340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vauchignon (21340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vauchignon (21340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vauchignon (21340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vauchignon
Estimation d'une maison à BAUBIGNY 21340 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 168 266€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 117 786€
Prix haut : 218 746€
Estimation d'une maison à IVRY-EN-MONTAGNE 21340 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 309 060€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 216 342€
Prix haut : 401 778€
Estimation d'une maison à CORMOT-LE-GRAND 21340 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 240 380€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 168 266€
Prix haut : 312 494€
Estimation d'une maison à BAUBIGNY 21340 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 240 380€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 168 266€
Prix haut : 312 494€
Estimation d'une maison à Nolay 21340 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 176 851€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 123 796€
Prix haut : 229 906€
Estimation d'une maison à Baubigny 21340 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 334 815€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 234 370€
Prix haut : 435 260€
Estimation d'une maison à Nolay 21340 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 145 945€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 102 162€
Prix haut : 189 729€
Estimation d'une maison à Baubigny 21340 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 343 400€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 240 380€
Prix haut : 446 420€
Estimation d'une maison à Nolay 21340 - 6 pièces - 209 m2
Estimation maison : 358 853€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 251 197€
Prix haut : 466 509€
En savoir plus sur Vauchignon (21340) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 424 ha (4.24 km²) |
| Population recensée | 42 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.52 % |