- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Saisy
Prix immobilier Saisy (71360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saisy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
359 € < 1 092 €/m² < 1 478 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 950 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.2% | +20.1% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Saisy (71360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saisy (71360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saisy
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saisy au 20/05/2026 à 1 092 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Saisy peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à SaisySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 359 €/m² et 1 478 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saisy (71360)
- Chemin de Lucenay à la Drée
- Chemin de Saint-Léger-du-Bois à Dracy-Saint-Loup
- La Garenne
Prix au m² des villes avoisinantes - Saisy (71360)
|
Saint-Gervais-sur-Couches
|
862€ /m2
|
|
|
Épinac
|
847€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Commune
|
1 010€ /m2
|
|
|
Créot
|
1 500€ /m2
|
|
|
Nolay
|
1 432€ /m2
|
|
|
Changé
|
1 745€ /m2
|
|
|
Paris-l'Hôpital
|
1 985€ /m2
|
|
|
Saint-Sernin-du-Plain
|
1 419€ /m2
|
|
|
Saint-Émiland
|
1 291€ /m2
|
|
|
Vauchignon
|
1 683€ /m2
|
|
Molinot
|
1 089€ /m2
|
|
|
Dracy-lès-Couches
|
491€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-lès-Couches
|
2 001€ /m2
|
|
|
Dezize-lès-Maranges
|
998€ /m2
|
|
|
Sully
|
1 006€ /m2
|
|
|
Couches
|
1 076€ /m2
|
|
|
Thury
|
1 441€ /m2
|
|
|
La Rochepot
|
2 279€ /m2
|
|
|
Baubigny
|
2 647€ /m2
|
|
|
Cheilly-lès-Maranges
|
1 333€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saisy vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 387 |
Saint-Vincent-Bragny
|
1 104€ /m2
|
| 388 |
Saunières
|
1 103€ /m2
|
| 389 |
Genouilly
|
1 102€ /m2
|
| 390 |
La Celle-en-Morvan
|
1 094€ /m2
|
| 391 |
Marly-sur-Arroux
|
1 092€ /m2
|
| 392 |
Saisy
|
1 092€ /m2
|
| 393 |
Mussy-sous-Dun
|
1 085€ /m2
|
| 394 |
Curdin
|
1 082€ /m2
|
| 395 |
Génelard
|
1 079€ /m2
|
| 396 |
Champagnat
|
1 079€ /m2
|
| 397 |
Lesme
|
1 076€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saisy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26321 |
Chauffour-sur-Vell (19)
|
1 092€ /m2
|
| 26322 |
Roquebrune (33)
|
1 092€ /m2
|
| 26323 |
Trélans (48)
|
1 092€ /m2
|
| 26324 |
Chambon-sur-Dolore (63)
|
1 092€ /m2
|
| 26325 |
Marly-sur-Arroux (71)
|
1 092€ /m2
|
| 26326 |
Saisy (71)
|
1 092€ /m2
|
| 26327 |
Mélisey (89)
|
1 092€ /m2
|
| 26328 |
Saint-Eugène (02)
|
1 091€ /m2
|
| 26329 |
Pouy-sur-Vannes (10)
|
1 091€ /m2
|
| 26330 |
Saint-Juéry (12)
|
1 091€ /m2
|
| 26331 |
Saint-Bonnet-de-Condat (15)
|
1 091€ /m2
|
Marché immobilier Saisy
Information sur la population à Saisy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saisy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saisy (71360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saisy (71360)
Prix au m2 - Saisy (71360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saisy (71360) :
1 092€ /m2 maison et 950€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saisy (71360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saisy (71360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saisy (71360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saisy (71360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saisy
Estimation d'une maison à EPINAC 71360 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 111 300€
Prix m2 estimation : 1 113€ /m2
Prix bas : 77 910€
Prix haut : 144 690€
Estimation d'une maison à EPERTULLY 71360 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 66 120€
Prix m2 estimation : 1 102€ /m2
Prix bas : 46 284€
Prix haut : 85 956€
Estimation d'une maison à EPINAC 71360 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 111 300€
Prix m2 estimation : 1 113€ /m2
Prix bas : 77 910€
Prix haut : 144 690€
Estimation d'une maison à Épinac 71360 - 2 pièces - 94 m2
Estimation maison : 103 588€
Prix m2 estimation : 1 102€ /m2
Prix bas : 72 512€
Prix haut : 134 664€
Estimation d'une maison à Épinac 71360 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 129 108€
Prix m2 estimation : 1 113€ /m2
Prix bas : 90 376€
Prix haut : 167 840€
Estimation d'une maison à Épinac 71360 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 111 300€
Prix m2 estimation : 1 113€ /m2
Prix bas : 77 910€
Prix haut : 144 690€
Estimation d'une Maison à saisy 71360 - 5 pièces - 125 m2
Estimation Maison : 121 125€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 84 788€
Prix haut : 157 463€
En savoir plus sur Saisy (71360) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 712 ha (17.12 km²) |
| Population recensée | 324 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.94 % |