Evolution des prix immobiliers au m² - Couches

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

354 € < 1 076 €/m² < 2 432 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

991 € < 979 €/m² < 991 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.1% -5.4% -2.2%
Appartements +2.1% - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Couches (71490)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Couches (71490) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Couches

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des logements sur la ville de Couches

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Couches au 17/05/2026 à 1 076 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Couches varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 991 €/m² et 991 €/m².

Prix mètre carré des maisons sur Couches

Sur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 354 €/m² et 2 432 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Couches (71490)

Comparer prix au m2 Couches vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
393
Mussy-sous-Dun
1 085€ /m2
394
Curdin
1 082€ /m2
395
Génelard
1 079€ /m2
396
Champagnat
1 079€ /m2
397
Lesme
1 076€ /m2
398
Couches
1 076€ /m2
399
Savigny-sur-Grosne
1 071€ /m2
400
Frontenard
1 071€ /m2
401
Chamilly
1 070€ /m2
402
Marcigny
1 069€ /m2
403
Chalmoux
1 067€ /m2

Comparer prix au m2 Couches vs national

...
26512
Busigny (59)
1 076€ /m2
26513
Macé (61)
1 076€ /m2
26514
Saint-Pol-sur-Ternoise (62)
1 076€ /m2
26515
Tauves (63)
1 076€ /m2
26516
Lesme (71)
1 076€ /m2
26517
Couches (71)
1 076€ /m2
26518
Brains-sur-Gée (72)
1 076€ /m2
26519
Journet (86)
1 076€ /m2
26520
Mondion (86)
1 076€ /m2
26521
Germigny (89)
1 076€ /m2
26522
Sorbier (03)
1 075€ /m2

Marché immobilier Couches

Information sur la population à Couches

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Couches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.33%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Couches (71490) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Couches (71490)
Prix au m2 - Couches (71490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Couches (71490) : 1 076€ /m2 maison et 979€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Couches (71490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Couches (71490).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Couches (71490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Couches (71490)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Couches

Estimation d'une maison à Couches 71490 - 2 pièces - 119 m2

Estimation maison : 129 353€

Prix m2 estimation : 1 087€ /m2

Prix bas : 90 547€

Prix haut : 168 159€

Estimation d'une maison à TINTRY 71490 - 7 pièces - 190 m2

Estimation maison : 208 620€

Prix m2 estimation : 1 098€ /m2

Prix bas : 146 034€

Prix haut : 271 206€

Estimation d'une maison à COUCHES 71490 - 3 pièces - 58 m2

Estimation maison : 63 684€

Prix m2 estimation : 1 098€ /m2

Prix bas : 44 579€

Prix haut : 82 789€

Estimation d'une maison à COUCHES 71490 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 60 390€

Prix m2 estimation : 1 098€ /m2

Prix bas : 42 273€

Prix haut : 78 507€

Estimation d'une maison à COUCHES 71490 - 5 pièces - 138 m2

Estimation maison : 151 524€

Prix m2 estimation : 1 098€ /m2

Prix bas : 106 067€

Prix haut : 196 981€

Indicateurs clés du marché immobilier à Couches (71490)

Maisons 112 m²
Appartements 115 m²
Délai maison 57 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
2%
34%
63% / 100%

En savoir plus sur Couches (71490) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 500 hab.
Densité 76 hab/km²
Superficie 1 952 ha (19.52 km²)
Population recensée 1 471 hab.
Emménagés < 2 ans 10.33 %