Evolution des prix immobiliers au m² - Dennevy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

495 € < 883 €/m² < 1 300 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

1 357 € < 778 €/m² < 1 357 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -34.9% -19.7% -17.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)

Estimation immobilière gratuite à Dennevy (71510)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Dennevy (71510) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Dennevy

- 1.530€/m² 2.185€/m² 2.839€/m² 3.493€/m² 4.147€/m² 4.802€/m² 5.456€/m² 6.110€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m² des logements de Dennevy

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Dennevy au 17/05/2026 à 869 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Dennevy varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 357 €/m² et 1 357 €/m².

Prix m² des maisons sur Dennevy

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 495 €/m² et 1 300 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Dennevy (71510)

Saint-Gilles
893€ /m2
Saint-Léger-sur-Dheune
1 788€ /m2
Chamilly
1 070€ /m2
Aluze
1 210€ /m2
Cheilly-lès-Maranges
1 333€ /m2
Charrecey
1 465€ /m2
Chassey-le-Camp
1 489€ /m2
Saint-Maurice-lès-Couches
2 001€ /m2
Saint-Sernin-du-Plain
1 419€ /m2
Dracy-lès-Couches
491€ /m2
Dezize-lès-Maranges
998€ /m2
Paris-l'Hôpital
1 985€ /m2
Couches
1 076€ /m2
Mercurey
1 736€ /m2
Créot
1 500€ /m2
Santenay
2 053€ /m2
Remigny
2 005€ /m2
Saint-Jean-de-Trézy
1 526€ /m2
Bouzeron
1 740€ /m2
Saint-Jean-de-Vaux
1 732€ /m2

Comparer prix au m2 Dennevy vs Saône-et-Loire (71)

1
Saint-Martin-de-Salencey
3 356€ /m2
2
Vendenesse-lès-Charolles
3 040€ /m2
3
Chasselas
3 017€ /m2
...
438
Saint-Gilles
893€ /m2
439
Montcoy
892€ /m2
440
La Chapelle-sous-Dun
889€ /m2
441
Saint-Didier-sur-Arroux
885€ /m2
442
Roussillon-en-Morvan
883€ /m2
443
Dennevy
869€ /m2
444
Chambilly
867€ /m2
445
Saint-Léger-du-Bois
865€ /m2
446
Saint-Gervais-sur-Couches
862€ /m2
447
Épinac
847€ /m2
448
Gibles
845€ /m2

Comparer prix au m2 Dennevy vs national

...
28490
Proix (02)
869€ /m2
28491
Saint-Sébastien (23)
869€ /m2
28492
Cuzion (36)
869€ /m2
28493
Dammarie-sur-Loing (45)
869€ /m2
28494
Doranges (63)
869€ /m2
28495
Dennevy (71)
869€ /m2
28496
Brusque (12)
868€ /m2
28497
Le Chautay (18)
868€ /m2
28498
Parnac (36)
868€ /m2
28499
Auzon (43)
868€ /m2
28500
Chasnay (58)
868€ /m2

Marché immobilier Dennevy

Information sur la population à Dennevy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dennevy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.68%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dennevy (71510) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dennevy (71510)
Prix au m2 - Dennevy (71510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dennevy (71510) : 883€ /m2 maison et 778€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dennevy (71510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dennevy (71510).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dennevy (71510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dennevy (71510)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dennevy

Estimation d'une maison à Saint-Bérain-sur-Dheune 71510 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 99 110€

Prix m2 estimation : 901€ /m2

Prix bas : 69 377€

Prix haut : 128 843€

Estimation maison : 99 110€

Prix m2 estimation : 901€ /m2

Prix bas : 69 377€

Prix haut : 128 843€

Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-SUR-DHEUNE 71510 - 1 pièce - 78 m2

Estimation maison : 69 576€

Prix m2 estimation : 892€ /m2

Prix bas : 48 703€

Prix haut : 90 449€

Estimation d'une maison à PERREUIL 71510 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 198 220€

Prix m2 estimation : 901€ /m2

Prix bas : 138 754€

Prix haut : 257 686€

Estimation d'une maison à SAINT-SERNIN-DU-PLAIN 71510 - 6 pièces - 155 m2

Estimation maison : 139 655€

Prix m2 estimation : 901€ /m2

Prix bas : 97 759€

Prix haut : 181 552€

Estimation d'une maison à Chamilly 71510 - 3 pièces - 96 m2

Estimation maison : 86 496€

Prix m2 estimation : 901€ /m2

Prix bas : 60 547€

Prix haut : 112 445€

Estimation d'une maison à Saint-Léger-sur-Dheune 71510 - 3 pièces - 78 m2

Estimation maison : 70 278€

Prix m2 estimation : 901€ /m2

Prix bas : 49 195€

Prix haut : 91 361€

Estimation d'une Maison à saint leger sur dheune 71510 - 4 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 73 900€

Prix m2 estimation : 739€ /m2

Prix bas : 51 730€

Prix haut : 96 070€

Estimation d'une Maison à dennevy 71510 - 5 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 79 400€

Prix m2 estimation : 794€ /m2

Prix bas : 55 580€

Prix haut : 103 220€

Indicateurs clés du marché immobilier à Dennevy (71510)

Maisons 110 m²
Appartements 49 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
87%
13%

+ 4 pièces
46%
38% / 100%
15%

En savoir plus sur Dennevy (71510) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 69 hab/km²
Superficie 462 ha (4.62 km²)
Population recensée 311 hab.
Emménagés < 2 ans 8.68 %