- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Perreuil
Prix immobilier Perreuil (71510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Perreuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
438 € < 1 115 €/m² < 2 401 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 714 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.4% | +30.6% | +14.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Perreuil (71510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Perreuil (71510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Perreuil
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Perreuil en date du 22/05/2026 à 1 115 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Perreuil peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur PerreuilSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 438 €/m² et 2 401 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Perreuil (71510)
- Rue du 8 Mai 1945
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Perreuil (71510)
|
Essertenne
|
1 297€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Trézy
|
1 526€ /m2
|
|
|
Saint-Bérain-sur-Dheune
|
1 106€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Varennes
|
1 321€ /m2
|
|
|
Couches
|
1 076€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sur-Dheune
|
1 788€ /m2
|
|
|
Châtel-Moron
|
1 374€ /m2
|
|
|
Le Breuil
|
1 863€ /m2
|
|
|
Villeneuve-en-Montagne
|
1 869€ /m2
|
|
|
Dracy-lès-Couches
|
491€ /m2
|
|
Saint-Maurice-lès-Couches
|
2 001€ /m2
|
|
|
Charrecey
|
1 465€ /m2
|
|
|
Saint-Firmin
|
678€ /m2
|
|
|
Écuisses
|
1 430€ /m2
|
|
|
Dennevy
|
869€ /m2
|
|
|
Aluze
|
1 210€ /m2
|
|
|
Barizey
|
1 934€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Commune
|
1 010€ /m2
|
|
|
Saint-Sernin-du-Plain
|
1 419€ /m2
|
Comparer prix au m2 Perreuil vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 378 |
Montceau-les-Mines
|
1 127€ /m2
|
| 379 |
Vindecy
|
1 122€ /m2
|
| 380 |
Mornay
|
1 121€ /m2
|
| 381 |
Dompierre-les-Ormes
|
1 120€ /m2
|
| 382 |
Neuvy-Grandchamp
|
1 117€ /m2
|
| 383 |
Perreuil
|
1 115€ /m2
|
| 384 |
Uxeau
|
1 107€ /m2
|
| 385 |
Saint-Forgeot
|
1 106€ /m2
|
| 386 |
Saint-Bérain-sur-Dheune
|
1 106€ /m2
|
| 387 |
Saint-Vincent-Bragny
|
1 104€ /m2
|
| 388 |
Saunières
|
1 103€ /m2
|
Comparer prix au m2 Perreuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26079 |
Sainte-Eulalie (48)
|
1 115€ /m2
|
| 26080 |
Reffuveille (50)
|
1 115€ /m2
|
| 26081 |
Villers-Guislain (59)
|
1 115€ /m2
|
| 26082 |
Wavrans-sur-Ternoise (62)
|
1 115€ /m2
|
| 26083 |
Courpière (63)
|
1 115€ /m2
|
| 26084 |
Perreuil (71)
|
1 115€ /m2
|
| 26085 |
Croix-Moligneaux (80)
|
1 115€ /m2
|
| 26086 |
La Beaume (05)
|
1 114€ /m2
|
| 26087 |
Madic (15)
|
1 114€ /m2
|
| 26088 |
Beaumont-les-Autels (28)
|
1 114€ /m2
|
| 26089 |
Racrange (57)
|
1 114€ /m2
|
Marché immobilier Perreuil
Information sur la population à Perreuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Perreuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Perreuil (71510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Perreuil (71510)
Prix au m2 - Perreuil (71510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Perreuil (71510) :
1 115€ /m2 maison et 714€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Perreuil (71510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Perreuil (71510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Perreuil (71510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Perreuil (71510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Perreuil
Estimation d'une maison à Saint-Bérain-sur-Dheune 71510 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 125 070€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 87 549€
Prix haut : 162 591€
Estimation maison : 125 070€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 87 549€
Prix haut : 162 591€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER-SUR-DHEUNE 71510 - 1 pièce - 78 m2
Estimation maison : 87 828€
Prix m2 estimation : 1 126€ /m2
Prix bas : 61 480€
Prix haut : 114 176€
Estimation d'une maison à PERREUIL 71510 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 250 140€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 175 098€
Prix haut : 325 182€
Estimation d'une maison à SAINT-SERNIN-DU-PLAIN 71510 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 176 235€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 123 364€
Prix haut : 229 106€
Estimation d'une maison à Chamilly 71510 - 3 pièces - 96 m2
Estimation maison : 109 152€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 76 406€
Prix haut : 141 898€
Estimation d'une maison à Saint-Léger-sur-Dheune 71510 - 3 pièces - 78 m2
Estimation maison : 88 686€
Prix m2 estimation : 1 137€ /m2
Prix bas : 62 080€
Prix haut : 115 292€
Estimation d'une Maison à saint leger sur dheune 71510 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 67 800€
Prix m2 estimation : 678€ /m2
Prix bas : 47 460€
Prix haut : 88 140€
Estimation d'une Maison à dennevy 71510 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 72 800€
Prix m2 estimation : 728€ /m2
Prix bas : 50 960€
Prix haut : 94 640€
En savoir plus sur Perreuil (71510) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 916 ha (9.16 km²) |
| Population recensée | 532 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.2 % |