Evolution des prix immobiliers au m² - Lipsheim

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 092 € < 3 865 €/m² < 4 825 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 547 € < 3 628 €/m² < 4 457 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.3% -2.6% -2.4%
Appartements +16.2% +3.4% -2.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)

Estimation immobilière gratuite à Lipsheim (67640)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lipsheim (67640) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lipsheim

- 1.369€/m² 1.925€/m² 2.480€/m² 3.036€/m² 3.591€/m² 4.146€/m² 4.702€/m² 5.257€/m² +
Evaluation immobilière Lipsheim

Si on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Lipsheim au 19/05/2026 à 3 842 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Lipsheim peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 547 €/m² et 4 457 €/m².

Estimation du prix au m2 des maisons sur Lipsheim

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 092 €/m² et 4 825 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lipsheim (67640)

Ichtratzheim
2 898€ /m2
Fegersheim
3 025€ /m2
Hipsheim
3 418€ /m2
Hindisheim
3 023€ /m2
Eschau
3 904€ /m2
Nordhouse
3 552€ /m2
Geispolsheim
3 383€ /m2
Plobsheim
3 508€ /m2
Limersheim
2 201€ /m2
Blaesheim
3 299€ /m2
Erstein
2 712€ /m2
Entzheim
3 559€ /m2
Illkirch-Graffenstaden
3 522€ /m2
Schaeffersheim
2 538€ /m2
Krautergersheim
2 512€ /m2
Innenheim
3 552€ /m2
Holtzheim
3 794€ /m2
Duttlenheim
2 597€ /m2
Ostwald
3 655€ /m2
Duppigheim
3 691€ /m2

Comparer prix au m2 Lipsheim vs Bas-Rhin (67)

1
Saint-Maurice
4 990€ /m2
2
Mittelhausbergen
4 842€ /m2
3
La Wantzenau
4 507€ /m2
...
11
Reichstett
3 890€ /m2
12
Kesseldorf
3 887€ /m2
13
Griesheim-sur-Souffel
3 878€ /m2
14
Scherwiller
3 848€ /m2
15
Obernai
3 842€ /m2
16
Lipsheim
3 842€ /m2
17
Dingsheim
3 829€ /m2
18
Niederhausbergen
3 802€ /m2
19
Holtzheim
3 794€ /m2
20
Kilstett
3 786€ /m2
21
Ernolsheim-Bruche
3 780€ /m2

Comparer prix au m2 Lipsheim vs national

...
1483
Suze (26)
3 844€ /m2
1484
Lille (59)
3 844€ /m2
1485
Murat-le-Quaire (63)
3 844€ /m2
1486
Villeneuve-Saint-Georges (94)
3 844€ /m2
1487
Obernai (67)
3 842€ /m2
1488
Lipsheim (67)
3 842€ /m2
1489
Crolles (38)
3 841€ /m2
1490
Puilboreau (17)
3 840€ /m2
1491
Ville-en-Sallaz (74)
3 840€ /m2
1492
Ansouis (84)
3 840€ /m2
1493
Vaugneray (69)
3 838€ /m2

Marché immobilier Lipsheim

Information sur la population à Lipsheim

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lipsheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.07%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lipsheim (67640) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lipsheim (67640)
Prix au m2 - Lipsheim (67640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lipsheim (67640) : 3 865€ /m2 maison et 3 628€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lipsheim (67640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lipsheim (67640).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lipsheim (67640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lipsheim (67640)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lipsheim

Estimation d'une appartement à Fegersheim 67640 - 3 pièces - 63 m2

Estimation appartement : 237 699€

Prix m2 estimation : 3 773€ /m2

Prix bas : 166 389€

Prix haut : 309 009€

Estimation d'une maison à Fegersheim 67640 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 433 620€

Prix m2 estimation : 3 942€ /m2

Prix bas : 303 534€

Prix haut : 563 706€

Estimation d'une appartement à Lipsheim 67640 - 2 pièces - 38 m2

Estimation appartement : 144 742€

Prix m2 estimation : 3 809€ /m2

Prix bas : 101 319€

Prix haut : 188 165€

Estimation d'une maison à Ichtratzheim 67640 - 5 pièces - 112 m2

Estimation maison : 441 504€

Prix m2 estimation : 3 942€ /m2

Prix bas : 309 053€

Prix haut : 573 955€

Estimation d'une maison à Lipsheim 67640 - 5 pièces - 106 m2

Estimation maison : 417 852€

Prix m2 estimation : 3 942€ /m2

Prix bas : 292 496€

Prix haut : 543 208€

Estimation d'une maison à Fegersheim 67640 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 512 460€

Prix m2 estimation : 3 942€ /m2

Prix bas : 358 722€

Prix haut : 666 198€

Estimation d'une maison à FEGERSHEIM 67640 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 512 460€

Prix m2 estimation : 3 942€ /m2

Prix bas : 358 722€

Prix haut : 666 198€

Estimation d'une appartement à FEGERSHEIM 67640 - 4 pièces - 102 m2

Estimation appartement : 351 594€

Prix m2 estimation : 3 447€ /m2

Prix bas : 246 116€

Prix haut : 457 072€

Estimation d'une appartement à LIPSHEIM 67640 - 3 pièces - 78 m2

Estimation appartement : 294 294€

Prix m2 estimation : 3 773€ /m2

Prix bas : 206 006€

Prix haut : 382 582€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lipsheim (67640)

Maisons 113 m²
Appartements 66 m²
Délai maison 7 j
Délai appart. 62 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
90%
10%

+ 4 pièces
29%
38%
100% / 33%

En savoir plus sur Lipsheim (67640) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 500 hab.
Densité 504 hab/km²
Superficie 496 ha (4.96 km²)
Population recensée 2 493 hab.
Emménagés < 2 ans 11.07 %