- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Cusy
Prix immobilier Cusy (74540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cusy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 461 € < 3 792 €/m² < 5 106 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 882 € < 4 087 €/m² < 4 289 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.6% | -8.4% | -6.9% |
| Appartements | -2.5% | -0.9% | -0.1% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Cusy (74540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cusy (74540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cusy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Cusy en date du 22/05/2026 à 4 017 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Cusy peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 882 €/m² et 4 289 €/m².
Prix metre carre des maisons à CusySur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 461 €/m² et 5 106 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cusy (74540)
- Allée des Cordonniers
Prix au m² des villes avoisinantes - Cusy (74540)
|
Gruffy
|
3 593€ /m2
|
|
|
Chainaz-les-Frasses
|
3 255€ /m2
|
|
|
Saint-Ours
|
2 975€ /m2
|
|
|
Mûres
|
3 934€ /m2
|
|
|
Allèves
|
3 310€ /m2
|
|
|
Héry-sur-Alby
|
3 746€ /m2
|
|
|
Viuz-la-Chiésaz
|
4 609€ /m2
|
|
|
Saint-Offenge-Dessous
|
3 960€ /m2
|
|
|
Alby-sur-Chéran
|
4 116€ /m2
|
|
|
Saint-Offenge-Dessus
|
3 772€ /m2
|
|
Saint-Félix
|
4 208€ /m2
|
|
|
Albens
|
4 002€ /m2
|
|
|
Saint-Girod
|
3 759€ /m2
|
|
|
Montagny
|
1 815€ /m2
|
|
|
Montcel
|
3 903€ /m2
|
|
|
Leschaux
|
3 900€ /m2
|
|
|
Épersy
|
5 011€ /m2
|
|
|
Balmont
|
4 198€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvestre
|
4 769€ /m2
|
|
|
La Biolle
|
4 101€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cusy vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 196 |
Hauteville-sur-Fier
|
4 042€ /m2
|
| 197 |
Nangy
|
4 039€ /m2
|
| 198 |
Vovray-en-Bornes
|
4 038€ /m2
|
| 199 |
Peillonnex
|
4 025€ /m2
|
| 200 |
Brenthonne
|
4 022€ /m2
|
| 201 |
Cusy
|
4 017€ /m2
|
| 202 |
Bonne
|
4 017€ /m2
|
| 203 |
Saint-Sixt
|
3 997€ /m2
|
| 204 |
Droisy
|
3 983€ /m2
|
| 205 |
Chevenoz
|
3 978€ /m2
|
| 206 |
Marcellaz-Albanais
|
3 973€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cusy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1254 |
Marseille 2ème (13)
|
4 019€ /m2
|
| 1255 |
Saint-Hilaire-de-Beauvoir (34)
|
4 018€ /m2
|
| 1256 |
Thiverval-Grignon (78)
|
4 018€ /m2
|
| 1257 |
Villeurbanne (69)
|
4 017€ /m2
|
| 1258 |
Marches (73)
|
4 017€ /m2
|
| 1259 |
Cusy (74)
|
4 017€ /m2
|
| 1260 |
Bonne (74)
|
4 017€ /m2
|
| 1261 |
Saint-Leu (974)
|
4 017€ /m2
|
| 1262 |
St leu (974)
|
4 017€ /m2
|
| 1263 |
Audinghen (62)
|
4 016€ /m2
|
| 1264 |
San-Martino-di-Lota (2B)
|
4 016€ /m2
|
Marché immobilier Cusy
Information sur la population à Cusy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cusy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cusy (74540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cusy (74540)
Prix au m2 - Cusy (74540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cusy (74540) :
3 792€ /m2 maison et 4 087€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cusy (74540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cusy (74540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cusy (74540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cusy (74540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cusy
Estimation d'une maison à Allèves 74540 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 421 612€
Prix m2 estimation : 3 868€ /m2
Prix bas : 295 128€
Prix haut : 548 096€
Estimation d'une maison à Saint-Félix 74540 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 386 800€
Prix m2 estimation : 3 868€ /m2
Prix bas : 270 760€
Prix haut : 502 840€
Estimation d'une appartement à Mûres 74540 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 267 750€
Prix m2 estimation : 4 250€ /m2
Prix bas : 187 425€
Prix haut : 348 075€
Estimation d'une appartement à Mûres 74540 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 361 119€
Prix m2 estimation : 3 883€ /m2
Prix bas : 252 783€
Prix haut : 469 455€
Estimation d'une appartement à Chapeiry 74540 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 175 931€
Prix m2 estimation : 4 291€ /m2
Prix bas : 123 152€
Prix haut : 228 710€
Estimation d'une maison à Chapeiry 74540 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 649 824€
Prix m2 estimation : 3 868€ /m2
Prix bas : 454 877€
Prix haut : 844 771€
Estimation maison : 649 824€
Prix m2 estimation : 3 868€ /m2
Prix bas : 454 877€
Prix haut : 844 771€
Estimation d'une maison à CHAPEIRY 74540 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 580 200€
Prix m2 estimation : 3 868€ /m2
Prix bas : 406 140€
Prix haut : 754 260€
Estimation d'une maison à MURES 74540 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 444 820€
Prix m2 estimation : 3 868€ /m2
Prix bas : 311 374€
Prix haut : 578 266€
En savoir plus sur Cusy (74540) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 100 hab/km² |
| Superficie | 1 743 ha (17.43 km²) |
| Population recensée | 1 816 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.56 % |