- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Vauréal
Prix immobilier Vauréal (95490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Vauréal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 575 € < 3 195 €/m² < 3 868 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 565 € < 3 611 €/m² < 4 323 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | -2.5% | -1.3% |
| Appartements | -5.7% | -3.3% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Vauréal (95490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vauréal (95490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vauréal
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Vauréal au 19/05/2026 à 3 296 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Vauréal peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 565 €/m² et 4 323 €/m².
Prix mètre carré maison sur VauréalSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 575 €/m² et 3 868 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vauréal (95490)
- Chemin de la Côte du Haut
Prix au m² des villes avoisinantes - Vauréal (95490)
|
Jouy-le-Moutier
|
3 713€ /m2
|
|
|
Puiseux-Pontoise
|
3 008€ /m2
|
|
|
Courdimanche
|
3 414€ /m2
|
|
|
Cergy
|
3 584€ /m2
|
|
|
Boisemont
|
3 499€ /m2
|
|
|
Neuville-sur-Oise
|
3 617€ /m2
|
|
|
Boissy-l'Aillerie
|
2 809€ /m2
|
|
|
Menucourt
|
3 189€ /m2
|
|
|
Maurecourt
|
3 609€ /m2
|
|
|
Osny
|
3 595€ /m2
|
|
Eragny sur oise
|
3 465€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Seine
|
3 219€ /m2
|
|
|
Éragny
|
3 465€ /m2
|
|
|
Pontoise
|
4 030€ /m2
|
|
|
Chanteloup-les-Vignes
|
3 214€ /m2
|
|
|
Courcelles-sur-Viosne
|
2 585€ /m2
|
|
|
Montgeroult
|
3 082€ /m2
|
|
|
Génicourt
|
3 385€ /m2
|
|
|
Triel-sur-Seine
|
3 570€ /m2
|
|
|
Andrésy
|
3 382€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vauréal vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
Groslay
|
3 323€ /m2
|
| 74 |
Béthemont-la-Forêt
|
3 322€ /m2
|
| 75 |
Labbeville
|
3 313€ /m2
|
| 76 |
Butry-sur-Oise
|
3 304€ /m2
|
| 77 |
Viarmes
|
3 302€ /m2
|
| 78 |
Vauréal
|
3 296€ /m2
|
| 79 |
Gadancourt
|
3 290€ /m2
|
| 80 |
Mériel
|
3 290€ /m2
|
| 81 |
Frouville
|
3 282€ /m2
|
| 82 |
Maffliers
|
3 264€ /m2
|
| 83 |
Villiers-Adam
|
3 236€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vauréal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2668 |
Courtry (77)
|
3 298€ /m2
|
| 2669 |
Saint-Aignan-Grandlieu (44)
|
3 297€ /m2
|
| 2670 |
Mulhausen (67)
|
3 297€ /m2
|
| 2671 |
Bettendorf (68)
|
3 297€ /m2
|
| 2672 |
Sainte-Geneviève-des-Bois (91)
|
3 296€ /m2
|
| 2673 |
Vauréal (95)
|
3 296€ /m2
|
| 2674 |
Le Brévedent (14)
|
3 295€ /m2
|
| 2675 |
Loupes (33)
|
3 295€ /m2
|
| 2676 |
Molsheim (67)
|
3 295€ /m2
|
| 2677 |
La Roquebrussanne (83)
|
3 295€ /m2
|
| 2678 |
Viols-le-Fort (34)
|
3 294€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Vauréal
Marché immobilier Vauréal
Information sur la population à Vauréal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vauréal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vauréal (95490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vauréal (95490)
Prix au m2 - Vauréal (95490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vauréal (95490) :
3 195€ /m2 maison et 3 611€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vauréal (95490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vauréal (95490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vauréal (95490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vauréal (95490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vauréal
Estimation d'une maison à Vauréal 95490 - 7 pièces - 127 m2
Estimation maison : 413 893€
Prix m2 estimation : 3 259€ /m2
Prix bas : 289 725€
Prix haut : 538 061€
Estimation d'une maison à Vauréal 95490 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 299 828€
Prix m2 estimation : 3 259€ /m2
Prix bas : 209 880€
Prix haut : 389 776€
Estimation d'une maison à Vauréal 95490 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 250 943€
Prix m2 estimation : 3 259€ /m2
Prix bas : 175 660€
Prix haut : 326 226€
Estimation d'une maison à VAUREAL 95490 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 505 145€
Prix m2 estimation : 3 259€ /m2
Prix bas : 353 602€
Prix haut : 656 689€
Estimation d'une appartement à VAUREAL 95490 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 116 284€
Prix m2 estimation : 4 153€ /m2
Prix bas : 81 399€
Prix haut : 151 169€
Estimation d'une appartement à VAUREAL 95490 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 83 060€
Prix m2 estimation : 4 153€ /m2
Prix bas : 58 142€
Prix haut : 107 978€
Estimation d'une maison à VAUREAL 95490 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 325 900€
Prix m2 estimation : 3 259€ /m2
Prix bas : 228 130€
Prix haut : 423 670€
Estimation d'une maison à VAUREAL 95490 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 325 900€
Prix m2 estimation : 3 259€ /m2
Prix bas : 228 130€
Prix haut : 423 670€
Estimation d'une maison à VAUREAL 95490 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 325 900€
Prix m2 estimation : 3 259€ /m2
Prix bas : 228 130€
Prix haut : 423 670€
En savoir plus sur Vauréal (95490) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 15 700 hab. |
| Densité | 4 676 hab/km² |
| Superficie | 346 ha (3.46 km²) |
| Population recensée | 15 705 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.02 % |