- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > La Roquebrussanne
Prix immobilier La Roquebrussanne (83136) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Roquebrussanne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 936 € < 3 310 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 361 € < 3 012 €/m² < 3 845 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | +0.2% | +0.1% |
| Appartements | -2% | -3% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à La Roquebrussanne (83136)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Roquebrussanne (83136) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Roquebrussanne
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à La Roquebrussanne au 19/05/2026 à 3 295 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à La Roquebrussanne varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 361 €/m² et 3 845 €/m².
Prix metre carre maison à La RoquebrussanneSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 936 €/m² et 4 275 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Roquebrussanne (83136)
- Allée Rigaous
Prix au m² des villes avoisinantes - La Roquebrussanne (83136)
|
Néoules
|
3 554€ /m2
|
|
|
Mazaugues
|
2 834€ /m2
|
|
|
Garéoult
|
3 678€ /m2
|
|
|
Méounes-lès-Montrieux
|
3 327€ /m2
|
|
|
Forcalqueiret
|
3 565€ /m2
|
|
|
Tourves
|
3 112€ /m2
|
|
|
La Celle
|
3 181€ /m2
|
|
|
Rocbaron
|
3 511€ /m2
|
|
|
Belgentier
|
2 948€ /m2
|
|
|
Camps-la-Source
|
3 334€ /m2
|
|
Brignoles
|
3 166€ /m2
|
|
|
Signes
|
3 028€ /m2
|
|
|
Rougiers
|
3 304€ /m2
|
|
|
Sainte-Anastasie-sur-Issole
|
3 484€ /m2
|
|
|
Cuers
|
3 640€ /m2
|
|
|
Puget-Ville
|
3 546€ /m2
|
|
|
Puget
|
3 546€ /m2
|
|
|
Le Val
|
3 137€ /m2
|
|
|
Besse-sur-Issole
|
3 225€ /m2
|
|
|
Solliès-Toucas
|
3 780€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roquebrussanne vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 102 |
Flassans-sur-Issole
|
3 335€ /m2
|
| 103 |
Camps-la-Source
|
3 334€ /m2
|
| 104 |
Méounes-lès-Montrieux
|
3 327€ /m2
|
| 105 |
Tourtour
|
3 313€ /m2
|
| 106 |
Rougiers
|
3 304€ /m2
|
| 107 |
La Roquebrussanne
|
3 295€ /m2
|
| 108 |
Vidauban
|
3 271€ /m2
|
| 109 |
Moissac-Bellevue
|
3 267€ /m2
|
| 110 |
Toulon
|
3 260€ /m2
|
| 111 |
Seillons-Source-d'Argens
|
3 258€ /m2
|
| 112 |
Pignans
|
3 249€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Roquebrussanne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2672 |
Sainte-Geneviève-des-Bois (91)
|
3 296€ /m2
|
| 2673 |
Vauréal (95)
|
3 296€ /m2
|
| 2674 |
Le Brévedent (14)
|
3 295€ /m2
|
| 2675 |
Loupes (33)
|
3 295€ /m2
|
| 2676 |
Molsheim (67)
|
3 295€ /m2
|
| 2677 |
La Roquebrussanne (83)
|
3 295€ /m2
|
| 2678 |
Viols-le-Fort (34)
|
3 294€ /m2
|
| 2679 |
Michelbach-le-Haut (68)
|
3 294€ /m2
|
| 2680 |
Lucenay (69)
|
3 294€ /m2
|
| 2681 |
Châtenois (67)
|
3 293€ /m2
|
| 2682 |
Andolsheim (68)
|
3 293€ /m2
|
Marché immobilier La Roquebrussanne
Information sur la population à La Roquebrussanne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Roquebrussanne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Roquebrussanne (83136) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Roquebrussanne (83136)
Prix au m2 - La Roquebrussanne (83136) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Roquebrussanne (83136) :
3 310€ /m2 maison et 3 012€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Roquebrussanne (83136)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Roquebrussanne (83136).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Roquebrussanne (83136)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Roquebrussanne (83136)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Roquebrussanne
Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 573 920€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 401 744€
Prix haut : 746 096€
Estimation maison : 573 920€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 401 744€
Prix haut : 746 096€
Estimation d'une maison à Rocbaron 83136 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 290 336€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 203 235€
Prix haut : 377 437€
Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 303 840€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 212 688€
Prix haut : 394 992€
Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 607 680€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 425 376€
Prix haut : 789 984€
Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 641 440€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 449 008€
Prix haut : 833 872€
Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 432 128€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 302 490€
Prix haut : 561 766€
Estimation d'une maison à Forcalqueiret 83136 - 7 pièces - 414 m2
Estimation maison : 1 397 664€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 978 365€
Prix haut : 1 816 963€
Estimation d'une maison à GAREOULT 83136 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 506 400€
Prix m2 estimation : 3 376€ /m2
Prix bas : 354 480€
Prix haut : 658 320€
En savoir plus sur La Roquebrussanne (83136) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 3 705 ha (37.05 km²) |
| Population recensée | 2 526 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.88 % |