Evolution des prix immobiliers au m² - Mazaugues

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 530 € < 2 863 €/m² < 3 767 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 695 € < 2 606 €/m² < 2 347 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.5% -2.8% -0.7%
Appartements -8.5% -2.8% -0.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Var (83)

Estimation immobilière gratuite à Mazaugues (83136)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mazaugues (83136) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mazaugues

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Tendance des prix immobiliers au m2 Mazaugues

Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Mazaugues au 20/05/2026 à 2 834 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Mazaugues peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 695 €/m² et 2 347 €/m².

Prix m² maison sur Mazaugues

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 530 €/m² et 3 767 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mazaugues (83136)

La Roquebrussanne
3 295€ /m2
Signes
3 028€ /m2
Méounes-lès-Montrieux
3 327€ /m2
Tourves
3 112€ /m2
Rougiers
3 304€ /m2
Néoules
3 554€ /m2
Garéoult
3 678€ /m2
Nans-les-Pins
3 875€ /m2
Belgentier
2 948€ /m2
La Celle
3 181€ /m2
Forcalqueiret
3 565€ /m2
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
3 633€ /m2
Rocbaron
3 511€ /m2
Riboux
2 717€ /m2
Brignoles
3 166€ /m2
Camps-la-Source
3 334€ /m2
Bras
2 895€ /m2
Plan-d'Aups-Sainte-Baume
3 672€ /m2
Plan d aups
3 672€ /m2
Cuers
3 640€ /m2

Comparer prix au m2 Mazaugues vs Var (83)

1
Porquerolles
21 340€ /m2
2
Saint-Tropez
19 051€ /m2
3
Ramatuelle
17 707€ /m2
...
141
Bras
2 895€ /m2
142
Gonfaron
2 891€ /m2
143
Cabasse
2 857€ /m2
144
Figanières
2 842€ /m2
145
Aups
2 839€ /m2
146
Mazaugues
2 834€ /m2
147
Varages
2 823€ /m2
148
Bargemon
2 820€ /m2
149
Barjols
2 810€ /m2
150
Rians
2 808€ /m2
151
Ginasservis
2 787€ /m2

Comparer prix au m2 Mazaugues vs national

...
4650
Altorf (67)
2 834€ /m2
4651
Montgé-en-Goële (77)
2 834€ /m2
4652
Thieux (77)
2 834€ /m2
4653
Le Châtelet-en-Brie (77)
2 834€ /m2
4654
Jouy-Mauvoisin (78)
2 834€ /m2
4655
Mazaugues (83)
2 834€ /m2
4656
Pontenx-les-Forges (40)
2 833€ /m2
4657
Fosseuse (60)
2 833€ /m2
4658
Montreuil (62)
2 833€ /m2
4659
Engwiller (67)
2 833€ /m2
4660
Ensisheim (68)
2 833€ /m2

Marché immobilier Mazaugues

Information sur la population à Mazaugues

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mazaugues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.7%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mazaugues (83136) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mazaugues (83136)
Prix au m2 - Mazaugues (83136) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mazaugues (83136) : 2 863€ /m2 maison et 2 606€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mazaugues (83136)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mazaugues (83136).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mazaugues (83136)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mazaugues (83136)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mazaugues

Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 496 570€

Prix m2 estimation : 2 921€ /m2

Prix bas : 347 599€

Prix haut : 645 541€

Estimation maison : 496 570€

Prix m2 estimation : 2 921€ /m2

Prix bas : 347 599€

Prix haut : 645 541€

Estimation d'une maison à Rocbaron 83136 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 251 206€

Prix m2 estimation : 2 921€ /m2

Prix bas : 175 844€

Prix haut : 326 568€

Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 262 890€

Prix m2 estimation : 2 921€ /m2

Prix bas : 184 023€

Prix haut : 341 757€

Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 525 780€

Prix m2 estimation : 2 921€ /m2

Prix bas : 368 046€

Prix haut : 683 514€

Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 6 pièces - 190 m2

Estimation maison : 554 990€

Prix m2 estimation : 2 921€ /m2

Prix bas : 388 493€

Prix haut : 721 487€

Estimation d'une maison à Garéoult 83136 - 4 pièces - 128 m2

Estimation maison : 373 888€

Prix m2 estimation : 2 921€ /m2

Prix bas : 261 722€

Prix haut : 486 054€

Estimation d'une maison à Forcalqueiret 83136 - 7 pièces - 414 m2

Estimation maison : 1 209 294€

Prix m2 estimation : 2 921€ /m2

Prix bas : 846 506€

Prix haut : 1 572 082€

Estimation d'une maison à GAREOULT 83136 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 438 150€

Prix m2 estimation : 2 921€ /m2

Prix bas : 306 705€

Prix haut : 569 595€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mazaugues (83136)

Maisons 97 m²
Appartements 76 m²
Délai maison 59 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
89%
11%

+ 4 pièces
7% / 21%
29% / 46%
64% / 33%

En savoir plus sur Mazaugues (83136) Var - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 15 hab/km²
Superficie 5 379 ha (53.79 km²)
Population recensée 858 hab.
Emménagés < 2 ans 12.7 %