Evolution des prix immobiliers au m² - Tourves

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 579 € < 3 348 €/m² < 5 068 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 400 € < 2 234 €/m² < 3 175 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.1% -2% -1.1%
Appartements -4.3% +1.5% +3.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Var (83)

Estimation immobilière gratuite à Tourves (83170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Tourves (83170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Tourves

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Tourves

Si l'on analyse tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Tourves en date du 20/05/2026 à 3 112 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Tourves peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 400 €/m² et 3 175 €/m².

Estimation du prix au m² d'une maison à Tourves

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 579 €/m² et 5 068 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Tourves (83170)

Rougiers
3 304€ /m2
Bras
2 895€ /m2
Mazaugues
2 834€ /m2
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
3 633€ /m2
La Celle
3 181€ /m2
La Roquebrussanne
3 295€ /m2
Brignoles
3 166€ /m2
Seillons-Source-d'Argens
3 258€ /m2
Garéoult
3 678€ /m2
Camps-la-Source
3 334€ /m2
Ollières
3 918€ /m2
Signes
3 028€ /m2
Le Val
3 137€ /m2
Nans-les-Pins
3 875€ /m2
Châteauvert
3 121€ /m2
Néoules
3 554€ /m2
Méounes-lès-Montrieux
3 327€ /m2
Pourcieux
3 179€ /m2
Forcalqueiret
3 565€ /m2
Brue-Auriac
3 647€ /m2

Comparer prix au m2 Tourves vs Var (83)

1
Porquerolles
21 340€ /m2
2
Saint-Tropez
19 051€ /m2
3
Ramatuelle
17 707€ /m2
...
120
Le Val
3 137€ /m2
121
Vinon-sur-Verdon
3 130€ /m2
122
Draguignan
3 127€ /m2
123
Châteauvert
3 121€ /m2
124
Montfort-sur-Argens
3 121€ /m2
125
Tourves
3 112€ /m2
126
Mons
3 092€ /m2
127
Carcès
3 084€ /m2
128
Saint-Martin
3 079€ /m2
129
Collobrières
3 055€ /m2
130
La Bastide
3 048€ /m2

Comparer prix au m2 Tourves vs national

...
3317
Tignieu-Jameyzieu (38)
3 112€ /m2
3318
Rœœschwoog (67)
3 112€ /m2
3319
Rivolet (69)
3 112€ /m2
3320
Quincy-Voisins (77)
3 112€ /m2
3321
Vieille-Église-en-Yvelines (78)
3 112€ /m2
3322
Tourves (83)
3 112€ /m2
3323
Villefontaine (38)
3 111€ /m2
3324
Muntzenheim (68)
3 111€ /m2
3325
Morsang-sur-Seine (91)
3 111€ /m2
3326
Villers les bois (39)
3 111€ /m2
3327
Niederhergheim (68)
3 110€ /m2

Marché immobilier Tourves

Information sur la population à Tourves

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tourves qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.07%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tourves (83170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tourves (83170)
Prix au m2 - Tourves (83170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tourves (83170) : 3 348€ /m2 maison et 2 234€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tourves (83170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tourves (83170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tourves (83170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tourves (83170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tourves

Estimation d'une maison à Brignoles 83170 - 3 pièces - 85 m2

Estimation maison : 290 275€

Prix m2 estimation : 3 415€ /m2

Prix bas : 203 193€

Prix haut : 377 358€

Estimation d'une maison à Brignoles 83170 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 293 690€

Prix m2 estimation : 3 415€ /m2

Prix bas : 205 583€

Prix haut : 381 797€

Estimation d'une maison à La Celle 83170 - 2 pièces - 90 m2

Estimation maison : 304 290€

Prix m2 estimation : 3 381€ /m2

Prix bas : 213 003€

Prix haut : 395 577€

Estimation d'une appartement à Brignoles 83170 - 3 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 153 384€

Prix m2 estimation : 2 324€ /m2

Prix bas : 107 369€

Prix haut : 199 399€

Estimation d'une appartement à Brignoles 83170 - 3 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 162 680€

Prix m2 estimation : 2 324€ /m2

Prix bas : 113 876€

Prix haut : 211 484€

Estimation d'une appartement à Brignoles 83170 - 5 pièces - 143 m2

Estimation appartement : 325 897€

Prix m2 estimation : 2 279€ /m2

Prix bas : 228 128€

Prix haut : 423 666€

Estimation d'une appartement à Brignoles 83170 - 5 pièces - 139 m2

Estimation appartement : 316 781€

Prix m2 estimation : 2 279€ /m2

Prix bas : 221 747€

Prix haut : 411 815€

Estimation d'une maison à Brignoles 83170 - 7 pièces - 349 m2

Estimation maison : 1 191 835€

Prix m2 estimation : 3 415€ /m2

Prix bas : 834 285€

Prix haut : 1 549 386€

Estimation d'une maison à Brignoles 83170 - 2 pièces - 54 m2

Estimation maison : 182 574€

Prix m2 estimation : 3 381€ /m2

Prix bas : 127 802€

Prix haut : 237 346€

Indicateurs clés du marché immobilier à Tourves (83170)

Maisons 105 m²
Appartements 55 m²
Délai maison 60 j
Délai appart. 50 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
79%
21%

+ 4 pièces
11%
6% / 37%
22% / 40%
72% / 12%

En savoir plus sur Tourves (83170) Var - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 800 hab.
Densité 73 hab/km²
Superficie 6 562 ha (65.62 km²)
Population recensée 4 951 hab.
Emménagés < 2 ans 13.07 %